ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-31/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 19 июля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Щербакова В.Н.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение №1765 и ордер №001325,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшей К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 23 июня 2003 года по ст. 163 ч.2 п.п «б», «в» УК РФ к 4 (четырем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 22 июня 2004 года приговор Мамадышского районного суда РТ от 23 июня 2003 года изменен: исключен п. «б» и конфискация имущества; постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 08 декабря 2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца 14 дней,

по подозрению в совершении преступления задержан 15 октября 2011 года, 17 октября 2011 года срок задержания Щербакова В.Н. продлен на 72 часа, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 20 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Щербаков В.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью Щ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, твердым тупым предметом и деревянной палкой нанес не менее 12 ударов по различным частям тела последней, в том числе не менее 4 ударов по голове и не менее 8 ударов по грудной клетке.

В результате преступных действий Щербакова В.Н. Щ. причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, которые состоят в прямой причинной связи со смертью Щ., которая наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от внутричерепной травмы головного мозга; в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга и под мягкие мозговые оболочки левого полушария в сочетании с травмой грудной клетки; в виде множественных переломов ребер справа, по нескольким анатомическим линиям, с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, с кровоизлиянием в легочную ткань правого легкого, с развитием отека легких и головного мозга, вызвавшее сердечную и острую дыхательную недостаточность.

Подсудимый Щербаков В.Н. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на работе у С.Г.Н., во время обеда с телефона последнего позвонил соседке С. и попросил ее сходить к нему домой и проверить мать, так как накануне она жаловалась на сильные боли в ногах. Через некоторое время С. перезвонила и сообщила, что мать пьяная лежит на полу; она ей дала воды, однако Щ. выбросила ковшик с водой. Домой с работы он пришел примерно в 19-20 часов. В это время мать сидела на полу, была одета в футболку оранжевого цвета и юбку темного цвета. В руках у нее была палка, с помощью которой она обычно передвигалась. Щ. увидев его, стала звать его именем покойного отчима Виктора. Рядом с ней на полу стояла рюмка и открытая бутылка водки. Он подумал, что у матери началась «белая горячка». На лице у матери была кровь, она пояснила, что упала об ручку дивана. Далее мать начала стучать палкой по полу, кричала. Он просил ее успокоится, однако она не успокаивалась, в результате он отнял у нее палку и бросил ее в сторону. Далее он вышел на улицу. Походив по улице, неоднократно подходил к дому и услышав крики матери, разворачивался и уходил. Примерно в 00 часов пошел к своей сестре К.С.В., по пути он позвонил ей и рассказал про мать, однако сестра не стала его слушать. Далее около 03 часов он пошел к В.С.И., постояв около часа возле ворот последней, пошел спать к Ю.. Около 7 часов они вместе с И. и Ю. пошли на работу, где он находился целый день, никуда не отлучался. Вечером он вернулся домой, двери в сенях и дома были открыты. На полу зальной комнаты он обнаружил труп матери. Испугавшись, выбежал на улицу, запнулся об замок, который валялся на полу в сенях, упал, взял в руки замок и побежал к С. позвонить сестре и жене, чтобы они вызвали сотрудников скорой помощи и полиции. Затем приехали сотрудники полиции и его увезли в отдел. Так же со слов С.В.П. ему известно, что последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут заходил к нему домой, чтобы позвать его на работу, но Щ. обругала его нецензурной бранью и выгнала, сказав, что сына нет дома. Мать свою он никогда не избивал.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая К.С.Н. суду показала, что летом 2011 года мать проживала у нее, так как ей нужна была помощь по уходу за детьми. ДД.ММ.ГГГГ с ее дочерью О. мама уехала к себе домой. На следующий день она от дочери узнала о том, что когда они с бабушкой находились в гостях у С., пришел Щербаков В.Н., спрашивал деньги, после чего побил маму деревянной палкой; она этому значения не придала. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ей привезли маму, она была избитая - на лице, за ухом, в районе лопатки и поясницы имелись кровоподтеки, на голове имелась опухоль. Один из сотрудников полиции пояснил, что ее избил Щербаков В.Н.. Далее примерно в начале октября 2011 года приехал Щербаков В.Н., сообщил, что разошелся с сожительницей и не может жить один. Мать не хотела ехать к нему и между ними началась ссора, Щербаков В.Н. при детях начал громко кричать на маму нецензурными словами, после чего она сказала им, чтобы они уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 минут ей позвонил Щербаков В.Н. и сообщил, что у мамы началась «белая горячка», но она подумала, что Щербаков В.Н. говорит неправду. На следующий день примерно в 19-20 часов позвонил Щербаков В.Н. и сообщил о смерти матери. Она сразу же приехала к матери; в доме находились сотрудники полиции. После осмотра места происшествия ее пустили в дом, где был беспорядок, вещи были раскиданы, на полу с телесными повреждениями лежала труп мамы, она была полностью обнажена. Дом матери запирался на навесной замок, ключ от которого был в одном экземпляре. Обычно замок висел на вешалке в доме, ДД.ММ.ГГГГ данный замок висел на том же месте. Мать она может охарактеризовать только с положительной стороны, в последнее время спиртными напитками не злоупотребляла, на сына никогда не жаловалась. Примерно через неделю она со слов Г., сожительницы Щербакова В.Н., узнала, что из дома пропали предметы посуды и белья. Кто может быть причастными к смерти матери, она не знает, врагов у нее не было.

Из оглашенных и изученных в судебном заседании показаний К.С.Н., данных в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 205-208, том 2, л.д. 53-56), следует, что после обнаружения трупа матери, она убиралась дома, из дома ничего не пропало, все вещи были в доме.

Свидетель И.И.И. суду показал, что в октябре 2011 года около 19-20 часов, проходил мимо дома Щербаковых и услышал плачущий крик женщины «В., не бей меня, пожалуйста», нецензурную мужскую речь и звук пощечины. По голосу он определил Щербакова В.Н.. Он остановился и спрятался в бурьяне на расстоянии в 30 метрах от дома Щербаковых. Далее из дома вышел Щербаков В.Н. и куда-то ушел. На следующий день он от соседей узнал, что Щербаков В.Н. убил свою мать.

Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ год во время обеда ей на сотовый телефон позвонил Щербаков В.Н. и попросил сходить к ним домой, проверить мать. Когда она пришла, Щ. сидела на диване, была трезвая, каких – либо телесных повреждений она у нее не заметила. Была одета в кофту и колготки. Она ей дала воду и ушла. О её смерти она узнала от Щербакова В.Н., когда последний пришел к ней домой, чтоб позвонить с ее телефона. Также у Щербаковых была собака, которая постоянно лаяла на посторонних. С Щ. у нее были хорошие отношения, по ее мнению, данное преступление мог совершить Щербаков В.Н., поскольку ранее, в сентябре 2011 года, при ней он избил свою мать палкой.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 115-117, т.2 л.д.44-46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она зашла проверить Щ.. Входная дверь дома Щербаковых была открыта. Щ. лежала на диване, была трезвой. Дома у них как обычно был беспорядок. Далее Щ. соскользнула с дивана и легла на пол, пониже пояса она была голой, без трусов и брюк, в области поясницы и на лице у нее имелись кровоподтеки, на простыне на диване на уровне головы она увидела пятно крови размером с куриного яйца. Щ. пояснила, что ее избил сын, пинал ногами. Раньше она также видела, как сын Щербаков В.Н. избивал свою маму руками и ногами из-за денег. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Щ. умерла, считает, что смерть ей причинил ее сын, так как он ее постоянно избивал. Щербакова В.Н. она боится.

Свидетель С.В.П. суду показал, что Щербаковы жили рядом, часто приходили к ним домой. В сентябре 2011 года вечером, когда Щ. находилась у них дома, к ним пришел в нетрезвом состоянии Щербаков В.Н., подошел к своей матери, потребовал грубым голосом, чтобы она пошла домой, после чего ударил ее палкой по спине. Нанес ли Щербаков В.Н. еще удары в свою мать не знает, не видел. Далее ее сестренка С. позвонила П., чтобы последняя проводила Щ. до дома. ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым В.Н. работали у С.Г.Н.. В этот день около 11 часов Щербаков В.Н. позвонил С., попросил ее сходить к нему домой и дать матери воды, пояснив, что у последней болят ноги. При этом Щербаков В.Н. предложил С. зайти в дом через огород, пояснив, что ворота закрыты. В этот день, когда он вернулся домой, С. пояснила, что Щ. была пьяной и выразилась в отношении нее нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут он постучал в окно дома Щербаковых, чтобы позвать Щербаков В.Н. на работу, Щ. из дома крикнула, что сына нет дома. Окна дома были закрыты, шторки зашторены. Калитка была открыта. О смерти Щ. он узнал ДД.ММ.ГГГГ от ее сына, когда последний после работы пришел к нему и попросил телефон, чтобы позвонить.

Свидетель Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут пришел Щербаков В.Н. и попросил у него поспать, был трезвым, ничего странного он в нем не заметил. Около 07 часов они пошли на работу. У Щербакова имелась собака на цепи, чужих в дом не пускала. Показания в ходе предварительного следствия давал под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников полиции.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 128-130) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут пришел Щербаков В.Н. и попросил у него поспать, пояснив, что поругался с матерью и ударил ее пару раз палкой.

Свидетель И. суду показал, что к нему ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов утра пришел Ю., они с ним сходили в магазин, а на обратном пути зашли к последнему домой за Щербаковым В.Н., после чего все вместе пошли на работу. По дороге на работу ни о чем не разговаривали. О смерти Щ. узнал на следующий день. Не знает, кто мог совершить данное преступление. У Щербаковых он был два раза, у них во дворе имелась собака, она была злая, чужих не пускала. Щ. постоянно жаловалась на ноги, когда ходила, держалась за что-нибудь, но с палкой он ее не видел. Показания в ходе предварительного следствия выдумал под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. В частности, в здании отдела МВД сотрудники полиции нанесли ему один удар кулаком в грудь и один удар в бок. Об оказанном давлении он следователю ничего не говорил.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.125-127) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к нему пришел Ю., чтобы позвать на работу. Ю. сказал, что нужно пройти через его дом, пояснив, что в 05 часов 30 минут к нему пришел Щербаков В.Н. и сообщил, что он поругался с матерью, и что у нее началась «белая горячка». Разбудив Щербакова В.Н., они втроем пошли на работу. По дороге на работу Щербаков В.Н. рассказал, что у его матери началась «белая горячка» и из-за нее он всю ночь не спал; когда он пришел домой, она начала на него кричать, в результате он выхватил у матери палку, с помощью которой она ходила, и ударил ее два раза, далее он вышел на улицу, ходил по улице и потом пошел переночевать к Ю.. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Е. и сообщил о смерти Щ.

Свидетель Г. суду показала, что с января 2006 года она начала проживать с Щербаковым В.Н., в период совместного проживания у них родился сын. С ними также проживала мать Щербакова В.Н. - Щ.. Мать с сыном иногда употребляли спиртные напитки, после чего у них происходили конфликты, в ходе которых Щербаков В.Н. наносил удары руками по лицу матери, инициатором данных конфликтов всегда была мать. Последние 6 месяцев Щ. проживала у своей дочери. ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с мужем и ушла жить к родителям. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она разговаривала с Щербаковым В.Н. по телефону, муж говорил, что находится около своего дома и заходить в дом не хочет, так как мать находится в состоянии алкогольного опьянения и опять начнет на него орать. Потом примерно через полчаса муж перезвонил ей и сообщил о смерти матери. Примерно через 40 минут она приехала на место происшествия; на улице стояли сотрудники полиции и Щербаков В.Н.; последний ей пояснил, что у матери ДД.ММ.ГГГГ «крыша поехала», она орала, палкой об диван била. В доме все вещи были раскиданы, Щ. голая лежала на полу. От С. она узнала, что Щ. ДД.ММ.ГГГГ была пьяная.

Свидетель К. суду показала, что в сентябре 2011 года к ним в гости зашла соседка Щ. с внучкой Оксаной. Она в это время вместе с племянниками Строгановыми Щербаков В.Н. и Любой находилась дома. Они вчетвером употребили бутылку водки. Далее где-то через два часа к ним домой зашел Щербаков В.Н. и подойдя к своей матери, которая сидела на диване, нанес ей деревянной палкой не менее 2 ударов по спине. Бил ли он ее по голове или по другим частям тела, она не видела. Испугавшись, Оксана заплакала. Затем Щербаков В.Н. ушел. Потом Люба позвонила соседке П. и попросила ее отвести Щ. домой. Где-то через 5 минут пришла П. и они отвели Щ. с внучкой домой.

Свидетель П. суду показала, что в конце сентября 2011 года ее соседка Щ. приехала от дочери и они начали проживать с сыном Щербаков В.Н. вдвоем. В этот же день примерно в 23 часа 30 минут ей позвонила С. и попросила ее прийти к ней домой. В доме последней находились Щ. с внучкой Оксаной и К.. На голове Щ. она увидела гематому. С. пояснила, что ее палкой избил сын. Она проводила Щ. до дома, по пути последняя рассказала ей, что сын ударил ей несколько раз по голове палкой. Оксана плакала, говорила, что боится идти домой, так как там встретит Щербаков В.Н.. Она довела их до дома, закрыла входную дверь на замок, ключи забрала с собой, а на следующий день утром открыла. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С. и сообщила, что она по просьбе Щербакова В.Н. зашла проведать Щ., последняя находилась в обнаженном виде, в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью. В этот же день примерно в 13 часов 30 минут она тоже услышала крики Щ., но так как у последней болели ноги, значение этому не придала. ДД.ММ.ГГГГ от соседей она узнала о смерти Щ.. Со слов соседей ей известно, что Щербаков В.Н. иногда избивал свою мать, так как последняя сама провоцировала его.

Свидетель С.Г.Н. суду показал, что Щербаков В.Н. совместно со С.В.П. и И. 12 и ДД.ММ.ГГГГ работали у него с утра до вечера. ДД.ММ.ГГГГ во время обеда Щербаков В.Н. с его телефона позвонил С. и попросил ее сходить к нему домой, проведать мать. Через некоторое время С. перезвонила ему и сказала, что дома все нормально. С. является инвалидом, состоит на учете у психиатра, употребляет спиртные напитки, ее слова он всерьез не воспринимает. Щербакова В.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель Е. суду показал, что его соседка Щ. в летнее время жила у дочери. За неделю до случившегося сын Щербаков В.Н. привез ее домой. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо дома Щербаковых, ворота дома были закрыты. Около 09 часов 30 минут он пришел к С.Г.Н. помогать в строительстве гаража, там уже находились рабочие, в том числе и Щербаков В.Н.. Работали они до 19 часов. После того как он вернулся домой, где – то через 15 минут к нему домой зашел Щербаков В.Н. и сообщил о смерти матери. Щербакова В.Н. работать не любит, жил на пенсию матери, иногда подрабатывал на «шабашках».У Щербаковых во дворе имелась собака – овчарка, которая постоянно лаяла на посторонних лиц. 12 и ДД.ММ.ГГГГ лая собаки Щербаковы он не слышал.

Свидетель П.А.Н. суду показал, что Щербакова В.Н. знает давно, у него с ним дружеские отношения. Мать Щербакова В.Н. плохо ходила, сын ее водил в туалет, готовил ей еду. В начале октября 2011 года он совместно с Щербаковым В.Н., Ю. и другими работал у С.Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков В.Н., находясь на работе, с телефона Сабирова позвонил С., чтобы та проведала его маму. Потом С. перезвонила, сообщила, что Щ. выражаясь нецензурной бранью, выгнала ее из дома. ДД.ММ.ГГГГ он на работу не ходил, вечером пошел к Щербакову В.Н. и узнал о смерти его матери. ДД.ММ.ГГГГ С.В.П. ему сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он в окно дома Щербакова В.Н., мать последнего сказала, что никого нет дома.

Свидетель К.В.Г. суду показал, что в начале лета 2011 года Щербаков В.Н. работал у него в с.<адрес> Накануне случившегося он созвонился с последним и они договорились, что он завезет Щербакову В.Н. его вещи. ДД.ММ.ГГГГ днем он заехал к нему, ворота были открыты, а дом был закрыт на замок. Он созвонился с Щербаковым В.Н. и по предложению последнего положил вещи на чердак сарая и уехал. Последнего он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению об обнаружении трупа Щ. выехал на место происшествия. Возле дома стоял Щербаков В.Н., у ворот находилась собака. Далее Щербаков В.Н. отвел собаку, и он прошел в дом. Труп Щ. с телесными повреждениями лежал на полу, она была голой, рядом с трупом лежала деревянная палка; по дому были раскиданы вещи. Далее он вышел на улицу, начал расспрашивать Щербакова В.Н. о случившемся. Последний был взволнован, вел себя грубо, выражался нецензурно, пояснил, что когда он пришел с работы, мать была в состоянии алкогольного опьянения, высказывалась в его адрес нелестными словами. После чего он ее оттолкнул, мать упала, а он, закрыв дверь на навесной замок, пошел ночевать к Ю. Далее у Щербакова В.Н. из кармана был изъят навесной замок, сам он говорил, что когда пришел с работы, данный замок лежал на полу. Далее на место происшествия приехала следственно – оперативная группа, стали опрашивать соседей, последние говорили, что боятся Щербакова В.Н. и что только он мог причинить смерть Щ.. Далее Щербаков В.Н. с ними проехал в отдел МВД России по <адрес> РТ для выяснения обстоятельств. ДД.ММ.ГГГГ полиграфистом было проведено психофизиологическое исследование, после чего Щербаков В.Н. долго сидел и молчал, затем признался, что ударил мать несколько раз по голове и по телу. При этом на него какое-либо давление не оказывалось.

Свидетели Т.Э.Р., А.Э.Ф., Г.Р.М., З.В. суду дали показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Ш.. Свидетель Е.М.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов на улице к ней подошел Щербаков В.Н. и попросил сотовый телефон, кому он будет звонить, он не сказал; у нее при себе телефона не было. На следующий день она узнала о смерти Щ.. Со слов С. ей известно, что примерно в сентябре или в октябре 2011 года Щербаков В. избил свою мать палкой. У нее с Щербаковым В.Н. ранее бывали конфликты, после этого она боится его; последний употребляет спиртные напитки.

Свидетель В.С.И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа она проснулась от стука в окно. Она вышла во двор и увидела Щербакова В.Н.. Последний спросил ее сожителя С.В.П., далее попросил денег, чтобы опохмелиться. Она вынесла ему из дома примерно 50 грамм водки, Щербаков В.Н. выпил и ушел.

Свидетель Ш.В.Ю. суду показал, что он проживает на соседней улице от Щербакова В.Н.. Взаимоотношения матери и сына были хорошие, ничего плохого он про них не может сказать, он ранее не слышал и не видел, чтобы Щербаков В.Н. избивал свою мать. Со слов брата И. ему известно, что на него в ходе предварительного следствия было оказано давление с стороны сотрудников полиции и что они написали в прокуратуру жалобу.

Свидетель К.Н.П. суду показала, что о смерти Щ. она узнала от С.. Щ. употребляла спиртные напитки, курила. Несмотря на это, Щербаков В.Н. очень любил свою маму, про нее всегда хорошо отзывался, никогда не скандалил, не дрался, спиртными напитками не злоупотребляет.

Показания свидетеля Н.С.Г. практически полностью согласуются с показаниями свидетеля К.Н.П..

Свидетель Ж. суду показал, что уголовному делу по обвинению Щербакова В.Н. проводил следственные действия, допрашивал свидетелей и потерпевшую, при этом на указанных лиц никакого давления не оказывалось, они свободно излагали свои показания, замечания к протоколам допросов не имелись. Практически все свидетели говорили, что опасаются Щербакова В.Н., так как он ранее судим и может в последующем отомстить.

Свидетель Х. суду показала, что работала старшим следователем Елабужского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, расследовала уголовное дело в отношении Щербакова В.Н.. Ею были допрошены ряд свидетелей, никаких жалоб, заявлений от них не поступало, никто давление на них не оказывал. На очных ставках Щербаков В.Н. оказывал на свидетелей Ю. и И., психологическое давление, в присутствии защитника ругался нецензурной бранью, свидетели боялись его.

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-77) видно, что местом осмотра является жилой <адрес>, расположенный по <адрес> РТ. В ходе осмотра в зальной комнате на полу обнаружен труп Щ. с множественными с телесными повреждениями. Начало первичного осмотра трупа на месте его обнаружения в 21 час 45 минут. В доме нарушен порядок вещей. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: 17 бутылок из – под водки объемом 0,5 л., три марлевых тампона со следами бурого цвета, футболка оранжевого цвета, трусы белого цвета, колготки, ночная сорочка, полотенце синего цвета, окурок от сигарет марки «Марка», деревянная палка, волосы, фрагменты палки.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.57-61 усматривается, что был осмотрен <адрес> РТ, в ходе которой был обнаружен и изъят металлический замок с ключом.

Из протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137-140) видно, что у Щербакова В.Н. изъяты: трико, галоши, футболка серого цвета, куртка, носки. По поводу задержания Щербаков В.Н. пояснил, что с задержанием согласен.

Из протоколов очной ставки между Щербаковым В.Н. и свидетелем Ю. (т.1 л.д.153-155), между Щербаковым В.Н. и свидетелем И. (т.2 л.д. 8-10) видно, что Ю. и И. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола изъятия образцов для сравнительного исследования видно (т.1 л.д.114), что у Щербакова В.Н. изъяты ногтевые срезы и смывы с правой и левой кистей рук.

Из протоколов получения образцов сравнительного исследования (т.1 л.д.148-149, 151-152, 176-177) следует, что у Щербакова В.Н. получены отпечатки пальцев, образцы защечного эпителия и образцы крови.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.139-141) видно, что у Щербакова В.Н. изъята футболка белого цвета.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172 - 174) следует, что в Кукморском СМО РБ МЗ РТ изъяты: волосы, образцы крови, подногтевое содержимое правой и левой кистей рук Щ..

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему (т.2 л.д.68-77) видно, что изъятые предметы и образцы для сравнительного исследования надлежащим образом осмотрены и согласно постановлению ( т.2 л.д. 78-79), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.124-130), на изъятых с места происшествия стеклянных бутылках обнаружены следы пальцев рук Щербакова В.Н..

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.33-37) усматривается, что слюна на окурке от сигареты марки «Марка», обнаруженном в ходе осмотра места происшествия, произошла от Щербакова В.Н..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.43-45), навесной замок с цилиндровым механизмом типа «Аблой», изъятый в ходе осмотра места происшествия, находится в технически неисправном состоянии, но пригоден для запирания и отпирания. На навесном замке с цилиндровым механизмом типа «Аблой», следов воздействия посторонним предметом не обнаружено.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.52-54), кровь потерпевшей Щ. относится в АВо группе. На трех смывах, полотенце, изъятых с места происшествия; ночной сорочке, футболке потерпевшей Щ., обнаружена кровь человека АВо группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей Щ.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует (т.2 л.д.161-168), что на срезах с обеих рук ногтевых пластин Щербакова В.Н., футболке Щербакова В.Н., спортивном трико Щербакова В.Н. обнаружена кровь человека.

Определить генетические признаки крови на срезах с обеих рук ногтевых пластин Щербакова В.Н., футболке Щербакова В.Н. и на спортивном трико Щербакова В.Н. не представилось возможным по причине недостаточного количества ДНК в объектах.

Из заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.98-102) усматривается, что смерть Щербаковой Л.Н. наступила в результате внутричерепной травмы головного мозга: в виде кровоизлияний в желудочки головного мозга и в под мягкие мозговые оболочки левого полушария в сочетании травмой грудной клетки: в виде множественных переломов ребер справа ( по трем анатомическим линиям) по типу одностороннего «реберного клапана» с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, с кровоизлиянием в легочную ткань правого легкого, с развитием отека легких и головного мозга; вызвавшее сердечную и острую дыхательную недостаточность.

Учитывая выраженность трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа, их динамику к моменту исследования трупа в секционной, можно предположить, что смерть наступила не менее чем за 11-12 час, не более чем за 14-15 часов до начала первичного осмотра трупа на месте его обнаружения.

Все телесные повреждения в виде кровоизлияний в головной мозг, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки справа, перелом правой ключицы, переломы ребер справа, кровоподтеки, ссадины и внутрикожные кровоизлияния причинены незадолго до наступления смерти; переживание составляет более 2-3 часов, а минимальный от нескольких десятков минут.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов). При судебно – химическом исследовании крови от трупа Щ. этилового спирта не обнаружено. Телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени, что подтверждается данными гистологического исследования.

Из дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -з усматривается (т.3 л.д.61-62), что давность причинения телесных повреждений, обнаруженных на теле трупа в пределах не менее 1-3, но более 6-12 часов.

Эксперт Т., проводивший судебно-медицинскую, а также дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, суду показал, что давность получения телесных повреждений определяется по цвету и интенсивности кровоподтеков, которые начинают появляться через час после их получения, зависит и от силы и объема предмета, с которыми они были нанесены. Указанные в заключениях периоды, определяющие давность смерти и давность причинения телесных повреждений, являются наиболее вероятными.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.220-240), морфологические особенности описанных экспертом в заключение эксперта телесных повреждений (макроскопические и данные гистологического исследования изъятых повреждений) позволяют высказаться о том, что они могли образоваться в срок не менее 4 и не более 12-24 часов до смерти. Решить вопрос о последовательности причинения повреждений не представляется возможным, ввиду короткого (в судебно-медицинском отношении) промежутка времени между их образованием (по данным гистологической экспертизы). После получения телесных повреждений в виде внутричерепной травмы головного мозга и множественных переломов ребер, как в отдельности, так и в совокупности Щ. могла совершать активные действия до развития отёка головного мозга и легких в объемах, вызывающих потерю сознания и смерть. Конкретно установить время, в течение которого потерпевшая могла совершать активные действия, не представляется возможным, т.к. это зависит от объема травмы, скорости кровотечения, состояния свертывающей системы крови, наличия алкоголя и индивидуальной реакции организма на травму. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин не влияют на возможность совершения потерпевшей активных целенаправленных действий. Кровоподтеки полосовидной формы с просветлением в центре, расположенные на левой половине грудной клетки по подмышечным линиям, на ягодицах в различных направлениях могли быть получены в результате взаимодействия этих областей с тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью удлиненной формы, т.е. не исключается их образование при ударе палкой. Характер и локализация повреждений в различных областях и не смежных плоскостях (кро­воподтеки и ссадины на лице, правой височной области, на верхних нижних конечностях, травма головы и грудной клетки) позволяет исключить возможность их одномоментного образования при падении из положения стоя на плоскости. При образовании указанных телесных повреждений потерпевшая была обращена к травми­рующему предмету (предметам) соответствующими областями, на которых они локализуются. Учитывая локализацию повреждений на ягодичных областях потерпевшей, их характер, можно полагать, что имело место не менее 8 травматических воздействий тупого твердого предмета удлиненной формы. Повреждения: на лице (кровоподтеки и ссадины в различных плоскостях), на правой половине тела (правая рука, правая половина грудной клетки, наружно - боковая поверхность правого бедра), на передней поверхности нижних конечностей - получены в результате не менее, чем от четырех травматических воздействий тупого твердого предмета (ов). Согласно представленным материалам дела, заключению эксперта –з, у Щ. имели место следующие повреждения: -травма головы - множественные кровоподтеки и ссадины на лице, правой височно- скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно- теменно-затылочной области, соответственно повреждениям на кожных покровах, субарахноидальное кровоизлияние в лобной и затылочной областях справа, кровоизлияния желудочки мозга - повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - травма грудной клетки и правого плечевого пояса - кровоподтеки в области правого надплечья, правой лопатки, на наружной поверхности правой верхней конечности, пе­релом правой ключицы; кровоподтек и ссадина на правой молочной железе, закрытые пе­реломы 2-7 ребер справа по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в ле­гочную ткань в совокупности причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные кровоподтеки на ягодичных областях, кровоподтеки и ссадины на передней поверхности коленных суставах - вреда здоровью не причинили, так как не вле­кут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.108) следует, что на теле Щербакова В.Н. телесных повреждений не обнаружено.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Щербакова В.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной.

Действия Щербакова В.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Щербакова В.Н. и его защитника о том, что к смерти Щ. причастны иные лица, суд оценивает критически и связывает их с желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные доводы Щербакова В.Н. опровергаются показаниями свидетеля И.И.И., показаниями свидетелей С., Ю., И., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Т.Э.Р., А.Э.Ф., Г.Р.М., З.В., Ш.Ф.М., протоколами очных ставок, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Не доверять названных доказательствам у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой. Доводы подсудимого о недостоверности показаний свидетеля И.И.И. суд признает необоснованными.

Показания свидетелей Ю. и И. о том, что они в ходе предварительного следствия оговорили Щербакова В.Н. под давлением со стороны сотрудников полиции, суд признает недостоверными и выдуманными для оказания помощи Щербакову В.Н., с которым они поддерживали близкие отношения, поскольку как Ю., так и И. не смогли пояснить суду, кто именно и где конкретно оказывал в отношении них давление и откуда им известны подробности, указанные в их показаниях, уличающих Щербакова В.Н.. У суда нет оснований не доверять показаниям Ю. и И., данным в ходе предварительного следствия, поскольку названные показания они подтвердили в ходе очных ставок с Щербаковым В.Н., в ходе которых принимал участие и защитник последнего.

Суд считает, что достаточных оснований не доверять показаниям С., данных в ходе предварительного следствия, не имеется, поскольку они согласуются с вышеназванными доказательствами, признанными судом достоверными. Противоречия в показаниях последней, данных в ходе судебного разбирательства, суд объясняет тем, что последняя в силу психической болезни и истечения большого периода времени, могла забыть отдельные обстоятельства.

Показания К.С.В. и Г. о том, что из дома Щербаковых были похищены вещи, суд оценивает критически и признает их недостоверными, поскольку в ходе предварительного следствия Кузовникова дала последовательные показания о том, что после обнаружения трупа матери, она убиралась дома, из дома ничего не пропало, все вещи были в доме.

При изложенных обстоятельствах доводы защитника Гайсина Р.М. о прекращении уголовного преследования в отношении Щербакова В.Н. по ст.111 ч.4 УК РФ суд признает не состоятельными.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.114-117) видно, что Щербаков В.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом второй стадии. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Щербаков В.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать, запоминать обстоятельства происходящего и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Щербакова В.Н. и его поведением до и после совершения преступного деяния, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Щербакову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Щербакова В.Н. и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Щербакову В.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову В.Н., является опасный рецидив преступления.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и считает его невиновным.

Оснований для изменения в отношении Щербакова В.Н. категорию преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому по инкриминируемому ему деянию наказание в виде лишения свободы и считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Щербакову В.Н. исчислять с 15 октября 2011 года.

Меру пресечения Щербакову В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: трико, галоши, футболку - передать по принадлежности Щербакову В.Н.; футболку оранжевого цвета, трусы, колготки, сорочку, принадлежавшие Щ. - передать потерпевшей К.С.В.; полотенце, бутылки, пятна бурого цвета, окурок, деревянную палку, фрагменты палки, замок с ключом, образцы защечного эпителия, смывы, срезы ногтей, образцы крови, волосы, подногтевое содержимое – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья