Приговор суда по делу № 1-60/2012 г. в отношении лица осужденного по статьям 159 ч. 1, 290 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-60/2012г.                                     Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     14 мая 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Кретове Л.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Ефремова Д.В., старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей медсестрой в НПЦ «Медпомощь детям» <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, то есть преступление;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, ФИО9, находясь в Муниципальном учреждении здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») по адресу: <адрес>, желая избежать призыва на военную службу, обратился к ранее ему знакомой ФИО2, работавшей в МУЗ «ЦРБ <адрес>» с просьбой использовать свои служебные полномочия и оказать ему помощь в получении медицинских документов, предоставивших ему право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение.

В соответствии с приказом главного врача указанной больницы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 занимала должность медицинской сестры реанимационного отделения МУЗ «ЦРБ <адрес>» и в соответствии с должностной инструкцией обладала полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально - правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями.

Согласившись оказать услугу ФИО9 у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежащих ФИО9 денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, реализуя который ФИО2, действуя из корыстных побуждений и с целью собственного обогащения, пообещала ФИО9, используя свои служебные полномочия, помочь получить требуемые документы, одновременно сообщив ему, что за их изготовление необходимо заплатить врачам различных специальностей денежные средства на общую сумму 50 000 рублей, и ФИО9, будучи введенным ФИО2 в заблуждение относительно предназначения требуемой суммы, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, передал ей денежные средства в указанной сумме.

В свою очередь ФИО2, получив от ФИО9 указанные денежные средства, злоупотребляя его доверием, не приняла мер по организации оформления для ФИО9 медицинских документов, свидетельствующих о наличии у последнего заболевания, освобождающего от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, а присвоила их себе.

Впоследствии ФИО2 похищенными у ФИО9 денежными средствами в размере 50 000 рублей, полученными обманным путем, распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, ФИО31, находясь в Муниципальном учреждении здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») по адресу: <адрес>, желая избежать призыва на военную службу, обратился к ранее ему знакомой ФИО2, работавшей в МУЗ «ЦРБ <адрес>» с просьбой использовать свои служебные полномочия и оказать ему помощь в получении медицинских документов, предоставивших ему право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение.

В соответствии с приказом главного врача указанной больницы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 занимала должность медицинской сестры реанимационного отделения МУЗ «ЦРБ <адрес>» и в соответствии с должностной инструкцией обладала полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально - правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями.

Согласившись оказать услугу ФИО31 у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежащих ФИО31 денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием последнего, реализуя который ФИО2, действуя из корыстных побуждений и с целью собственного обогащения, пообещала ФИО31, используя свои служебные полномочия, помочь получить требуемые документы, одновременно сообщив ему, что за их изготовление необходимо заплатить врачам различных специальностей денежные средства на общую сумму 55 000 рублей, и ФИО31, будучи введенным ФИО2 в заблуждение относительно предназначения требуемой суммы, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, передал ей денежные средства в указанной сумме.

В свою очередь ФИО2, получив от ФИО31 указанные денежные средства, злоупотребляя его доверием, не приняла мер по организации оформления для ФИО31 медицинских документов, свидетельствующих о наличии у последнего заболевания, освобождающего от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, а присвоила их себе.

Впоследствии ФИО2 похищенными у ФИО31 денежными средствами в размере 55 000 рублей, полученными обманным путем, распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, ФИО32, находясь в Муниципальном учреждении здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») по адресу: <адрес>, желая избежать призыва на военную службу, обратился к ранее ему знакомой ФИО2, работавшей в МУЗ «ЦРБ <адрес>» с просьбой использовать свои служебные полномочия и оказать ему помощь в получении медицинских документов, предоставивших ему право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение.

В соответствии с приказом главного врача указанной больницы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 занимала должность медицинской сестры реанимационного отделения МУЗ «ЦРБ <адрес>» и в соответствии с должностной инструкцией обладала полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями.

Согласившись оказать услугу ФИО32 у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежащих ФИО32 денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием последнего, реализуя который ФИО2, действуя из корыстных побуждений и с целью собственного обогащения, пообещала ФИО32, используя свои служебные полномочия, помочь получить требуемые документы, одновременно сообщив ему, что за их изготовление необходимо заплатить врачам различных специальностей денежные средства на общую сумму 55 000 рублей, и ФИО32, будучи введенным ФИО2 в заблуждение относительно предназначения требуемой суммы, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, передал ей денежные средства в указанной сумме.

В свою очередь ФИО2, получив от ФИО32 указанные денежные средства, злоупотребляя его доверием, не приняла мер по организации оформления для ФИО32 медицинских документов, свидетельствующих о наличии у последнего заболевания, освобождающего от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, а присвоила их себе.

Впоследствии ФИО2 похищенными у ФИО32 денежными средствами в размере 55 000 рублей, полученными обманным путем, распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО31 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО31, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО31 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последнего на наличие у него травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2, склонившей, таким образом, ФИО10 путем уговора к совершению преступления, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЭ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО31 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последнего, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, которые были переданы ей ФИО31 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО31 листок нетрудоспособности на его имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО11 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО11, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО11 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последней на наличие у нее травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2, склонившей, таким образом, ФИО10 путем уговора к совершению преступления, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЭ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последней, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 500 рублей, которые были переданы ей ФИО11 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО11 листок нетрудоспособности на её имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, желая установить инвалидность своей матери ФИО1 и получить на её имя справку об инвалидности, обратился к ранее знакомой ФИО2, работавшей в Муниципальном учреждении здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») с просьбой использовать свои служебные полномочия и оказать ему помощь в получении указанного документа.

В соответствии с приказом главного врача указанной больницы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 занимала должность медицинской сестры реанимационного отделения МУЗ «ЦРБ <адрес>» и в соответствии с должностной инструкцией обладала полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально - правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями.

В свою очередь ФИО2, находясь в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на территории МУЗ «ЦРБ <адрес>» <адрес> по адресу: <адрес>, желая оказать помощь своему знакомому ФИО13, который действовал в интересах своей матери ФИО1, из личной заинтересованности, обратилась к руководителю Филиала Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по <адрес>» (далее - Филиал ФГУ «ГБ МСЭ по <адрес>») ФИО14, в чьи должностные обязанности входит установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты и выдача справок об инвалидности, попросив её за денежное вознаграждение выдать на имя ФИО1 такую справку, то есть совершить в пользу взяткодателя и представляемого им лица действия, входящие в служебные полномочия ФИО14, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям. При этом ФИО14 за совершение указанных действий потребовала передачи ей вознаграждения в сумме 25 000 рублей. Получив согласие ФИО14 на оформление справки об инвалидности за взятку ФИО2 сообщила ФИО12 требования ФИО14 о размере денежного вознаграждения и тот передал ФИО2 требуемую сумму денежных средств.

После этого, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании МУЗ «ЦРБ <адрес>» по вышеуказанному адресу, руководитель Филиала «ГБ МСЭ по <адрес>» ФИО14, используя свое должностное положение, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, осознавая общественную опасность своего деяния, за обещанное ей ФИО12 и ФИО1 через посредника ФИО2 денежное вознаграждение, оформила акт освидетельствования в бюро МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ и справку серии МСЭ 2009 от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них несоответствующие действительности сведения об освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ комиссией медико-социальной экспертизы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и установлении ей третьей группы инвалидности с ДД.ММ.ГГГГ, после чего передала подложный документ ФИО2, которая отдала ФИО14 ранее переданную ей ФИО12 денежную сумму в размере 25 000 рублей, которую ФИО14 присвоила себе в качестве взятки за оформленную ею на имя ФИО1 справку об инвалидности.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО15 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО15, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО15 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последней на наличие у нее травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2 оказать такую услугу, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЭ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО15 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последней, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 500 рублей, которые были переданы ей ФИО15 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО15 листок нетрудоспособности на её имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО16 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО16, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО16 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последнего на наличие у него травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2, склонившей, таким образом, ФИО10 путем уговора к совершению преступления, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последнего, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, которые были переданы ей ФИО16 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО16 листок нетрудоспособности на его имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО17 по оформлению листка нетрудоспособности для ФИО18 за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО17 и ФИО18, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО18 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последнего на наличие у него травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2, склонившей, таким образом, ФИО10 путем уговора к совершению преступления, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО18 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последнего, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, которые были переданы ей ФИО17 и ФИО18 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО18 листок нетрудоспособности на его имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО19 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО19, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО19 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последнего на наличие у него травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2, склонившей, таким образом, ФИО10 путем уговора к совершению преступления, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последнего, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 3 000 рублей, которые были переданы ей ФИО19 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО19 листок нетрудоспособности на его имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО20 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО20, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО20 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последнего на наличие у него травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2, склонившей, таким образом, ФИО10 путем уговора к совершению преступления, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО20 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последнего, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, которые были переданы ей ФИО20 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО20 листок нетрудоспособности на его имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО21 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО21, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО21 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последней на наличие у нее травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2 оказать такую услугу, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО21 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последней, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, которые были переданы ей ФИО21 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО21 листок нетрудоспособности на её имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО22 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО22, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО22 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последней на наличие у нее травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2 оказать такую услугу, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО22 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последней, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, которые были переданы ей ФИО22 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО22 листок нетрудоспособности на её имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО23 по оформлению листка нетрудоспособности для освобождения от работы без оснований и фактического обследования последней на наличие у неё травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности.

Действуя в интересах ФИО24 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к служебному подлогу, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить на имя ФИО24 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последней на наличие у нее травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2 оказать такую услугу, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, используя своё служебное положение, из иной личной заинтересованности, в целях оказания услуги своей знакомой и коллеге по работе ФИО2, обратившейся к ней с просьбой в интересах ФИО23, вследствие доброжелательных с ней отношений, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», оформила листок нетрудоспособности серии ВЮ , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, являющийся официальным документом, куда внесла заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО23 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) без её фактического обследования, подписав его и поставив свою печать, передала листок ФИО2.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО25 по оформлению листка нетрудоспособности для ФИО26 за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО26 и ФИО25, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО26 листок нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последнего на наличие у него травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2, склонившей, таким образом, ФИО10 путем уговора к совершению преступления, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО26 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последнего, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, которые были переданы ей ФИО27 и ФИО26 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО26 листок нетрудоспособности на его имя.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра реанимационного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> больница <адрес>» (далее МУЗ «ЦРБ <адрес>») ФИО2, назначенная на должность приказом главного врача МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и наделенная утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ <адрес>» полномочиями по своевременному и качественному ведению медицинской документации; соблюдению морально-правовых норм профессионального общения, выполнению требований трудовой дисциплины, а также другими соответствующими ее должности полномочиями, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, предложила свои услуги ФИО28 по оформлению листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, предназначенное должностному лицу МУЗ «ЦРБ <адрес>», обладающему в соответствии с законом полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности для освобождения от работы.

Действуя в интересах ФИО28, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение работника МУЗ «ЦРБ <адрес>» и доверие должностных лиц больницы к медицинскому персоналу, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению преступления, обратилась к врачу-терапевту участковому вышеуказанного лечебного учреждения ФИО10, в чьи должностные обязанности в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового» входит установление на основании клинических наблюдений и обследований диагноза; организация или проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, с просьбой оформить за денежное вознаграждение на имя ФИО28 листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без оснований и фактического обследования последней на наличие у нее травм и заболеваний или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности, то есть совершить в пользу взяткодателя действия, входящие в служебные полномочия ФИО10, и последняя в силу должностного положения могла способствовать таким действиям.

Согласившись с предложением ФИО2 оказать такую услугу, врач-терапевт участковый МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10, находясь в тот же период времени по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде взятки, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения и иной личной заинтересованности, желая оказать услугу коллеге по работе ФИО2 вследствие доброжелательных отношений с последней, используя свое должностное положение, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение требований п. 5 и п.27 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», умышленно внесла в листок нетрудоспособности серии ВЮ , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения об основаниях освобождения от работы ФИО28 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), без фактического обследования последней, подписав и поставив свою печать.

При этом ФИО10 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в её служебные полномочия, и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за совершение вышеуказанных действий потребовала передачи ей денежного вознаграждения в сумме 1 500 рублей, которые были переданы ей ФИО28 через посредника ФИО2 в тот же период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время и в том же месте в поликлинике МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, и тут же ФИО10 передала ФИО2, склонившей её путем уговора к получению взятки и служебному подлогу, ранее оформленный в пользу взяткодателя ФИО28 листок нетрудоспособности на её имя.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Также настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 УПК РФ, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой ФИО2, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, при этом просил исключить из обвинения подсудимой ФИО2 по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак мошенничества - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, как излишне вмененный, переквалифицировав ее действия на ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая ФИО2 подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, который согласен с данным ходатайством, заявленным подсудимой.

От потерпевших возражений по особому порядку не поступило.

Данное ходатайство подсудимой ФИО2, в соответствии со ст.317.1 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО2 осознавала и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании удостоверено, что подсудимой ФИО2 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд признает, что обвинение ФИО2, с учетом позиции государственного обвинителя, по ст. 159 ч. 1 УК РФ в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ст. 159 ч. 1 УК РФ в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ст. 159 ч. 1 УК РФ в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1УК РФ в совершении подстрекательства к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в совершении подстрекательства к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ), обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, по ст. 159 ч. 1(мошенничество в отношении ФИО9) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 1(мошенничество в отношении ФИО31) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 1(мошенничество в отношении ФИО32) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО31) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО11) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО13) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО15) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО16) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО18) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 взятка ФИО19) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 взятка ФИО20) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО21) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 (взятка ФИО22) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО26 и ФИО25), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО28) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ, так как она совершила:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора, то есть преступление;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ);

подстрекательство к получению взятки, то есть склонение должностного лица к получению через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, путем уговора;

подстрекательство к служебному подлогу, то есть склонение должностного лица к внесению в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, путем уговора (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса РФ).

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие ФИО2 наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ст.316 ч.7, 317.7 ч.5 УПК РФ.

Так, ФИО2 совершила умышленные преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, вдова, проживает с несовершеннолетней дочерью, находящейся на её иждивении, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО2, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимой ФИО2, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных ФИО2 преступлений, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Поскольку с подсудимой ФИО2 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, наказание ей суд назначает с применением правил, предусмотренных ст.62 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, в силу ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истек срок два года.

Согласно ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество в отношении ФИО9) было совершено ФИО29 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество в отношении ФИО31) было совершено ФИО29 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество в отношении ФИО32) было совершено ФИО29 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Поскольку на момент рассмотрения дела в суде по данным преступлениям истек срок давности уголовного преследования, ФИО29 подлежит освобождению от назначенного ей наказания за совершение указанных преступлений.

Вещественные доказательства: Компакт диск CD-R; медицинская карта на имя ФИО1; Личное дело инвалида ФИО1; 2 книги выдачи бланков справок бюро медико-социальной экспертизы; Справка серии МСЭ-2009 на имя ФИО1 - хранящиеся при уголовном деле , подлежат хранению при уголовном деле . DVD+R Verbatim ZT4361-DVD-R, 2 диска DVD+R, медицинская карта ФИО30, листок нетрудоспособности ФИО30, листок нетрудоспособности ФИО23, медицинская карта ФИО23, листок нетрудоспособности ФИО20, листок нетрудоспособности ФИО11, медицинская карта ФИО11, листок нетрудоспособности ФИО16, медицинская карта ФИО16, листок нетрудоспособности ФИО26, медицинская карта ФИО26, листок нетрудоспособности ФИО15, медицинская карта ФИО15, листок нетрудоспособности ФИО18, медицинская карта ФИО18, листок нетрудоспособности ФИО19, листок нетрудоспособности ФИО21, медицинская карта ФИО21, листок нетрудоспособности ФИО31, медицинская карта ФИО31, связка корешков листков нетрудоспособности; участок , Журнал учета выдачи листков нетрудоспособности (СЕЛО), Журнал без обложки, - хранящиеся при уголовном деле , подлежат хранению при уголовном деле .

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1(мошенничество в отношении ФИО9) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 1(мошенничество в отношении ФИО31) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 1(мошенничество в отношении ФИО32) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО31) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО11) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО13) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО15) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО16) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО18) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 взятка ФИО19) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 взятка ФИО20) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО21) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 (взятка ФИО22) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО26 и ФИО25), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1(взятка ФИО28) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ), ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по:

ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде штрафа (мошенничество в отношении ФИО9) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей, освободив ФИО2 от назначенного наказания, в силу ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с истечением срока давности,

ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде штрафа (мошенничество в отношении ФИО31) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей, освободив ФИО2 от назначенного наказания, в силу ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с истечением срока давности,

ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество в отношении ФИО32) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей, освободив ФИО2 от назначенного наказания, в силу ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с истечением срока давности,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО31) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО11) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО13) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 625 000 (шестьсот двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ в виде (взятка ФИО15) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО16) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО18) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ в виде (взятка ФИО19) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО20) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО21) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО22) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО26 и ФИО25) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4-290 ч. 1 УК РФ (взятка ФИО28) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97 -ФЗ) в виде штрафа в размере 37 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей,

ст.ст. 33 ч. 4- 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО2 в виде штрафа в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей.

Учесть, в силу ч.5 ст.72 УК РФ, ФИО2 срок содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчив ей назначенное наказание в виде штрафа до 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Вещественные доказательства: Компакт диск CD-R; медицинская карта на имя ФИО1; Личное дело инвалида ФИО1; 2 книги выдачи бланков справок бюро медико-социальной экспертизы; Справка серии МСЭ-2009 на имя ФИО1 - хранящиеся при уголовном деле , подлежат хранению при уголовном деле . DVD+R Verbatim ZT4361-DVD-R, 2 диска DVD+R, медицинская карта ФИО30, листок нетрудоспособности ФИО30, листок нетрудоспособности ФИО23, медицинская карта ФИО23, листок нетрудоспособности ФИО20, листок нетрудоспособности ФИО11, медицинская карта ФИО11, листок нетрудоспособности ФИО16, медицинская карта ФИО16, листок нетрудоспособности ФИО26, медицинская карта ФИО26, листок нетрудоспособности ФИО15, медицинская карта ФИО15, листок нетрудоспособности ФИО18, медицинская карта ФИО18, листок нетрудоспособности ФИО19, листок нетрудоспособности ФИО21, медицинская карта ФИО21, листок нетрудоспособности ФИО31, медицинская карта ФИО31, связка корешков листков нетрудоспособности; участок , Журнал учета выдачи листков нетрудоспособности (СЕЛО), Журнал без обложки, - хранящиеся при уголовном деле , подлежат хранению при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: