ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 58/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 06 сентября 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Котыгина В.Л.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение №1765 и ордер № 000021,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также представителе потерпевшего - адвокате Шакирове Р.Ш., представившем удостоверение № 959 и ордер № 057210,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котыгина В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 20 июня 2012 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 22 июня 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котыгин В.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 июня 2012 года около 19 часов Котыгин В.Л., находясь в <адрес> РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Ф., нанес последнему черенком от лопаты не менее 16 ударов по голове, не менее 1 удара по левому предплечью, не менее 1 удара по левому плечу, не менее 2 ударов по грудной клетке, не менее 3 ударов по правому бедру, не менее 2 ударов по левой ягодице, не менее 1 удара в область расположения ребер слева. В результате от полученных телесных повреждений Ф. скончался на месте происшествия. Смерть Ф. наступила от открытой черепно – мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга и полушарий мозжечка, в желудочки головного мозга, размозжением вещества головного мозга правой теменной доли, осложнившейся отеком головного мозга.

Подсудимый Котыгин В.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 19 июня 2012 года около 15 часов с Ф. пришли в заброшенный <адрес>, где распивали водку. В дальнейшем Ф. опьянел, начал высказывать в его адрес слова, которые ему не понравились. Он ударил ладонью по щеке Ф., от чего последний упал на пол. Затем, разозлившись, он вышел во двор, где взял черенок от лопаты с насадным кольцом из металла, зашел в дом и той частью черенка, на которой было насадное кольцо, нанес не менее 3 ударов в область головы Ф.. От ударов последний стонал и из его головы потекла кровь. Далее он понял, что Ф. скончался. Испугавшись, взял из дома черенок от лопаты, бутылку из–под водки, выкинул их в овраг и пошел домой. Убивать Ф. он не хотел, хотел лишь проучить. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал (л.д.65-66), что работает участковым уполномоченным полиции на территории <адрес>. 20 июня 2012 года примерно в 17 часов он обходил заброшенные дома и в <адрес> обнаружил труп Ф. с признаками насильственной смерти. Далее у Б. и З. он узнал, что Ф. последний раз видели с Котыгиным В.Л.. После этого он пришел в дом Котыгина В.Л., где последний начал нервничать, но впоследствии признался в совершении убийства Ф..

Свидетель З. суду показала, что 19 июня 2012 года примерно в 15 часов в магазин, где она работает продавцом, зашел Котыгин В.Л. и купил одну бутылку пива объемом 0,5 литра. После того, как он вышел, из окна магазина она увидела, что последний разговаривает с Ф.. Далее в магазин зашел Ф., купил бутылку водки и ушел.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показала (л.д.35), что 19 июня 2012 года примерно в 13 часов во дворе своего дома она видела Ф. и Котыгина В.Л., которые вместе куда-то пошли. На следующий день она от Н. узнала о смерти Ф..

Свидетель Л. суду показала, что ее сын Котыгин В.Л. 19 июня 2012 года примерно в 14 часов 30 минут сходил в магазин, купил ей бутылку пива. После он вышел на улицу, куда пошел, ей не сказал, вернувшись домой примерно в 22 часа 30 минут, лег спать. На следующий день к Котыгин В.Л. пришел участковый уполномоченный полиции Н., поговорил с сыном, после чего они вместе уехали. Вечером она от соседей узнала об убийстве Ф. и что к убийству причастен ее сын. Котыгин В.Л. является ее опорой и помощником, его она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетели В. и Р. в ходе предварительного следствия показали (л.д.55, 56), что 21 июня 2012 года участвовали в качестве понятых в следственном действии - проверка показаний на месте. По указанию подозреваемого, они совместно со следователем, адвокатом, статистом, специалистом и 2 сотрудниками полиции выехали в <адрес>; остановились возле <адрес>, прошли в дом. Подозреваемый рассказал, при этом показывая, где и как они с Ф. употребляли водку и каким образом он нанес не менее 3 ударов по голове Ф. черенком от лопаты.

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему от 20 июня 2012 года (л.д.5-17) усматривается, что местом осмотра является <адрес> РТ и прилегающая территория к дому. В ходе осмотра дома был обнаружен труп Ф. с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: 5 окурков сигарет, 2 зажигалки, 3 бутылки из –под водки объемом по 0, 5 л., бутылка из – под водки объемом 1,5 л., деревянный черенок (палка), фрагмент обои, вырез ткани с матраца, смывы вещества бурого цвета.

Из чистосердечного признания от 20 июня 2012 года (л.д.20) усматривается, что Котыгин В.Л. сообщил о том, что 19 июня 2012 года во время распития спиртных напитков в ходе ссоры ударил ладонью по щеке Ф., отчего последний упал на пол; далее черенком лопаты со всей силой три раза ударил по голове Ф. и с головы последнего потекла кровь.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 21 июня 2012 года (л.д.37-51) видно, что Котыгин В.Л. рассказал и показал, где и каким образом он наносил удары в область головы Ф..

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 20 июня 2012 года (л.д.80) видно, что у Котыгина В.Л. получены отпечатки рук.

Из протокола выемки от 20 июня 2012 года (л.д.78) усматривается, что у Котыгина В.Л. изъяты предметы одежды и обуви, срезы ногтей и смывы с рук.

Из протокола выемки от 23 июня 2012 года (л.д.82) следует, что в Мамадышском бюро СМЭ МЗ РТ изъяты предметы одежды, срезы ногтей, смывы с кистей рук, с лица, образцы крови Ф., а также образцы крови Котыгина В.Л..

Из протокола осмотра предметов от 23 июня 2012 года (л.д.83-86) видно, что все изъятые по делу предметы осмотрены и согласно постановлению ( л.д. 87), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует (л.д.91-1077), что смерть Ф. наступила от открытой черепно - мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга и полушарий мозжечка, в желудочки головного мозга, размозжением вещества головного мозга правой теменной доли, осложнившийся отеком головного мозга. При судебно- медицинском исследовании трупа обнаружены:

- тупая травма головы в виде открытой черепно – мозговой травмы: множественные ушибленные раны головы (16) (правой бровной области, теменно - затылочных областей); кровоизлияния в мягкие ткани теменно – затылочных областей и правой лобной области; вдавленный перелом теменных костей справа и слева; разрыв твердой мозговой оболочки правой теменной области; тотальное темно–красное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки обеих больших полушарий головного мозга и полушарий мозжечка; кровоизлияние в вещество коры лобных, височных долей (очаги ушиба); размозжение вещества головного мозга правой теменной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга; линейные переломы костей свода и основания черепа. Данная травма прижизненного характера, причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Образовалась от травматического воздействия тупого твердого удлиненного предмета, в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти. Изолированное расположение телесных повреждений в области головы и их количество позволяют высказаться о том, что в области головы имело место не менее 16 точек приложения травмирующей силы;

- закрытый перелом шестого ребра слева с темно – красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, который при обычном течении у живых лиц причинил бы легкий вред здоровью, так как повлек бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня. Образовался от травматического воздействия тупого твердого предмета или при соударении о таковой в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти;

- кровоподтеки левого предплечья, левого плеча, передне - боковой поверхности грудной клетки слева, правого бедра, левой ягодичной области (2), левой задне – боковой поверхности грудной клетки; ссадины правого бедра (2), которые при обычном течение у живых лиц расценивались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались от воздействия (удар, сдавление, трение) твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые), в срок не более одной сутки до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков и состоянием дна ссадин.

При медико – криминалистическом исследовании лоскута кожи волосистой части головы от трупа Ф. на дне раны выявлен фрагмент древесины лиственной породы дерева.

При судебно – химическом исследовании крови от трупа Ф. обнаружен этиловый спирт. Согласно официальной таблице у живых лиц данная концентрация могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом теменно-затылочными областями был обращен к травмирующему предмету.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113) у Котыгина В.Л. каких – либо телесных повреждений не обнаружено.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-123) след пальца руки размером 25x 14 мм, изъяты й с поверхности стеклянной бутылки с надписью «Водка особая Корабельная роща», обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, оставлен мизинцем правой руки Котыгина В.Л..

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-146) усматривается, что на деревянной палке (черенке от лопаты), окурке обнаружена кровь человека, произошедшая от Ф.. На двух окурках обнаружена слюна, произошедшая от Котыгина В.Л..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-161), на фрагменте обои, вырезе ткани матраца, смыве с пола обнаружена кровь, происхождение которой от Ф. не исключается, но исключается от Котыгина В.Л..

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Котыгина В.Л. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, установленной.

Действия Котыгина В.Л. подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защитника Гайсина Р.М. об отсутствии у Котыгина В.Л. умысла на убийство Ф. и о переквалификации действий подсудимого со ст. 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.4 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку характер причиненных Ф. телесных повреждений и количество нанесенных Котыгиным В.Л. ударов в область головы Ф., являющегося жизненно важным органом, свидетельствуют о наличии у Котыгина В.Л. в момент совершения преступления умысла на убийство Ф.. Вина Котыгина В.Л. в убийстве Ф. доказана всей совокупностью вышеуказанных доказательств.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Котыгина В.Л., его поведением до и после совершения преступного деяния, суд признает подсудимого вменяемым в совершенном преступлении. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

При назначении наказания Котыгину В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Котыгина В.Л. и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет психическое расстройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котыгину В.Л., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Котыгин В.Л. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Оснований для изменения в отношении Котыгина В.Л. категорию преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Котыгину В.Л. по инкриминируемому ему деянию наказание в виде лишения свободы и считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котыгина В.Л. признать виновным с совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: трусы, пару носков, спортивное трико, пару колош, футболку, принадлежащие Котыгину В.Л. – передать по принадлежности; рубашку, тельняшку, джинсы, пиджак, трусы, пару носков, пару кед, принадлежавшие Ф. - уничтожить; бутылки, тарелку, черенок, зажигалки, окурки от сигарет, вырезы ткани и обоев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья