ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1- 7/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 02 февраля 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Хасанова Р.Х.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 004975,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим в ООО <данные изъяты> ранее судимого:

1) приговором Мамадышского районного суда РТ от 26 октября 2006 года по ст.ст.161ч.2 п. «в,г», 73 ч.3 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

2) приговором мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 13 августа 2007 года по ст.ст.116 ч.2, 119, 69, 70 УК РФ к 3(трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) приговором Мамадышского районного суда РТ от 28 августа 2007 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 05 ноября 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Р.Х. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года около 21 часа Хасанов Р.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в мечеть, расположенную в д.<адрес> и похитил деревянный ящик для сбора денежных пожертвований стоимостью 200 рублей, с и имеющимися там денежными средствами в сумме 450 рублей, причинив тем самым имам–хатибу мечети С. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Кроме этого, 30 августа 2010 года около 12 часов Хасанов Р.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в кладовую, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую М., откуда похитил 15 килограммов семян люцерны, стоимостью одного килограмма 200 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Хасанов Р.Х. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Хасанова Р.Х. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Хасанова Р.Х. в совершении краж, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Хасанова Р.Х. следует квалифицировать по эпизоду от 14 августа 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 30 августа 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хасанову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хасанов Р.Х. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб и потерпевший С. считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В то же время суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Хасанову Р.Х. признает рецидив преступления.

Подсудимый совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда и в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по обоим эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и по этим нормам закона назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хасанову Р.Х. наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 28 августа 2007 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательное наказание Хасанову Р.Х. назначить в виде 3 (трех ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Хасановым Р.Х. назначенного наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья