ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ (4 эпизода)



Дело № 1-18/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 01 марта 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимых Валиева Р.М., Хисматова М.К.,

защитника Вьюковой В.Н., представившей удостоверение № 1591 и ордера №№ 001589, 001590,

представителей потерпевших И., Ф., И.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хисматова М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Валиева Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисматов М.К. и Валиев Р.М. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (4 эпизода).

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года около 01 часа, Хисматов М.К., по предварительному сговору с Валиевым Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из припаркованной возле <адрес> РТ автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ЗАО <данные изъяты>», похитили два аккумулятора марки «6 СТ-190», каждый стоимостью по 6000 рублей, на общую сумму 12000 рублей, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб.

Кроме этого, в начале ноября 2011 года, Хисматов М.К., по предварительному сговору с Валиевым Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из припаркованной возле <адрес> автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей КФХ <данные изъяты>, похитили два аккумулятора, каждый стоимостью по 8000 рублей, на общую сумму 16000 рублей, причинив тем самым КФХ <данные изъяты> материальный ущерб.

Кроме этого, 17 ноября 2011 года, около 01 часа 30 минут, Хисматов М.К., по предварительному сговору с Валиевым Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из припаркованной возле <адрес> РТ автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей филиалу ОАО <данные изъяты>», похитили два аккумулятора марки «6 СТ-190», каждый стоимостью по 5000 рублей. Преступными действиями Хисматова М.К. и Валиева Р.М. ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, 04 декабря 2011 года, около 02 часов, Хисматов М.К. по предварительному сговору с Валиевым Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из припаркованного возле <адрес> автомашины марки «<данные изъяты>, принадлежащей КФХ «З.», похитили два аккумулятора марки «6 СТ-190», каждый стоимостью по 8000 рублей, причинив тем самым КФХ «<данные изъяты>.» материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимые Хисматов М.К. и Валиев Р.М. в судебном заседании согласились с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, представители потерпевших и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых Хисматова М.К. и Валиева Р.М. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Хисматова М.К. и Валиева Р.М. в совершении четырех эпизодов тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, установлена.

Действия Хисматова М.К., Валиева Р.М. следует квалифицировать: по эпизоду хищения имущества ЗАО <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества КФХ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества филиала ОАО <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества КФХ «<данные изъяты>.» по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Хисматову М.К. и Валиеву Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личности виновных, которые характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хисматов М.К. и Валиев Р.М. явились с повинной, вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, полностью возместили причиненный материальный ущерб потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хисматову М.К. и Валиеву Р.М., суд не усматривает.

Оснований для изменения в отношении Хисматова М.К. и Валиева Р.М. категорию преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд, учитывая имущественное положение подсудимых, возможность получения заработной платы, считает необходимым назначить Хисматову М.К. и Валиеву Р.М. наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хисматова М.К., Валиева Р.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и по этим нормам закона назначить им наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ЗАО <данные изъяты> в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства каждому;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества КФХ <данные изъяты> в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей в доход государства каждому;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества филиала ОАО <данные изъяты> в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей в доход государства каждому;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества КФХ «<данные изъяты>Х.» в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства каждому.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Валиеву Р.М. и Хисматову М.К. окончательно назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хисматову М.К. и Валиеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья