Дело № 1-89/2012 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Малоярославец 17 мая 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Власова С.Н.,
при секретаре Трухиной А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, гражданина <адрес>, узбека, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ткачом в ООО «Фитекс» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил
покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2011 года в период предшествующий 18 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> в целях последующего незаконного сбыта потребителям, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,54 грамм, которое в последствии незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к ФИО1, с просьбой о продаже наркотического средства – гашиш на сумму 1200 рублей, обратился гражданин под псевдонимом «Горький», которого он считал потребителем наркотиков. ФИО6, выслушав просьбу гражданина под псевдонимом «Горький» и во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 0,54 грамма, преследуя цель преступной наживы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, назначил гражданину под псевдонимом «Горький» встречу в районе автобусной остановки расположенной на территории поселка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, где встретившись с последним в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Горький» наркотическое средство – гашиш массой 0,54 грамма, получив при этом от гражданина под псевдонимом «Горький» в счет оплаты за незаконно сбытое им наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов гражданином под псевдонимом «Горький» сотрудникам Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> было добровольно выдано приобретенное у ФИО1 наркотическое средство – гашиш массой 0,54 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Кроме того, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в ноябре 2011 года в период предшествующий 20 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> в целях последующего незаконного сбыта потребителям, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь содержащую марихуану массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,12 грамм, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к ФИО1 с просьбой о продаже наркотического средства – смеси содержащей марихуану на сумму 600 рублей обратился гражданин под псевдонимом «Орлов», которого он считал потребителем наркотиков. ФИО1, выслушав просьбу гражданина под псевдонимом «Орлов» и во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смеси содержащей марихуану массой в перерасчете на сухое вещество 0,12 грамм, преследуя цель преступной наживы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, назначил гражданину под псевдонимом «Орлов» встречу в районе <адрес>, расположенного на территории Базы отдыха «Хрустали» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, где встретившись с последним в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Орлов» наркотическое средство – смесь содержащую марихуану массой в перерасчете на сухое вещество 0,12 грамм, получив при этом от гражданина под псевдонимом «Орлов» в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство деньги в сумме 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час гражданином под псевдонимом «Орлов» сотрудникам Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> было добровольно выдано приобретенное у ФИО1 наркотическое средство – смесь содержащая марихуану массой в перерасчете на сухое вещество 0,12 грамм, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
При проведении предварительного слушания, обвиняемый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.
Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение ФИО1 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Так, ФИО1 совершил два покушения на тяжкие преступления, вину в совершении преступлений признал, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, проживает с женой и двумя малолетними детьми, которые находятся на его иждивении, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1 суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства, хранящийся в камере вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>: пакет с наркотическим средством – гашиш массой 0,53 грамма; пакет с наркотическим средством – смесью содержащей марихуану массой 0,12 грамм – подлежат уничтожению, четыре компакт диска, хранящиеся в уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО1– заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО1 из-под стражи в зале суда.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, хранящийся в камере вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>: пакет с наркотическим средством – гашиш массой 0,53 грамма; пакет с наркотическим средством – смесью содержащей марихуану массой 0,12 грамм – уничтожить; четыре компакт диска, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна.
Председатель районного суда ФИО7