ст.163 ч.2 п.п.`а,в` УК РФ



Дело № 1- 15/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 22 февраля 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Чудина А.А.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 004453,

при секретаре Сулеймановой А.Р.,

потерпевшего Б.И.А.,

а также законного представителя потерпевшего Б.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Чудина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) приговором Азнакаевского городского суда РТ от 11 апреля 2005 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 115 ч.2, 69 ч.2, 73 ч.1,3 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) приговором Азнакаевского городского суда РТ от 15 марта 2006 года по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Менделеевского районного суда РТ от 30 июля 2008 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно – досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ был задержан 18 января 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 20 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чудин А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года около 21 часа Чудин А.А., действуя умышленно, по предварительному сговору и в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: РТ, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовали у Б.И.А. передать им 4000 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества, нанес кулаком не менее 5 ударов в область правой и левой руки Б.И.А., а потом нанес ногой один удар по груди последнего. Чудин А.А., действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, по предварительному сговору и в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанес ладонью не менее 10 ударов по лицу Б.И.А., отчего последний упал на пол, деньги передать отказался. Далее, испугавшись преступных действий Чудина А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Б.И.А. согласился передать им денежные средства в сумме 4000 рублей 10 октября 2010 года.

Далее, 10 октября 2010 года, около 18 часов, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, с целью завладения денежными средствами Б.И.А., в автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Х., приехали в <адрес> и около дома Б.И.А. получили от последнего 4000 рублей.

В результате преступных действий Чудина А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Б.И.А. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а также физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правого бедра, который не причинил вреда здоровью и тяжесть его не определяется.

Подсудимый Чудин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Чудина А.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Чудина А.А. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, установлена.

Действия Чудина А.А. следует квалифицировать по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания Чудину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Чудин А.А. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чудину А.А., суд признает опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая тяжелое материальное положение Чудина А.А., отсутствие у него постоянного источника дохода, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст.297, 298, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 3 (трех ) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Чудину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья