Дело № 1-104/2012г. Копия П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Малоярославец 22 мая 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Власова С.Н.,
при секретаре Кретове Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного по возрасту, имеющего образование 8 классов, женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 года 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Наро-фоминским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в нарушение требований закона РФ «Об оружии», пунктов 19, 62, 67 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, направленных на обеспечение общественной безопасности, не имея лицензии на право приобретения и хранения боеприпасов, незаконно приобрел шесть патронов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО1, не имея лицензии на право приобретения, хранения боеприпасов, находясь в районе посадочной платформы железнодорожной станции Нара, расположенной на территории <адрес>, в мусорном баке, находящемся рядом с данной платформой, нашел, и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, действуя во исполнение указанного умысла, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел найденные патроны в количестве шести штук, завернул их в бумажный сверток, положил в карман рубашки, одетой на нем и незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО1 с незаконно хранимыми им при себе в кармане рубашки, в бумажном свертке шестью патронами, на электропоезде с железнодорожной станции Нара, расположенной на территории <адрес>, приехал на железнодорожную станцию Малоярославец, расположенную. На территории <адрес>, где прошел в здание железнодорожного вокзала. Находясь в здании железнодорожного вокзала на станции Малоярославец, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ЛПП на железнодорожной станции Малоярославец, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, при личном досмотре в присутствии понятых в кармане рубашки одетой на нем, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 6 штук в бумажном свертке.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и представленные эксперту, являются боеприпасами для ручного нарезного огнестрельного оружия – стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра. 308 Win(7,62х51 М) с оболочечной пулей (FMJ) со свинцовым сердечником отечественного производства, изготовлены промышленным способом на предприятии ЗАО «Барнаульский патронный завод», год выпуска не установлен. Патроны, представленные на экспертизу, пригодны для производства выстрелов. Патроны калибра. 308 Win(7,62х51 М), представленные на экспертизу, являются штатными для охотничьих малозарядных карабинов отечественного производства «Сайга», «Лось», «Тигр», «Вепрь», «Медведь», «Байкал», МЦ, ТОЗ, комбинированных ружей ИЖ, МР-251, винтовки «Рекор<адрес>», используются в охотничьих винтовках и карабинах зарубежного производства, пулеметах и винтовках стран-участниц североатлантического блока НАТО.
При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.
Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение ФИО1. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Так, ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, по месту отбытия наказания характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом алкоголизм II степени.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Поскольку в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, наказание ему суд назначает с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящихся в камере вещественных доказательств ОД ЛО МВД России на ст. Калуга: пулю и гильзу одного патрона, пули и гильзы от пяти патронов – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало отбытия срока наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД ЛО МВД России на ст. Калуга: пулю и гильзу одного патрона, пули и гильзы от пяти патронов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
И.о. председателя районного суда ФИО6