Приговор суда по делу № 1-137/2012 г. в отношении лица осужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-137/2012г.            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     03 августа 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Трухиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимых ФИО1, ФИО7,

защитников – адвокатов ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО9, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего образование 2 класса, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО7 Льва ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не грамотного, работающего наборщиком пакетов в ООО «Агрисовгаз» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО7 совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в период времени с 10 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории домовладения по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и в целях его реализации, незаконно, путем свободного доступа от ограждения вышеуказанной территории, в несколько приемов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил радиатор стоимостью 2000 рублей, набор торцевых головок стоимостью 200 рублей, летнее колесо для автомобиля ВАЗ стоимостью 2500 рублей, задний мост автомобиля «Москвич» стоимостью 1500 рублей, два задних моста для автомобиля «Москвич» стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, передний мост для автомобиля «Москвич» стоимостью 1500 рублей, карданный вал 4 штуки стоимостью 600 рублей каждый на сумму 2400 рублей, 4 рулевых колонки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей, два клапанных механизма стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, 10 тормозных цилиндров стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 10 полуосей стоимостью 300 рублей каждая на сумму 3000 рублей, 5 карбюраторов стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1500 рублей, а всего на сумму 21600 рублей, принадлежащих ФИО8, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ФИО7 в период времени с 10 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего ФИО8, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью его совершения, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанное жилище, принадлежащее ФИО8, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический рубанок стоимостью 1500 рублей и электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на сумму 3000 рублей, принадлежащего ФИО8, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО7, в период времени с 10 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории домовладения на <адрес> в д. <адрес>, принадлежащей ФИО4, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью его совершения, пришел к хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанной территории, где путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сварочный провод длиной 70 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 1400 рублей, электрический кабель длиной 40 метров, стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 900 рублей, принадлежащего ФИО8, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7, а ФИО1 при проведении предварительного слушания, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО7 согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимыми.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просил исключить из обвинения подсудимого ФИО7 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененный

От потерпевшего возражений в суд по особому порядку не поступило.Данное ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО7, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 и ФИО7 осознавали и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует:

действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

действия ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие ФИО1 и ФИО7 наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, ФИО7 совершил тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признали, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, материальный ущерб от преступлений возмещен ими в добровольном порядке.

Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, где последний сообщает о совершенном им преступлении (л.д.18), суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО7, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО7 и ФИО1 преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

С учетом содеянного, а также личности подсудимых ФИО1 и ФИО7, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, находит возможным, назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества и не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический рубанок, электрический лобзик, запасное колесо, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, подлежат оставлению в его пользовании.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

ФИО7 Льва ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО7 в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 и ФИО7 считать условным с испытательным сроком: ФИО1 на два года, ФИО7 на один год.

Возложить на ФИО1 и ФИО7, каждого, в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а на ФИО1 также возложить обязанность трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО7 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Вещественные доказательства по делу: электрический рубанок, электрический лобзик, запасное колесо, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО1 и ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья Малоярославецкого районного суда:                    С.Н. Власов