Приговор суда по делу № 1-95/2012 г. в отношении осужденного по статье 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-95/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец 14 июня 2012 года

    

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Локтевой Е.В.

с участием старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Минаковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ФИО1, отбывая наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, по приговору Обнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества, предусмотренного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин, являясь потребителем наркотических средств, имея информацию о канале приобретения наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 11 часам, договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о незаконном приобретении наркотического средства - смеси (препарат), содержащей героин за 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, перевел денежные средства в сумме 5000 рублей неустановленному лицу в счет оплаты за наркотическое средство в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин, массой 4,50 грамма.

По указанию ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время неустановленное лицо поместило находящееся в свертке из полимерного материала черного цвета, свертке из прозрачного полимерного материала и пакетике из бесцветного прозрачного полимерного материала с полоской-фиксатором наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин, массой 4,50 грамма в тайник - дверной врезной замок, отнесло его по адресу: <адрес> передало его матери ФИО4

Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 обратился к отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> осужденному ФИО5 с просьбой помочь найти человека, который может забрать у его матери ФИО4 по адресу: <адрес> дверной врезной замок и перевезти его в <адрес> с целью последующей переправки ему на территорию ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по <адрес>, не ставя ФИО5 в известность о сокрытом в нем наркотическом средстве. ФИО5 согласился и посредством сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 06 минут договорился с ФИО6, о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ заберет по адресу: <адрес> дверной врезной замок и перевезет его в <адрес>, к ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, забрал у ФИО4 врезной замок, не зная о сокрытом в нем наркотическом средстве в особо ином размере - смеси (препарата), содержащей героин, массой 4,50 грамма, о чем в телефонном разговоре около 20 часов 40 минут сообщил ФИО5, после чего выехал из <адрес> в <адрес>, двигаясь по автодороге «М-3 Украина».

Однако ФИО1 свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин, массой 4,50 г не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 был задержан сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут на 145 километре автодороги «М-3 Украина» <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часа 20 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на 145 километре автодороги «М-3 Украина» <адрес>, в автомашине марки ГАЗ-3110 г/з А 430 КТ 40, на заднем пассажирском сиденье, было обнаружено и изъято сокрытое в дверном врезном замке наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 4,50 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета, сверток из прозрачного полимерного материала и пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с полоской-фиксатором.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имели.

Учитывая изложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд признает подсудимого ФИО1 виновным по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 ранее судим за умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей и родителей - инвалидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, представляет повышенную общественную опасность.

Учитывая изложенное, суд назначает ФИО1 наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимый ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения ФИО1 должна быть изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как наказание ему назначается в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,50 грамма; запаянный с двух сторон сверток, поврежденный в районе середины, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала; поврежденный пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с полоской фиксатором; фрагмент полимерного материала черного цвета со следами пайки, на котором имеется фрагмент бесцветной прозрачной полимерной липкой ленты типа «скотч», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВ России по <адрес> следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Обнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого ФИО1 наказания наказание, отбытое им по приговору Обнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,50 грамма; запаянный с двух сторон сверток, поврежденный в районе середины, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала; поврежденный пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с полоской фиксатором; фрагмент полимерного материала черного цвета со следами пайки, на котором имеется фрагмент бесцветной прозрачной полимерной липкой ленты типа «скотч», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВ России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Локтева Е.В.