ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 17/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 02 марта 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Валеева Р.А.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 004458,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Валеева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ был задержан 11 января 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 14 января 2011 года

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Р.А. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года около 19 часов Валеев Р.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» стоимостью 2300 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

Кроме этого, 11 октября 2010 года около 11 часов 30 минут Валеев Р.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями наблюдает В., открыто похитил одну бутылку водки «Русская Валюта» объемом 0,5 литра, стоимостью 142 рубля и одну бутылку водки «Царь Кедр» объемом 0,5 литра, стоимостью 129 рублей и, обратив похищенное в свою собственность, скрылся. Преступными действиями Валеева Р.А. ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 271 рубль.

Кроме этого, 11 ноября 2010 года около 12 часов Валеев Р.А., находясь в доме Г., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил принадлежащий Г. сотовый телефон марки LG «В 2100» стоимостью 2000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб.

Подсудимый Валеев Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Валеева Р.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Валеева Р.А. в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, и грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена.

Действия Валеева Р.А. следует квалифицировать: по эпизоду от 03 октября 2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от 11 ноября 2010 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Валеева Р.А. и его поведением после совершенного преступления, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Валееву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Валеев Р.А. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Сообщения Валеева Р.А. о совершенных преступлениях по эпизодам от 11 октября 2010 года и от 11 ноября 2010 года, оформленные в виде чистосердечного признания, суд не может признать явкой с повинной, поскольку последний сообщил о совершенных преступлениях после задержания его с поличным по эпизоду от 11 октября 2010 года и после того, как в отношении него с заявлением в ОВД обратился потерпевший по эпизоду от 11 ноября 2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валееву Р.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по всем эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валеева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и по этим нормам закона назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного ) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Валееву Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Валееву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Валееву Р.А. в виде заключение под стражу отменить, освободить его в зале суда. Избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Валееву Р.А. зачислить срок нахождения его под стражей с 11 января 2011 года по 2 марта 2011 года.

Обязать Валеева Р.А. не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, до 2 апреля 2011 года пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья