ст.158 ч.4 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 17/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 13 сентября 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимых Маликова В.Н., Климова И.А., Карпова Т.В.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 057221,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 057220,

защитника Наговициной А.С.,, представившей удостоверение № 584 и ордер № 046949,

представителя потерпевшего Ч.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Маликова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     приговором Завьяловского районного суда УР от 19 марта 2008 года по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

2)     приговором мирового судьи судебного участка № 7 Первомайского района г.Ижевска УР от 06 июля 2010 года по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

3)     приговором Игринского районного суда УР от 08 ноября 2011 года по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) приговором Увинского районного суда УР от 04 мая 2012 года по ст.ст. 162 ч.2, 222 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ;

Климова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», ранее судимого:

1)     приговором мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г.Ижевска УР по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

2)     приговором Игринского районного суда УР от 08 ноября 2011 года по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ;

Карпова Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов В.Н., Климов И.А. и Карпов Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа Маликов В.Н. по предварительному сговору с Климовым И.А. и Карповым Т.В., находясь вблизи д.<адрес> РТ, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проникли в металлический контейнер, расположенный на территории строящегося сборного пункта , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», откуда похитили один комплект ПА: задвижку с приводом стоимостью 57024 рубля 24 копейки; два комплекта ПА: клапан РК-Э 202 НЖ 080РШ6 с МЭГЖ-6300-ПВТ4 1140016*16081140017*1609, на общую сумму 489704 рубля 13 копеек; два комплекта ПА: клапан РК –Э 202 НЖ 080РШ6 с МЭПК – 6300-ПВТ4 1140018*16101140019*1611, на общую сумму 489704 рубля 13 копеек; один комплект ПА: клапан РК-Э 202 НЖ 080РК16 с МЭПК -6300-ПВТ4 1140020*1612 стоимостью 244852 рубля 07 копеек; один комплект ПА: клапан РК-Э 202 НЖ 080РК16 с МЭПК-6300-ПВТ4 1140021*1613 стоимостью 244852 рубля 07 копеек; один комплект ПА: клапан РК-Э 202 НЖ 080РШ6 с МЭПК-6300-ПВТ4 1140022*1614 стоимостью 244852 рубля 07 копеек; восемь огнепреградителей ОП-100 АА, на общую сумму 61612 рублей 96 копеек; один регулятор давления стоимостью 78045 рублей 32 копейки; один комплект оголовка факельного со средствами дистанционного контроля и розжига стоимостью 413000 рублей, два комплекта счетчик газа СВГ.ТМ-160 на общую сумму 206736 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и перфоратор марки HR 2450 Makita стоимостью 5715 рублей, компрессор марки GM 50/300 Fiac стоимостью 15220 рублей, электропилу марки DWT KS 2000 стоимостью 2799 рублей, шлифовальную угловую машинку марки GW 22-230Н Bosch стоимостью 4981 рублей, шлифовальную угловую машинку марки GW 22-230 LVI Bosch стоимостью 8632 рубля 80 копеек, шлифовальную угловую машинку марки GА 9030 SF 01 Makita стоимостью 7500 рублей, 2 шлифовальные угловые машинки марки 9565 CV Makita на общую сумму 12000 рублей, инвертор марки Neon ВД -201 стоимостью 18480 рублей, 60 кг электродов марки LB -52U cтоимостью 9000 рублей, 51 кг 700 гр электродов марки ОК 53/70 Еsab стоимостью 8208 рублей 93 копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>».

Преступными действиями Маликова В.Н., Климова И.А. и Карпова Т.В. ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2530382 рубля 99 копеек, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 92536 рублей 73 копейки.

Подсудимые Маликов В.Н., Климов И.А. и Карпов Т.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых Маликова В.Н., Климова И.А. и Карпова Т.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Маликова В.Н., Климова И.А. и Карпова Т.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, установлена.

Действия Маликова В.Н., Климова И.А. и Карпова Т.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

При назначении наказания Маликову В.Н., Климову И.А. и Карпову Т.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личности виновных, которые характеризуются положительно, в то же время Маликов В.Н. и Климов И.А. являются лицами, ранее судимыми за совершение умышленных преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Маликов В.Н., Климов И.А. и Карпов Т.В. вину признали полностью и раскаиваются в содеянном; частично погасили причиненный потерпевшим материальный ущерб, добровольно выдав значительную часть похищенного имущества. Кроме этого, суд учитывает наличие у Карпова Т.В. малолетнего ребенка; наличие у Маликова В.Н. двоих малолетних детей и наличие заболевания в виде туберкулеза легких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маликову В.Н., Климову И.А., Карпову Т.В., суд не усматривает.

Оснований для изменения в отношении Маликова В.Н., Климова И.А. и Карпова Т.В. категорию инкриминируемого им преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Маликова В.Н., Климова И.А. и Карпова Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения в отношении Маликова В.Н., Климова И.А. и Карпова Т.В. условного наказания и считает, что применение в отношении последних ст.73 УК РФ не будет соответствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимых, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Приговор Игринского районного суда УР от 08 ноября 2011 года в отношении Климова И.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что Маликов В.Н. совершил инкриминируемое преступление до вынесения приговора Увинского районного суда УР от 04 мая 2012 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично хранению при уголовном деле.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маликова В.Н., Климова И.А., Карпова Т.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ и по этой норме закона назначить им наказание:

- Маликову В.Н. - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- Климову И.А. – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- Карпову Т.В. – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Климову И.А. и Карпову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания назначенного наказания Климову И.А. и Карпову Т.В. исчислять с 13 сентября 2012 года. В срок отбытия наказания Климову И.А. зачислить срок задержания с 22 по 24 ноября 2011 года.

Приговор Игринского районного суда УР от 08 ноября 2011 года в отношении Климова И.А. исполнять самостоятельно.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Увинского районного суда УР от 04 мая 2012 года с вновь назначенным наказанием, окончательное наказание Маликову В.Н. назначить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Маликовым В.Н. назначенного наказания исчислять с 04 мая 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по приговору Игринского районного суда УР от 18 ноября 2011 года с 24 по 26 марта 2011 года, а также с 29 ноября 2011 года по 03 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по данному делу: навесной замок – уничтожить; детализацию звонков - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья