Приговор суда по делу № 1-109/2012 г. в отношении осужденного по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-109/2012 г. копия

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец Калужской области 2 июля 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Локтевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Малоярославецкого района Калужской области Разуваева Д.П.,

подсудимого ФИО1,

законного представителя ФИО11,

секретаря комиссии по делам несовершеннолетних <адрес>ной администрации ФИО5,

защитника - адвоката ФИО12, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Панское, <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут несовершеннолетний ФИО1, находясь возле <адрес> «А» по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт частей наркотикосодержащего растения потребителям, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью незаконно сбыл за 1000 рублей ранее знакомому ему гражданину под псевдонимом «Манцев», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, упакованные в полиэтиленовый пакет наркотикосодержащие части растения конопля (растения рода Cannabis), включенное в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общая масса которых в пересчете на сухое вещество составила 18,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт частей наркосодержащего растения конопля, в крупном размере, ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Манцев» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты добровольно выдал части наркосодержащего растения конопля, общая масса которых в пересчете на сухое вещество составила 18,5 граммов, сотрудникам ОМВД России по <адрес> МВД РФ, расположенного по адресу: <адрес>, кабинет 24, вследствие чего они были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что действительно в овраге за своим домом вырастил 6 кустов конопли для изготовления из нее марихуаны для собственного употребления. С гражданином под псевдонимом «Манцев» он познакомился в <адрес> в компании своего друга Деменева в августе 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ «Манцев» обратился к нему с просьбой продать ему марихуану. Они встретились на <адрес> в <адрес>, где он продал «Манцеву» имевшиеся у него части растения конопля в сыром виде за 1 000 рублей.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Манцев», показания которого были оглашены судом с согласия сторон, показал, что он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 26 минут он созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства марихуана по цене 1000 рублей за условный грамм. ФИО1 назначил ему встречу на <адрес> в <адрес>, где они встретились около 16 часов 15 минут, ФИО13 сел в его машину и передал ему целлофановый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом, а он передал ФИО13 1000 рублей. Указанное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам сотрудникам ОМВД России по <адрес> МВД РФ (л.д. 48-50).

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых были оглашены с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых при вручении гражданину «Манцеву» денежных купюр на сумму 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а около 16 часов 44 минут присутствовали при добровольной выдаче гражданином «Манцевым» наркотического средства, приобретенного им у парня по имени ФИО2 (л.д. 51-52, 53-54).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом с согласия сторон, показал, что летом 2011 года в д. <адрес> по предложению ФИО1 курил с ним марихуану. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине по просьбе ФИО1 он отвез его на своем автомобиле ВАЗ 2107 в <адрес>, где возле <адрес> ФИО1 несколько минут общался с ранее знакомым ему парнем по имени Максим. В машину Максима ФИО1 садился с черным полиэтиленовым пакетом, а вернулся без пакета (л.д. 55-57).

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у ФИО1 для документирования его преступной деятельности, была произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки (л.д. 23-24, 32-34).

Согласно акту наблюдения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в автомобиле, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, сбыл гражданину под псевдонимом «Манцев» наркотическое вещество растительного происхождения зеленого цвета за 1 000 рублей (л.д. 35-36).

Согласно акту выдачи и приема ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты гражданин «Манцев» добровольно выдал целлофановый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 37).

Указанное вещество было осмотрено (л.д. 84-85), признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам дела (л.д. 86).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в чистосердечном признании сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ продал листья куста конопли, выращенного им, молодому человеку по имени Максим по адресу: <адрес>, за что получил 1000 рублей (л.д. 58).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый ФИО1 добровольно показал место, где он в 2011 году сажал коноплю, был также осмотрен участок местности возле <адрес> в <адрес> – место сбыта конопли (л.д. 5-10, 11-16).

Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество растительного происхождения, представляющее собой совокупность однотипных стеблей с ветками, листьями, соцветиями, является частями наркотикосодержащего растения конопля. Общая масса частей наркотикосодержащего растения конопля в пересчете на сухое вещество с учетом израсходованного на исследование составляет 18,5 г. (л.д. 80-82).

Совокупность исследованных судом вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО1 виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Конопля (растение рода Каннабис) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные средства либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) масса 18,5 г частей наркотикосодержащего растения конопля является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания.

ФИО1 совершил умышленное особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без реального лишения свободы.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела считает возможным при назначении наказания ФИО1 не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – вещество наркотикосодержащего растения конопля – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание ФИО1 по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1, ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться для регистрации в этот орган.

Приговор Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – части наркосодержащего растения конопля, общей массой после высушивания 18,5 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Локтева Е.В.

Копия верна. Судья Локтева Е.В.