Дело № 1-75/2012г. Копия П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Малоярославец 11 мая 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Власова С.Н.,
при секретаре Кретове Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,
подсудимого ФИО1,
защитников – адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина России, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов до 04 часов 30 минут, ФИО1, находясь в помещении игрового зала арендуемого ООО «Гео» у ООО «Компания Лабиринт» и расположенного в здании по адресу: <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вызванный его проигрышами при осуществлении игр на игровых автоматах, установленных ООО «Гео» в указанном здании, вступил в предварительный сговор, с находившимся в том же игровом зале лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего они совместно, реализуя свой преступный замысел, сначала лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а затем и ФИО1 потребовали от ФИО7 осуществлявшей в этот день функции оператора игрового зала, под угрозой применения к ней насилия не опасного для жизни и здоровья, передать им денежные средства, которые они проиграли, а именно ФИО1 потребовал 40 000 рублей, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство потребовал 25 000 рублей, при этом ФИО1 потребовал указать им место, где она складывает выручку. ФИО7 отказалась выполнить их необоснованные требования, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, покинула помещение игрового зала. После чего, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и продолжая реализовывать свой преступный замысел, выйдя из помещения игрового зала, стали требовать вернуть им денежные средства, которые они оба, то есть ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство проиграли, у находящегося в холле здания ООО «Компания лабиринт» охранника ФИО6, при этом угрожали в отношении ФИО6 применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Затем ФИО1 остался стоять рядом с охранником и наблюдал за окружающей обстановкой и безопасностью совершаемого хищения, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в этот момент, осознавая, что ФИО1 обеспечивает ему возможность беспрепятственного незаконного проникновения в служебное подсобное помещение, где находился принадлежащий ООО «Компания Лабиринт» - металлический ящик (сейф), стоимостью 3 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 81 074 рублей, принадлежащие ООО «Гео», незаконно проник в данное подсобное помещение, откуда они, осознавая, что их действия носят открытый характер, ясны и понятны для окружающих, открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитили металлический ящик (сейф) с находящимися в нем денежными средствами в вышеуказанной сумме, и совместно с ФИО1 вынесли его на улицу, где погрузили в припаркованный на стоянке, расположенной у <адрес> в <адрес> автомобиль марки ВАЗ 2108 государственный регистрационный К 458 УЕ 40 регион, принадлежащий ФИО4 и удерживая при себе похищенное имущество ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ООО «Компания Лабиринт» имущественный ущерб всего на общую сумму 3 500 рублей, и ущерб ООО «Гео» на общую сумму 81 074 рублей.
При проведении предварительного слушания, обвиняемый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и потерпевшие согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просил исключить из обвинения подсудимого ФИО1 квалифицирующий признак грабежа - с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененный.
Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение ФИО1 по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Так, ФИО1 совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, занимается частным предпринимательством, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом героиновая наркомания.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в силу ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом неустановленно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: цифровой съемный носитель информации (флэшка), хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле, металлический ящик (сейф), паспорта программно аппаратного комплекса в количестве 18 штук, паспорт контрольно кассовой техники, журнал технического обслуживания АПС кафе-бара Лабиринт, журнал кассира - операциониста ООО «Гео», копия сертификата соответствия, договор о техническом обслуживание контрольно кассовой техники, акт перевода показаний суммирующих счетчиков, заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, карточка о регистрации техники №, справка о показаниях кассы на начало смены ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет кассира -операциониста на 10 листах, комплект металлических ключей в количестве 3-х штук, комплект металлических ключей от игрового аппарата в количестве 12 штук, комплект металлических ключей от игровых аппаратов в количестве 15 штук, металлические ключи, идентичные друг другу, в количестве 26 штук, металлические карточки в количестве 18 штук, с номерами: №, 00009911, 00009897, 00009898, 00009899, 00009910, 00009896, 00009890, 00009907, 00009908, 00009891, 00009909, 00009895, 00009893, 00009894, 00009892, 00009912, 00009905, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, передать законному владельцу.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на ФИО1, в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: цифровой съемный носитель информации (флэшка), хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле, металлический ящик (сейф), паспорта программно аппаратного комплекса в количестве 18 штук, паспорт контрольно кассовой техники, журнал технического обслуживания АПС кафе-бара Лабиринт, журнал кассира- операциониста ООО «Гео», копия сертификата соответствия, договор о техническом обслуживание контрольно кассовой техники, акт перевода показаний суммирующих счетчиков, заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, карточка о регистрации техники №, справка о показаниях кассы на начало смены ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет кассира -операциониста на 10 листах, комплект металлических ключей в количестве 3-х штук, комплект металлических ключей от игрового аппарата в количестве 12 штук, комплект металлических ключей от игровых аппаратов в количестве 15 штук, металлические ключи, идентичные друг другу, в количестве 26 штук, металлические карточки в количестве 18 штук, с номерами: №, 00009911, 00009897, 00009898, 00009899, 00009910, 00009896, 00009890, 00009907, 00009908, 00009891, 00009909, 00009895, 00009893, 00009894, 00009892, 00009912, 00009905, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: