Приговор суда по делу № 1-147/2012 г. в отношении лица осужденного по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-147/2012г.    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                 14 августа 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Мартюченко М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Малоярославецкого района Толоконникова А.В.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников – адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, не женатого, работающего экспедитором в ООО «Универсал Контакт», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, не замужней, работающей продавцом в ООО «Универсал Контакт», зарегистрированной по адресу: <адрес>, кор.4, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, находясь в неустановленном месте в неустановленное время, вступил в преступный сговор со своей знакомой ФИО1 о совершении хищения чужого имущества из магазинов. В процессе сговора соучастники распределили роли и договорились, что они, совместно с целью совершения краж, будут посещать магазины, при этом каждый из них, будет похищать чужое имущество. Во исполнение своих преступных договоренностей, ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, пришли в магазин «Дикси», расположенный по <адрес>, принадлежащий ООО «Калужские магазины», где действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в торговом зале магазина «Дикси» ФИО2 и ФИО1, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 7 шт. шампуни «Хендел шолдерс» объемом 400 мл., стоимостью 133 рубля 96 копеек за 1 шт., на сумму 937 рублей 72 копейки, 4 шт. шампуни «Пантин прови аквалайт» объемом 400 мл., стоимостью 126 рублей 86 копеек за 1 шт., на сумму 507 рублей 44 копейки, шампунь «Клеа витаабе» объемом 200 мл., стоимостью 87 рублей 85 копеек, 2 шт. шампуни «Сиосс» объемом 500 мл., стоимостью 112 рублей 88 копеек за 1 шт., на сумму 225 рублей 76 копеек, 4 шт. мыло «Даф», стоимостью 27 рублей 17 копеек за 1 шт., на сумму 108 рублей 68 копеек, пятновыводитель «Ваниш» емкостью 500 гр. стоимостью 201 рубль 34 копейки, салфетки детские «Джонсон беби» стоимостью 55 рублей 49 копеек, вермут «Чинзано-Бьянка» объемом 1 литр, стоимостью 298 рублей 84 копейки, вермут «Сельваторе» объемом 1 литр, стоимостью 119 рублей 57 копеек, масло оливковое «Борхес» 5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 136 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 680 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 3 222 рублей 69 копеек, принадлежащего ООО «Калужские магазины», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Калужские магазины» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При проведении предварительного слушания обвиняемые ФИО2 и ФИО1 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимыми.

Данное ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО2 и ФИО1 осознавали и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение ФИО2 и ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1, каждого, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО2 и ФИО1 совершили умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место работы, привлекались к административной ответственности. ФИО2 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом наркомания. ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1 судом не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, находит возможным, назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также считает возможным не назначать ФИО2 и ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: СД – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО2 в виде лишения свободы сроком на один год,

ФИО1 в виде лишения свободы сроком на один год.

     В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 и ФИО1 считать условным с испытательным сроком: ФИО2 на два года, ФИО1 на один год.

Возложить на ФИО2 и ФИО1, каждого, в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: СД – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна