Приговор суда по делу № 1-140/2012 г. в отношении лица осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-140/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                         «26» июля 2011 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семиёшкиной К.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 01 мин. по 16 час. 43 мин., в д. <адрес> ФИО1 П.И. находясь в помещении жилого <адрес>, принадлежащего ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола в комнате дома нож, и беспричинно нанес потерпевшему, лежащему на кровати, один удар в область грудной клетки слева, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, образовавшейся от ударного действия колюще-режущего предмета, проникающей в левую плевральную полость с заражением левого легкого и развитием гемопневмоторакса, закрытого перелома 7 ребра слева, образовавшегося от ударного воздействия тупого предмета, чем причинил ФИО4тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 П.И., суду показал, что ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, он полностью признает свою вину в совершенном преступлении, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Потерпевший ФИО4 согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимого ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 П.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый как личность характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаялся, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом в виде лишения свободы применяя при этом правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его личность, мнение потерпевшего суд, считает, что возможность исправления ФИО1 без изоляции от общества не утрачена. В этой связи, суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, и возлагает на него дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, поскольку считает, что данные обязанности будет способствовать его исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для понижения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает необходимым зачесть подсудимому ФИО1 в отбытый им срок время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 3 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО1 меру пресечения заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: нож, спичечный коробок, фрагмент покрывала, смыв, контрольный смыв – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий         подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого

районного суда <адрес>                 Н.В. Гонтов