ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 24 февраля 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Валиуллина Р.Р.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 004991,

потерпевших К.Р.Р., И.,

представителя потерпевшего К.Р.Р. – адвоката Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 004433,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валиуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ОАО <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиуллин Р.Р., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года около 16 часов 50 минут, Валиуллин Р.Р., управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по улице <адрес> в направлении <адрес>, нарушая требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, совершил столкновение с движущимися во встречном направлении автомобилями марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением В., <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением К.Р.Р., и стоящим на левой обочине в направлении <адрес> автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> рус, принадлежащим ФИО9

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21070 с регистрационным знаком Р 664 СМ 16 рус, К.И.Г. получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью, причинена незадолго до момента наступления смерти. Смерть К.И.Г. наступила от тупой сочетанной травмы тела (грудной клетки, живота, конечностей, ссадины подбородочной области справа и по средней линии), осложнившейся шоком.

Пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> К.Р.Р. причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран надбровной области слева и левой ушной раковины, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, К.Р.Р. причинены телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, В. причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

Подсудимый Валиуллин Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Валиуллина Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Валиуллина Р.Р. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, при управлении автомобилем, установлена.

Действия Валиуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Валиуллину Р.Р. признак «нарушение правил эксплуатации транспортных средств» как вмененный излишне.

При назначении наказания Валиуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Валиуллин Р.Р. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, предпринял меры, направленные на заглаживание причиненного потерпевшим вреда и последние к нему претензий не имеют, считают возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиуллину Р.Р., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и не применения в отношении Валиуллина Р.Р. дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного в качестве обязательного.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Валиуллину Р.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

Обязать Валиуллина Р.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья