Приговор суда по делу № 1-91/2012 г. в отношении лица осужденного по статье 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-91/2012г.                                        Копия        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     22 мая 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Кретове Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца колхоза <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: колхоз <адрес> Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 находясь на <адрес>, точное место не установлено, у неустановленного лица взял безвозмездно, в качестве «угощения» для личного употребления, наркотическое вещество – марихуану, массой 14,2 грамма, что согласно сводной таблицы, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 14,2 грамма ФИО1 упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил при себе под подкладкой куртки одетой на нем, до ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 50 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, ФИО1, с незаконно приобретенным и хранящимся у него наркотическим средством в крупном размере был задержан сотрудниками полиции в здании железнодорожного вокзала ст. Малоярославец, расположенной на территории <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛПП на ст. Малоярославец, где в отношении него в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого под подкладкой куртки одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток в полиэтиленовом пакете с содержимым веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуаной массой 14,2 грамма.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что обвинение ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуются удовлетворительно, проходил срочную военною службу в период с 1987 года по 1989 года на территории Демократической Республики Афганистан, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, наказание ему суд назначает с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящийся в камере вещественных доказательств ОД ЛО МВД России на ст. Калуга: конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством марихуаной массой 14,0 граммов, конверт с фрагментом газетного листа и двумя фрагментами полимерного пакета – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства, хранящийся в камере вещественных доказательств ОД ЛО МВД России на ст. Калуга: конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством марихуаной массой 14,0 граммов, конверт с фрагментом газетного листа и двумя фрагментами полимерного пакета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: