ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-62/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 04 октября 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Басырова И.В.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 057228,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Басырова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басыров И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Басыров И.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного на окраине д.<адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, ключом зажигания, оставленным в замке, завел автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Х., и поехал в д.<адрес> РТ. Далее около 23 часов 10 минут Басыров И.В., двигаясь на вышеуказанной автомашине по автодороге д<адрес>, не справился с рулевым управлением и совершил ее опрокидывание.

Подсудимый Басыров И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Басырова И.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Басырова И.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, установлена.

Действия Басырова И.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Басырову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басырову И.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Басыров И.В. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Оснований для изменения в отношении Басырова И.В. категорию преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Басырова И.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басырова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Басырову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Басырову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья