Дело № 1 – 128/2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Малоярославец 26 июля 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Власова С.Н.,
при секретаре Трухиной А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО7 представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших ФИО12 и Майоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, военнообязанного, имеющего незаконченное высшее образование, работающего газоэлектросварщиком в НИИ ФХИ им. Карпова (<адрес>), проживающего по адресу: <адрес>, д. Потресово, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из помещения продуктового магазина ИП «ФИО12», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 47 минут, из корыстных побуждений, с целью реализации совместного преступного умысла, ФИО1, совместно с неустановленным лицом, под видом покупателя зашел в помещение продуктового магазина ИП «ФИО12». Действуя совместно и согласовано, неустановленное лицо обратилось к продавцу, ФИО11, тем самым отвлекая ее внимание на себя, а ФИО1 зашел за прилавок, подбежал к ФИО11, схватил ее одной рукой за шею, а другой приставил к груди неустановленный пневматический пистолет черного цвета и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потребовал от нее передачи денежных средств. ФИО11, испугавшись за свою жизнь и здоровье, поставила первый палец правой кисти перед дулом неустановленного пневматического пистолета. ФИО1, не собираясь отказываться от противоправных действий, с целью подтверждения своих угроз, произвел выстрел из неустановленного в ходе следствия пневматического оружия тем самым, повредив первый палец правой кисти ФИО11, а затем кулаком нанес не менее двух ударов в область левого виска ФИО11, причинив последней телесные повреждения в виде ушибленной раны первого пальца правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. В результате чего ФИО11, почувствовав сильную физическую боль, не смогла оказывать должного сопротивления. Затем ФИО1, из корыстной заинтересованности, вытащил из кассового аппарата металлический лоток с денежными средствами в сумме 19500 рублей. После чего, ФИО1 совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших данными в судебном заседании, свидетелей, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая ФИО8 показала суду, что она работает продавцом в продуктовом магазине, принадлежащем ИП «ФИО12», который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 18 часов 20 минут, она находилась одна в магазине и в это время пришли два молодых парня, одного из которых она впоследствии опознала как ФИО18, которые сделали покупки и вышли из магазина. Примерно в 20 часов 15 минут они опять вернулись. Другой молодой человек вошел внутрь, а ФИО18 остался стоять на улице около входной двери и курил. Молодой человек попросил подать ему сок, она подала и начала давать сдачу. В это время ФИО18 зашел в магазин, завернул за прилавок, подбежал к ней, схватил ее одной рукой за шею и к груди не вплотную приставил предмет черного цвета похожий на пистолет, при этом другой молодой человек находился рядом. Затем ФИО18 потребовал от нее передачи денежных средств под угрозой выстрела, она сильно испугалась за свою жизнь, и машинально приставила большой палец правой руки к предмету похожему на пистолет, и ФИО18 произвел выстрел. Она закричала, ФИО18 ударил кулаком ее в область лица, при этом нанес не менее двух ударов в область виска. От данных ударов она отшатнулась в сторону, ощутив сильную боль, а ФИО18 схватил металлический лоток, в котором находились денежные средства, в сумме 19 500 рублей, после чего нападавшие скрылись.
Потерпевший ФИО12 показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует торговое помещение по адресу: <адрес>, где в качестве продавца работала ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ему на мобильный телефон позвонила ФИО11 и сообщила, что магазин ограбили двое неизвестных молодых мужчин. Когда он приехал в магазин, от продавца ФИО9 узнал, что один из нападавших из пистолета выстрелил ей в палец руки и несколько раз ударил по лицу, а затем из кассы вместе с металлическим ящиком похитил денежные средства, находящиеся в ящике, в размере 19 500 рублей.
Как следует из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании, и показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.3, л.д.23-24), ДД.ММ.ГГГГ они, в качестве статистов, принимали участие при проведении опознания в ОМВД России по <адрес>. В кабинет следователя ФИО1 предложили занять любое из трех предложенных мест. Затем зашла потерпевшая ФИО11, которая уверенно опознала ФИО1, как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение.
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16,, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они в качестве понятых принимали участием в следственном действии - предъявление лица на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО11, среди трех представленных ей на опознание схожих между собой лиц опознал именно ФИО1, как напавшего на неё (т.3. л.д.25-27,28-30).
Кроме того, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут под угрозой предмета похожего на пистолет открыто похитили денежные средства из магазина по адресу: <адрес> скрылись (т.1 л.д. 25);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО11 опознала ФИО1, как лицо, совершившее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ул Центральная, <адрес> (т.2 л.д.22-25);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО11 и подозреваемым ФИО1, из которого следует, что ФИО11 подтвердила показания данные ей на предварительном следствии, о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным лицом совершил в отношении неё разбойное нападение (т.2 л.д.28-33);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где было совершено преступление, ходе осмотра места происшествия был изъяты: окурок от сигареты, патрон, след протектора беговой дорожки автомобильной шины, след обуви (т.1 л.д.26-33);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшей ФИО11 изъят предмет похожий на пулю, извлеченный из её первого пальца правой кисти (т.2 л.д.6-8);
- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшей ФИО11 установлено телесное повреждение в виде ушибленной раны первого пальца правой кисти, которая получена от воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, квалифицируется как не влекущее кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинило (т.1 л.д.108-109);
- заключением эксперта № от 07.01. 2012 года, согласно которого представленный на исследование предмет похожий на пулю, является пулей предназначенной для стрельбы из пневматического оружия и не является составной частью патрона (т.1 л.д.127-128);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на окурке, изъятом с места происшествия, обнаружена слюна и данную сигарету мог курить человек с группой O&B. (т.1 л.д. 137-141);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого кровь подозреваемого ФИО1 по системе АВО относится к группе O&B, происхождение следов на окурке сигареты не исключается от ФИО1 (т.1 л.д.173-176);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: окурок сигареты «Альянс» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>., пуля от пневматического оружия изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО11 (т.2 л.д.48-49);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены детализированные телефонные переговоры, полученные из сотовых компаний «МТС», «Билайн», «Теле-2», «Мегафон», осуществляемые в зоне действия ближайших базовых станций к месту совершения преступления, расположенному по адресу: <адрес> за период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что абонентский номер 7906-642-83-72, который использует ФИО1, в 19 часов 11 минут 02 секунды позиционируется в зоне действия ближайшей базовой станции к месту совершения преступления; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут в 18 часов 42 минуты, в 20 часов 03 минуты, в 20 часов 29 минут абонентский номер 7910-912-25-53, который использует ФИО1, позиционируется в зоне действия ближайшей базовой станции к месту совершения преступления (т.2 л.д. 1-3);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены детализированные телефонные переговоры с позиционированием абонентских номеров: 8-906-642-83-72 находящегося в пользовании ФИО1, 8-915-898-78-50, 8-910-520-26-21 находящихся в пользовании ФИО17, 8-910-912-25-53 находящегося в пользовании ФИО1 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, установлено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 58 минут, в 19 часов 11 минут абонентский номер ФИО1 позиционируется в зоне действия ближайшей базовой станции к месту совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО1 осуществляет исходящий телефонный звонок длительностью 25 секунд на абонентский номер 7915-898-78-50, который находится в пользовании ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 41 минуту ФИО1 осуществляет исходящий телефонный звонок длительностью 49 секунд на абонентский номер 7915-898-78-50, который находится в пользовании ФИО17, абонентский номер 8910-912-25-53, который находится в пользовании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 42 минуты, а также в период времени с 20 часов 03 минуту до 20 часов 29 минут позиционируется в зоне действия ближайшей базовой станции к месту совершения преступления, которая расположена по адресу: <адрес>, 109 км. (т.2 л.д.74-76).
Таким образом, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью установлена и доказана.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд признает, что применение указанного насилия к ФИО11 хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако в момент применения (произведение выстрела из пневматического оружия в непосредственной близости к месту расположения жизненно важных органов человека – головы и туловища), создавало реальную опасность для её жизни и здоровья, при этом ФИО11 реально опасалась за свою жизнь и здоровье, таким образом в отношении ФИО11 ФИО1 и неустановленным лицом была применена угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
Как установлено судом, в ходе разбойного нападения были похищены денежные средства, что свидетельствует о наличии у нападавших умысла на хищение чужого имущества.
Суд считает установленными обстоятельства совершения ФИО1 и неустановленным лицом разбойного нападения совершенного группой лиц по предварительному сговору, о чем объективно свидетельствует целенаправленность и согласованность действий ФИО1 и неустановленного лица при совершении разбойного нападения.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, находясь в предварительном сговоре с неустановленным лицом, угрожал применить насилие к ФИО11, опасное для её жизни и здоровья, угрожая предметом, используемым в качестве оружия и применяя его, выстрелив из него в потерпевшую, подвергнув её избиению и требуя у потерпевшей деньги, похитили имущество ИП «ФИО12». Из действий ФИО1 и неустановленного лица, согласованности их совместных действий с момента нападения до фактического завладения чужим имуществом, объективно следует о направленности их умысла на совершение разбойного нападения, а также о совершении разбойного нападения группой лиц по предварительном сговору.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так ФИО1 совершил тяжкое преступление, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом содеянного и личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния в содеянном, находит возможным, назначить ему наказание с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты, пуля для стрельбы из пневматического оружия, детализированные телефонные переговоры, CD-R диск с детализированными телефонными переговорами, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года
Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять, по вступлению в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты, пуля для стрельбы из пневматического оружия, детализированные телефонные переговоры, CD-R диск с детализированными телефонными переговорами, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна.
Судья Малоярославецкого районного суда: С.Н. Власов