Дело № 1-133/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Малоярославец «02» августа 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,
подсудимых ФИО2, ФИО3,
защитников – адвокатов: ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семиёшкиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Глухово, <адрес>, судим – ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 50 мин. в <адрес> ФИО2 и ФИО3 предварительно договорившись решили тайно похитить бензин из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел ФИО10 и ФИО3 взяв с собой канистру и резиновый шланг пришли на <адрес> к дому № «а», где был припаркован автомобиль марки ВАЗ-2107 №, принадлежащий ФИО7 Согласно заранее распределенным ролям ФИО3 стал следить за безопасностью совершаемого им преступления, а ФИО2 взламывать крышку бензобака автомобиля, которую впоследствии передал ФИО3 Далее при помощи резинового шланга ФИО10 и ФИО3 пытались похитить 25 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 26 рублей 70 коп. за литр, на общую сумму 667 рублей 50 копеек. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку их действия были обнаружены и пресечены ФИО8 и ФИО3 был задержан на месте происшествия, а ФИО2 с места преступления скрылся.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и они поддерживают заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации со своими защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны с квалификацией их действий.
Защитники подсудимых в судебном заседании поддержали заявленные ходатайства и подтвердили их обоснованность.
Потерпевший ФИО7 в письменном ходатайстве просил суд дело рассмотреть в особом порядке без его участия.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимых обоснованной.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят и с учетом обстоятельств дела, суд считает их в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемыми, и они подлежат наказанию за совершенные преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые ФИО2, и ФИО3 в целом как личности характеризуются удовлетворительно, полностью признали свою вину, раскаялись. Иных обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимых ФИО2 и ФИО3, суд назначает им наказание предусмотренное законом в виде штрафа.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 50 тысяч рублей.
ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 50 тысяч рублей.
Меру пресечения осужденным ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: канистру, шланг, фрагмент крышки бензобака – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Председательствующий подпись
Копия верна:
<адрес>
суда <адрес> Н.В. Гонтов