Дело № 1-106/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Малоярославец «05» июня 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семиёшкиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, образования не имеющей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, инвалидности не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО1 за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» была приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы воздушного газопровода и ее последующего заваривания, проходящего вблизи <адрес> этого, в один из дней августа месяце 2006 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО1 имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие природного газа в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленных правил, самостоятельно подключилась к воздушному газопроводу проходящего вблизи ее дома, сбив заглушку и привернув к ранее отрезанной трубе гибкий резиновый шланг с муфтой.
октября 2006 года в дневное время в <адрес> ФИО1 за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» вновь приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы воздушного газопровода проходящего вблизи <адрес> путем заваривания трубы. После отъезда сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», ФИО1 имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие природного газа в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленных правил, самостоятельно подключилась к воздушному газопроводу проходящего вблизи ее дома, сбив заглушку и привернув к ранее отрезанной трубе гибкий резиновый шланг с муфтой.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО1 за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» снова приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы воздушного газопровода проходящего вблизи ее <адрес> путем заваривания трубы. По отъезду сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», ФИО1 имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие природного газа в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленных правил, самостоятельно подключилась к воздушному газопроводу проходящего вблизи ее дома, сбила заглушку и привернула к ранее отрезанной трубе гибкий резиновый шланг с муфтой.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 тайно похитила путем несанкционированного подключения к воздушному газопроводу природного газа общим объемом 5321,37 кубических метра, стоимостью 1501 рубль 40 копеек за 1000 кубических метров, а всего на общую сумму 7989 рублей 50 копеек, который использовала для приготовления пищи и обогрева жилого помещения. В результате умышленных преступных действий ФИО1 в 2006 году причинила ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», материальный ущерб на указанную сумму.
июля 2007 года в дневное время в <адрес> ФИО1 за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы воздушного газопровода и ее последующего заваривания проходящего вблизи <адрес> отъезду сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленных правил, самостоятельно подключилась к воздушному газопроводу проходящего вблизи ее дома, сбила заглушку и привернула к ранее отрезанной трубе гибкий резиновый шланг с муфтой.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 тайно похитила путем несанкционированного подключения к воздушному газопроводу природного газа общим объемом - 15224,88 кубических метра, стоимостью 1785 рублей 15 копеек за 1000 кубических метров, на общую сумму 27193 рубля 92 копейки, который использовала для приготовления пищи и обогрева жилого помещения. В результате умышленных преступных действий ФИО1 в 2007 году причинила ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», которому принадлежит похищенный ей природный газ, материальный ущерб на общую сумму 27193 рубля 92 копейки,
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО1 за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» была приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы воздушного газопровода проходящего вблизи ее <адрес> путем заваривания трубы. По отъезду сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Калуга, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленных правил, самостоятельно подключилась к воздушному газопроводу проходящего вблизи ее дома, сбила заглушку и привернула к ранее отрезанной трубе гибкий резиновый шланг с муфтой.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО1 за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы воздушного газопровода проходящего вблизи ее <адрес> отъезду сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленных правил, самостоятельно подключилась к воздушному газопроводу проходящего вблизи ее дома, сбила заглушку и привернула к ранее отрезанной трубе гибкий резиновый шланг с муфтой.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО1 за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» была приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы воздушного газопровода проходящего вблизи ее <адрес>, путем заваривания трубы. По отъезду сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленных правил, самостоятельно подключилась к воздушному газопроводу проходящего вблизи ее дома, сбила заглушку и привернула к ранее отрезанной трубе гибкий резиновый шланг с муфтой.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 тайно похитила путем несанкционированного подключения к воздушному газопроводу природного газа общим объемом - 15348,19 кубических метра, стоимостью 1785 рублей 15 копеек за 1000 кубических метров, на общую сумму 34383 рубля 32 копейки, который использовала для приготовления пищи и обогрева жилого помещения. В результате умышленных преступных действий ФИО1 в 2008 году ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», причинен материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею похищено - 4001,48 кубических метра, стоимостью 2496 рублей 34 копейки за 1000 кубических метров, на сумму 9989 рублей 05 копеек, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4040,5 кубических метра, стоимостью 2609 рублей 62 копейки за 1000 кубических метров, на сумму 10544 рубля 17 копеек, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4169,7 кубических метра, стоимостью 2731 рубль 16 копеек за 1000 кубических метров, на сумму 11388 рублей 12 копеек, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4170,51 кубических метра, стоимостью 2845 рублей 62 копейки за 1000 кубических метров, на сумму 11867 рублей 69 копеек. Всего похитила в 2009 году газа на общую сумму 43789 рублей 03 копейки, причинив ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», материальный ущерб.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила - 1166,11 кубических метра, стоимостью 2845 рублей 62 копеек за 1000 кубических метров, на общую сумму 3318 рублей 31 копейка, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3004, 59 кубических метра, стоимостью 2984 рубля 75 копейки за 1000 кубических метров, на общую сумму 8967 рублей 95 копеек, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5783,96 кубических метра, стоимостью 3432 рубля 22 копейки, за 1000 кубических метров, на общую сумму 19851 рубль 82 копейки. Всего в 2010 году ФИО1 похитила газа на общую сумму 32138 рублей 21 копейка, причинив ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 похитила природного газа - 4532,4 кубических метра, стоимостью 3604 рубля 51 копейка за 1000 кубических метров, на общую сумму 16337 рублей 08 копеек, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3021,6 кубических метра, стоимостью 3947 рублей 33 копейки за 1000 кубических метров, на общую сумму 11927,25 рубля 63 копейки, который использовала для приготовления пищи и обогрева жилого помещения. В 2011 году ФИО1 причинила ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», материальный ущерб на общую сумму 28264 рубля 33 копейки.
Своими преступными действиями ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинила ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», материальный ущерб на общую сумму 173 758 рублей 50 копеек.
Подсудимая ФИО1 суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью признает свою вину в совершении преступления и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна с квалификацией её действий.
Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.
Представитель потерпевшего в письменном ходатайстве адресованном суду согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимой ФИО1 обоснованной.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Подсудимая ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, суд считает её в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемой, и она подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая ФИО1 в целом как личность характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает у подсудимой наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд определяет ФИО1 наказание в соответствии с законом с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не находит достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку она раскаялась, полностью признала свою вину. В этой связи, суд назначает ФИО1 наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возлагает на нее дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, поскольку считает, что данная обязанность будет способствовать её исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.
ФИО1 совершила тяжкое преступление. Судом у неё установлены смягчающие обстоятельства и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершения преступления, суд в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для понижения ей категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Председатель Малоярославецкого
районного суда <адрес> Н.В. Гонтов