ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-59/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 06 сентября 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Аскарова Л.К.,

подсудимого Галлямова Г.Н.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001187,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также представителе потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Галлямова Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 22 декабря 2005 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 18 июля 2008 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галлямов Г.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года около 10 часов Галлямов Г.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в хозяйственный корпус филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан) в Мамадышском районе и г.Мамадыш», расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где совершил деяние, направленное на хищение 4 железных труб на общую сумму 3000 рублей, 4 плафона от люстры на общую сумму 1400 рублей, 3 мешка цемента на общую сумму 810 рублей. Однако Галлямов Г.Н. не смог свои преступные действия, направленные на хищение имущества и причинение материального ущерба филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан) в Мамадышском районе и г.Мамадыш» довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут начальником отдела Территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Мамадышском районе и г.Мамадыш С..

Подсудимый Галлямов Г.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Галлямова Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Галлямова Г.Н. в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, установлена.

Действия Галлямова Г.Н. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Галлямову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Галлямову Г.Н., суд усматривает рецидив преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Галлямов Г.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Письменное сообщение Галлямова Г.Н. о совершенном преступлении, оформленное в виде чистосердечного признания, суд не может признать явкой с повинной, поскольку последний сообщил о совершенном преступлении после задержания его с поличным.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, который считает возможным Галлямову Г.Н. назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для изменения в отношении Галлямова Г.Н. категорию преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Галлямову Г.Н. основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Галлямова Г.Н. возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галлямова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы Мамадышского муниципального района РТ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Галлямову Г.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Меру пресечения Галлямову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - передать по принадлежности; лом и ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья