ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-18/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Мамадыш РТ

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан З.М. Муллахметов,

с участием государственного обвинителя И.Г.Габдрахманова,

подсудимого Муратова О.Ж.,

защитника Р.Ш. Шакирова, предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 004460,

потерпевшего Ж.,

при секретаре А.Р. Сулеймановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Муратова О.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, холостого, не работающего, юридического не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О.Ж. Муратов совершил кражу.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут О.Ж. Муратов, находясь в доме Ж., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил электрическую швейную машину модели «Fantasu» стоимостью 8700 рублей, телевизор марки «Айва», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ж.. Преступными действиями О.Ж. Муратова потерпевшему Ж. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

Подсудимый О.Ж. Муратов в судебном заседании свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого О.Ж. Муратова без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ. Вина О.Ж. Муратова в совершении кражи установлена.

Действия О.Ж. Муратова следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, вину признал, в совершенном раскаивается, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание О.Ж. Муратову, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муратова О.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом«в» части2 статьи 158 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья