Ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 22/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 30 марта 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Габдрахманова И.Г.,

подсудимого Кибякова А.Г.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 004496,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кибякова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>», судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кибяков А.Г. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кибяков А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замок двери автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящегося у ворот <адрес> РТ, принадлежащего М., похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 1500 рублей, FM - модулятор стоимостью 1000 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей, два динамика марки «Пионер» стоимостью по 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, два ветровика стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Кроме этого, в начале декабря 2010 года около 23 часов Кибяков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекла автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ООО <данные изъяты> <адрес>, находящегося возле <адрес> РТ, похитил принадлежащий Т. радар- детектор марки «Star 2015» стоимостью 2500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кибяков А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стоящего на стоянке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиля Х. марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, похитил два колеса, стоимостью каждое по 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кибяков А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Кибякова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Кибякова А.Г. в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и одного эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, установлена.

Государственный обвинитель по эпизоду хищения имущества Т. считает необходимым переквалифицировать действия Кибякова А.Г. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, указывая на то, что не усматривает достаточных оснований для признания причиненного ущерба в размере 2500 рублей значительным для потерпевшего.

При изложенных обстоятельствах действия Кибякова А.Г. следует квалифицировать: по эпизоду хищения имущества М. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Т. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества Х. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кибякову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кибяков А.Г. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кибякову А.Г., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по всем эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кибякова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этим нормам закона назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении М.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Т.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении Х.) в виде 1(одного) года лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кибякову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Кибякову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года.

Меру пресечения Кибякову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кибякова А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья