Приговор суда по делу № 1-103/2012 г. в отношении осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-103/2012 года                              копия        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец 05 июля 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретарях Кретове Л.Н. и Трухиной А.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО11,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО12, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил:

покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО1, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества (предусмотренного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах»), однако, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, масса которой составляет 0,51 г, что является крупным размером, упакованную в сверток фрагмента бумаги белого цвета.

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, имея при себе приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, встретился у <адрес>-Г по <адрес> дивизия <адрес> с "Ермолкиным", которого считал потребителем наркотиков. ФИО1, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в вышеуказанном месте, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут путем продажи незаконно сбыл "Ермолкину", наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, масса которой составляет 0,51 г., что является крупным размером, упакованное в сверток фрагмента бумаги белого цвета, получив от "Ермолкина" деньги в сумме 3600 рублей в счёт оплаты за наркотическое средство.

Однако преступные действия ФИО1, направленные на Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца и были прерваны по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконной сделки по купле-продаже наркотического средства, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут "Ермолкин" явился в кабинет здания 2 ОРЧ УР УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а, где добровольно выдал сотруднику полиции наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, упакованное в сверток фрагмента бумаги белого цвета, которую ему незаконно сбыл ФИО1

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих, контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня...», раздел «Наркотические средства»). В соответствии с п. 2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса смеси (препарата), содержащей героин - 0,51 грамма, является крупным размером.

Кроме того, ФИО1, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества (предусмотренного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах»), однако, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, масса которого составляет 0,62 г, что является крупным размером, упакованную в сверток бумаги белого цвета «в клетку».

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут ФИО1, имея при себе приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, в подъезде <адрес> по ул. <адрес> встретился с "Ермолкиным", которого считал потребителем наркотиков. ФИО1, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в вышеуказанном месте, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут путем продажи незаконно сбыл "Ермолкину", наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, масса которой составляет 0,62 г, что является крупным размером, упакованное в сверток бумаги белого цвета «в клетку», получив от "Ермолкина" деньги в сумме 3600 рублей в счёт оплаты за наркотическое средство.

Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца и были прерваны по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконной сделки по купле-продаже наркотического средства, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут "Ермолкин" явился в кабинет здания 2 ОРЧ УР КМ УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а, где добровольно выдал сотруднику полиции наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, упакованное в сверток бумаги белого цвета «в клетку», которую ему незаконно сбыл ФИО1

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня...», раздел «Наркотические средства»). В соответствии с п. 2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса смеси (препарата), содержащей героин - 0,62 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что они являются сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по <адрес>. В октябре 2011 года в 2 ОРЧ УМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> проживает ФИО1, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась, в связи с чем, руководством УУР УМВД России по <адрес> было принято решение о документировании преступной деятельности ФИО1 и проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства, которое он реализовывал. Осуществления проведения проверочной закупки было поручено гражданину под псевдонимом «Ермолкин». В октябре и ноябре 2011 года они участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО1, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились «проверочные закупки» в отношении ФИО1, для осуществления которых был привлечен гражданин под псевдонимом «Ермолкин», которому каждый раз вручались денежные средства в сумме 3600 рублей, для приобретения героина у ФИО1 в ходе проведения «проверочной закупки». После этого, они следовали в <адрес>, где «Ермолкин» встречался с ФИО13 и передавал ему данные денежные средства, а ФИО13, через некоторое время приносил и передавал «Ермолкину» бумажные свертки, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое тот добровольно выдавал сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 87-89, 92-94);

    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Ермолкин», данных им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании следует, что в октябре и ноябре 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении ФИО1 В октябре 2011 года он познакомился с ФИО1 и добился доверительных отношений с ним, договорившись о покупке героина за один «чек» (грамм) за 1800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужно два «чека» (грамма) героина. ФИО1 сказал, чтобы он к 15 часам 30 минутам подъезжал к железнодорожному вокзалу <адрес>. В присутствии двух приглашенных лиц был произведен досмотр его одежды и вручены ему денежные средства общей суммой 3600 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого он около 13 часов 30 минут в сопровождении сотрудников полиции вышел из здания ОПНОН 2 ОРЧ УР УМВД России по <адрес> и сел в служебный автомобиль, на котором проследовал в <адрес>, где по приезду он встретился с ФИО1 и передал последнему денежные средства в сумме 3600 рублей за два грамма героина. ФИО1 сказал, что у него нет при себе героина и попросил подождать, а сам пошел в сторону центра <адрес>. Он в это время направился в служебный автомобиль и стал ждать ФИО1 Примерно в 17 часов 20 минут ему позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он шел на <адрес> дивизия, куда он пошел, где около 17 часов 35 минут встретился с ФИО1, который передал ему бумажный сверток, который он добровольно выдал работникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он снова позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужно два «чека» (грамма) героина. ФИО1 сказал, чтобы он к 18 часам 30 минутам подъезжал к железнодорожному вокзалу <адрес>. В присутствии двух приглашенных лиц был произведен досмотр его одежды и вручены ему денежные средства общей суммой 3600 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего с сотрудниками полиции он проследовал в <адрес>, где в указанном ФИО13 месте встретился с последним, передал ему денежные средства общей суммой 3600 рублей, а через некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут в обговоренном месте в подъезде <адрес> на ул.<адрес> ФИО1 передал ему бумажный сверток, который он добровольно выдал работникам полиции (том 1, л.д. 101-103).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании следует, что в октябре 2011 года в 2 ОРЧ УМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> проживает ФИО1, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась, в связи с чем, руководством УУР УМВД России по <адрес> было принято решение о документировании преступной деятельности ФИО1 и проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства, которое он (ФИО1) реализовывал. Осуществления проведения проверочной закупке, на основании &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;????????????&#0;?&#0;????h&#0;&#0;????????????&#0;?&#0;????h&#0;&#0;?????????&#0;?&#0;????h&#0;&#0;????????????&#0;?&#0;????h&#0;&#0;??????????&#0;?&#0;????h&#0;&#0;????????????&#0;?&#0;????h&#0;&#0;??????J?J???????????J?J??&#0;??????J?J??&#0;???????&#0;?&#0;????????&#0;?&#0;???&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;µ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;µ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;µ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;µ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том 1 л.д. 90-91)

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом начальника ОПНОН УУР УМВД России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут у <адрес> «Г» по <адрес> дивизия <адрес> ФИО1 незаконно сбыл «Ермолкину» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе героин, массой 0,51 (л.д. 7);

- справкой-меморандумом о проведении на территории <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочной закупки, направленных на изобличение и документирование преступных действий гражданина ФИО1 В проведении оперативно-розыскного мероприятия был задействован гражданин, выступающий под псевдонимом «Ермолкин». В ходе проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ состоялась обусловленная встреча внедренного гражданина под псевдонимом «Ермолкин», под видом покупателя наркотиков с ФИО1, в ходе которой, около 17 часов 35 мин., возле <адрес> «Г» по <адрес> дивизия <адрес>, ФИО1, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,51 грамма (л.д. 10);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут гражданину «Ермолкину» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 3600 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства у ФИО1 (л.д. 12-15);

- актом наблюдения, из которого следует о совершенном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ преступлении (л.д. 16-17);

- актом выдачи и приема, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут гражданин «Ермолкин» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО9 сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом приобретенный им у ФИО13 (л.д. 18);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому постановили провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» образцов веществ и предметов, оборот которых запрещен либо ограничен, в частности наркотических средств у ФИО1 (л.д. 11);

- справкой об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес>, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,51 грамма. (л.д. 23-24);

- заключением эксперта , согласно которому порошкообразное вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут возле <адрес> «Г» по <адрес> дивизия <адрес> гр. ФИО1 гр. «Ермолкину», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, масса смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,51 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,01 г. (л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» образца наркотического средства у ФИО1 (л.д. 207-208);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация абонентского номера 8-953-339-03-43, находящегося в пользовании ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксированы телефонные соединения гражданина ФИО1 с абонентским номером 8-953-333-90-60, принадлежащего «Ермолкину» (л.д. 204-205);

- рапортом начальника ОПНОН УУР УМВД России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у <адрес> по ул. <адрес> ФИО1 незаконно сбыл «Ермолкину» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе героин, массой_.0,62 грамма (л.д. 27);

- справкой-меморандумом о проведении на территории <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочная закупка, в отношении ФИО1, из которой следует о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «Ермолкин», под видом покупателя наркотиков у ФИО1, в ходе которой около 00 часов 20 мин. возле <адрес> по ул. <адрес>, ФИО1, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма (л.д. 30);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут гражданину «Ермолкину» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 3600 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства у ФИО1 (л.д. 32-34);

- актом наблюдения, из которого следует о совершенном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ преступлении (л.д. 35);

- актом выдачи и приема, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ «Ермолкин» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО9 сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у ФИО13 ( л.д. 36);

- справкой об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес>, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (л.д. 43-44);

- заключением эксперта , согласно которому порошкообразное вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут в подъезде <адрес> по ул. <адрес> гр. ФИО1 гр. «Ермолкину», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, масса смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,62 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,03 г. (л.д. 192-195);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» образца наркотического средства у ФИО1 (л.д. 207-208);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация абонентского номера 8-953-339-03-43, находящегося в пользовании ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксированы телефонные соединения гражданина ФИО1 с абонентским номером 8-953-333-90-60, принадлежащего «Ермолкину» (л.д. 204-205);

- протоколом просмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 с участием «Ермолкина» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 210-211);

- протоколами явки с повинной, в которых ФИО1, сообщил о совершенных им преступлениях (л.д. 45-46).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении преступлений установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 совершил покушения на особо тяжкие преступления, вину в совершении преступлений признал, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как, с учетом цели наказания, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая поведение ФИО1 после совершения преступлений, в том числе признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковое заявление прокурора <адрес> в защиту государственных интересов – о взыскании с подсудимого в пользу федерального бюджета материального ущерба, причиненного в результате совершения им преступлений в размере 7 200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: наркотические средства: героин, масса которого составляет 0,51 грамма и героин, масса которого составляет 0,62 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, уничтожить;     детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-953-339-03-43, который находился в пользовании ФИО1, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, сроком на три года и шесть месяцев,

по ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания по настоящему делу период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ФИО1 в пользу федерального бюджета материальный ущерб, причиненный в результате совершения им преступлений в размере 7 200 (семь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: наркотические средства: героин, масса которого составляет 0,51 грамма и героин, масса которого составляет 0,62 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> - уничтожить;     детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-953-339-03-43, который находился в пользовании ФИО1, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья Малоярославецкого районного суда:                     С.Н. Власов