Приговор суда по делу № 1-57/2012 г. в отношении лица осужденного по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-57/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец 25 мая 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Трухиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего водителем в такси «Вояж», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-театральный проезд, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил:

покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, потребителям наркотиков, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени предшествующий 17 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, (точный промежуток времени не установлен), находясь в <адрес>, без соответствующего на то разрешения, используя заранее приготовленные в целях изготовления наркотического средства ингредиенты, незаконно изготовил путем смешивания и кипячения в известной ему последовательности (проведение физических процессов и химических реакций) наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,072 грамма, которое поместил в медицинский шприц из полимерного материла и незаконно хранил в вышеуказанной квартире, с целью последующего незаконного сбыта потребителям до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, к ФИО1, посредством услуг мобильной связи, с просьбой о продаже наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин на сумму 1000 рублей, обратилась гражданка под псевдонимом «Ли». Выслушав её просьбу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель преступной наживы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий ФИО1 назначил «Ли» встречу в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащей ему квартире расположенной по адресу: <адрес>-театральный проезд <адрес>, где встретившись с последней в назначенное время, около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Ли» медицинский шприц из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащий эфедрин массой в пересчете на сухой остаток 0,072 грамма, получив от «Ли» деньги в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за незаконно сбытое им наркотическое средство.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой в пересчете на сухой остаток 0,072 грамма, потребителям, ФИО1 не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так, как «Ли» действовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут гражданкой под псевдонимом «Ли» сотрудникам Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, было добровольно выдано приобретенное у ФИО1 указанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Кустарно изготовленный препарат из эфедрина, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления не признал и показал, что является потребителем наркотического средства «Винт», однако не умеет его изготавливать. В его квартире это наркотическое средство изготавливали его знакомые. Свидетеля под псевдонимом «Ли» он знает как Ростокину Машу, которая также являлась потребителем наркотического средства «Винт». ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство не изготавливал, Ростокиной не передавал и денег у неё не брал, она его оговаривает. Он ранее, находясь в своей квартире до ДД.ММ.ГГГГ, передавал ей шприц с наркотического средством «Винт», денег при этом не брал, однако также наркотик не изготавливал.

    Вместе с тем показания подсудимого ФИО1 в судебном заседании о том, что он не совершал данного преступления ДД.ММ.ГГГГ, суд считает несостоятельными.

Так, из показаний ФИО1, допрошенного при производстве предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей квартире, передавал Маше шприц с наркотиком (том 2, л.д.178-180), и в этой части показания ФИО1 суд считает достоверными.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении преступления, наряду с его показаниями, подтверждается показаниями свидетелей, данных в судебном заседании и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля «Ли» показала, что она, под псевдонимом «Ли», принимала участием в проведении оперативно - розыскного мероприятия, а именно оперативного проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО1, с которым у неё возникла предварительная договоренность о приобретении наркотического средства «винт», которое тот изготавливал на дому, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого, прибыв в <адрес>, её высадили около <адрес>, по ул. <адрес>, где она зашла в первый подъезд, поднялась на второй этаж и прошла в квартиру, где проживал ФИО12, при этом дверь была открыта, так как до этого она позвонила в домофон. Каких либо запрещенных предметов при ней не было, она никуда не заходила, нигде не останавливалась и в контакт ни с кем не вступала. В квартире находился мужчина по имени Юра, по прозвищу «Стапель», который изготавливал наркотическое средство – «винт». Вместе с ним в кухне находились мужчина по имени Вадим и девушка по имени Алена. ФИО12 пришел в квартиру около 18 часов, она («Ли») передала ему деньги в сумме 1000 рублей, которые ей были вручены сотрудниками УФСКН, а ФИО12 взял у Юры, по прозвищу «Стапель» медицинский шприц с наркотическим средством «винт» и передал его ей. После это, выйдя из квартиры, она проследовала к <адрес>, где сев в служебную автомашину в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у ФИО12 наркотическое средство.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он, является сотрудником УФСКН России по <адрес>. Поскольку имелась оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом на территории <адрес> наркотического средства, содержащего эфедрин, – «винт», в отношении ФИО1 осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, а именно проверочной закупки наркотических средств, для чего, под видом покупателя наркотических средств и проведении проверочной закупки образца наркотического средств, была внедрена в преступную среду гражданка под псевдонимом «Ли», у которой с ФИО1 произошла договоренность о приобретении наркотического средства содержащего эфедрин, – «винт», и ДД.ММ.ГГГГ «Ли» были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. При производстве «проверочной закупки» им и сотрудником полиции ФИО6 проводилось оперативное мероприятие «наблюдение». После вручения денежных средств они приехали в <адрес>, где высадили «Ли» около <адрес>, по ул. <адрес>, где она зашла в первый подъезд, поднялась на второй этаж и зашла в <адрес>. Около 18 часов 10 минут «Ли» вышла из указанной квартиры и направилась к служебной автомашине, где около <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдала один медицинский шприц ёмкостью 2 мл с жидкостью тёмного тона, пояснив, что приобрела этот медицинский шприц у ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО1, ФИО1 на предложение открыть дверь квартиры, ответил отказом. После чего, квартира была взята штурмом через балкон соседней квартиры, и в присутствии двух понятых было произведено обследование указанной квартиры. В квартире на момент начала обследования находились ФИО1 и ФИО7 В ходе осмотра квартиры, были обнаружены и изъяты препараты и предметы, свидетельствующие об изготовлении в квартире наркотических средств. В момент проведения обследования в квартире ФИО8, в самой квартире и на лестничной клетке перед ней, ощущался специфический запах, присущий кустарному изготовлению синтетического наркотического средства, изготавливаемого кустарно из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, в части событий ДД.ММ.ГГГГ, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ОУ Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> капитана полиции ФИО9, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в ходе которой он сбыл гражданке под псевдонимом «Ли» наркотическое средство кустарно изготовленное из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин за 1000 рублей, которые были ей вручены сотрудниками УФСКН России по <адрес> (Том л.д. 8,15-16,17, 21, 25-29);

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Ли» добровольно выдала медицинский шприц с наркотическим средством, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. в <адрес>-театральный проезд, <адрес> у ФИО12 (Том л.д. 32);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи гражданки «Ли», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,048 г. (на проведение экспертизы израсходовано в пересчете на сухой остаток 0,024 г.) (Том л.д. 47-49);

- актом обследования <адрес>-театральный проезд, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире обнаружены препараты для изготовления наркотического средства (Том л.д. 91-93);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в смывах с внутренних поверхностей предметов, изъятых из указанной квартиры, обнаружено наркотическое средство – метамфетамин, а также изъятые жидкости являются материалами для изготовления наркотического средства (Том л.д. 111- 116);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства, добровольно выданного «Ли» и предметов, изъятых при <адрес>-театральный проезд, <адрес> (Том л.д. 118-119).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что ФИО1 не совершал данного преступления, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями свидетелей «Ли», ФИО5 и ФИО9, протоколом пометки и вручения денежных купюр, справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», актом выдачи и приема наркотических средств, заключением судебной химической экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, и суд считает их достоверными.

Вопреки доводам защиты, суд признает достоверными показания свидетеля «Ли», в которых она изобличает подсудимого ФИО1 в совершении преступления. Оснований ставить под сомнение показания свидетеля «Ли» у суда не имеется. Цели оговора указанным свидетелем подсудимого также установлено не было.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, с прежнего места работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь – 2011 года рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как, с учетом цели наказания, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, вместе с тем считает возможным не назначать ему дополнительное наказание ограничение свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками гербовых печатей «6 УФСКН России по <адрес>» и пояснительной надписью: «1907-11» и подписью эксперта ФИО10; пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, горловина которого обвязана белой ниткой, концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками гербовых печатей «6 УФСКН России по <адрес>» и пояснительной надписью: «1901-11» и подписью эксперта ФИО10, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Обнинского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Видеодиск «DVD+R» с видеозаписью полученной в результате ОРМ в отношении ФИО1 Видеодиск «DVD+R» упакован и опечатан в почтовый конверт; детализацию абонентского номера 910-590-06-75 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полученную в результате выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания по настоящему делу период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками гербовых печатей «6 УФСКН России по <адрес>» и пояснительной надписью: «1907-11» и подписью эксперта ФИО10; пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, горловина которого обвязана белой ниткой, концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками гербовых печатей «6 УФСКН России по <адрес>» и пояснительной надписью: «1901-11» и подписью эксперта ФИО10, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Обнинского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить;

видеодиск «DVD+R» с видеозаписью полученной в результате ОРМ в отношении ФИО1 Видеодиск «DVD+R» упакован и опечатан в почтовый конверт; детализацию абонентского номера 910-590-06-75 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полученную в результате выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья Малоярославецкого районного суда:                 С.Н. Власов