Приговор суда по делу № 1-100/2012 г. в отношении осужденного по статье 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-100/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                         «30» мая 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Семиёшкиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося 4 курса Калужского механико-технологического техникума молочной промышленности, военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 15 минут более точное время в ходе следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, встретился в не установленном в ходе следствия месте на территории <адрес> с не установленным в ходе следствия лицом и незаконно приобрёл у него наркотическое средство - марихуану, в пересчёте на сухое вещество 0,93 г, после чего незаконно хранил его при себе, с целью последующего незаконного сбыта до 19 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 около 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ созвонился со своим знакомым - «Листьевым», считая его потребителем наркотических средств и договорился с ним о встрече возле магазина «Магнит», расположенного в <адрес> в <адрес> после 19 часов ДД.ММ.ГГГГ для незаконного сбыта приобретённого ранее наркотического средства, при этом ФИО1 сообщил, что цена за один свёрток с марихуаной составит одну тысячу рублей.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, по ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут встретился в указанном выше месте с «Листьевым», которого считал потребителем наркотических средств и, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от «Листьева» денежные средства в сумме одна тысяча рублей в счёт оплаты за наркотическое средство. После чего, ФИО1, маскируя свою преступную деятельность и опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов, предложил «Листьеву» сесть в салон оперативной автомашины, припаркованной возле магазина «Магнит», где незаконно сбыл «Листьеву» наркотическое средство - марихуану, массой в пересчёте на сухое вещество 0,93 <адрес> денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут «Листьев», находясь в кабинете № <адрес> отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Ленина, <адрес>, добровольно выдал сотруднику Обнинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> этическое средство - марихуану, массой в пересчёте на сухое вещество 0,93 г, приобретённое у ФИО1

Марихуана, включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской рации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый ФИО1 суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимого обоснованной.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и, с учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1, как личность характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд определяет ФИО1 наказание в соответствии с законом в виде лишения свободы, при этом считает необходимым применить правила ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, поскольку раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий в совокупности своей являются исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, суд считает, что возможность исправление ФИО1 без изоляции от общества не утрачена. В этой связи, суд в силу ст. 73 УК РФ назначает ФИО1 наказание условно и возлагает на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, поскольку считает, что данная обязанность будет способствовать его исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.

ФИО1 совершил тяжкое преступление. Судом у него установлены смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем, суд в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для понижения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, поскольку считает, что назначение условного наказания является достаточным и соответствует обстоятельствам дела.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок на 2 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 0,93 гр. хранящееся в Обнинском МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить. DVD-R диск и два CD-R диска, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                 подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого

районного суда <адрес>                     Н.В. Гонтов