Дело № 1-149/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Малоярославец «17» августа 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО14, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семиёшкиной К.А.,
а также представителя потерпевшего администрации МР «<адрес>» ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним - техническим образованием, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего главой администрации СП «<адрес>», не военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи назначенным постановлением сельской Думы муниципального образования сельского поселения «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № на должность главы администрации муниципального образования сельского поселения «<адрес>» <адрес> (далее - администрация МО СП «<адрес>») являясь должностным лицом, обладал организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в органе местного самоуправления и постоянно осуществлял функции главы исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.
Согласно ч. 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
На основании п. 10 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если указанным Федеральным законом или другим федеральными законами не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.
В соответствии с ч. 2 ст. 34 главы 4 Устава Муниципального образования Сельское поселение «<адрес>», принятого Постановлением сельской Думы муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Устав) Глава администрации сельского поселения осуществляет общее руководство деятельностью администрации сельского поселения, ее структурными подразделениями по решению вопросов, отнесенных к компетенции администрации сельского поселения; обеспечивает исполнение полномочий администрации сельского поселения по решению вопросов местного значения сельского поселения в соответствии с законодательством, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами представительного органа; совершает иные юридические действия; распоряжается муниципальной собственностью в соответствии с порядком, установленным представительным органом сельского поселения.
Из ст. 6 Устава следует, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности; осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.
Согласно ч. 1 ст. 34 Устава Глава администрации сельского поселения действует без доверенности от имени администрации сельского поселения.
В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 34 Устава Глава администрации сельского поселения распоряжается муниципальной собственностью в соответствии с порядком, установленным представительным органом сельского поселения.
Согласно п. 15 ч. 1 ст. 45 Устава в собственности сельского поселения находится имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения: земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности поселения в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 вышеуказанной статьи закона земельный участок является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из пoхозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
В соответствии с должностной инструкцией Главы администрации сельского поселения «<адрес>», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Главой сельского поселения «<адрес>», целью деятельности Главы администрации является повышение уровня удовлетворения основных жизненных потребностей населения сельского поселения в сферах, отнесенных к ведению органов местного самоуправления. Исходя из возложенных на главу администрации целей, он выполняет контроль соблюдения законодательства в области землепользования. Имеет право представлять администрацию сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимать решения в соответствии с должностными обязанностями.
В 2010 году, точное время предварительным следствием не установлено, в администрацию МО СП «<адрес>» обратился ФИО3 по поводу предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:13:131003:36, расположенного в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м2.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении администрации МО СП «<адрес>» по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, с целью сохранения хороших отношений с ФИО3, явно превышая должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Главы 5 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», умышленно изготовил подложный документ, являющийся официальным документом - выписку от ДД.ММ.ГГГГ № из несуществующей похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2010 годы о наличии у ФИО3 права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 40:13:131003:36, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м.
При этом ФИО1 были достоверно известны требования действующего законодательства, регламентирующего порядок, предоставления земельных участков.
Впоследствии на основании данной подложной выписки из похозяйственной книги за ФИО3 было зарегистрировано право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности серии <адрес>) на указанный земельный участок, фактической стоимостью 486 840 рублей.
Тем самым ФИО1 своими действиями причинил муниципальному району «<адрес>» ущерб на сумму 486 840 рублей (Эпизо<адрес>);
К нему же, в 2010 году, точное время предварительным следствием не установлено, в администрацию МО СП «<адрес>» обратился ФИО3, действующий в интересах своей супруги ФИО4 по поводу предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:13:131003:37, расположенного в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м2.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении администрации МО СП «<адрес>» по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, с целью сохранения хороших отношений с ФИО3, явно превышая должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Главы 5 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», умышленно, изготовил подложный документ, являющийся официальным документом - выписку от ДД.ММ.ГГГГ № из несуществующей похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2010 годы о наличии у ФИО4 права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 40:13:131003:37, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м2.
При этом ФИО1 были достоверно известны требования действующего законодательства, регламентирующего порядок, предоставления земельных участков.
Впоследствии на основании данной подложной выписки из похозяйственной книги за ФИО4 было зарегистрировано право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности серии <адрес>) на земельный участок с кадастровым номером 40:13:131003:37, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м2, фактической стоимостью 486 840 рублей.
Тем самым ФИО1 своими действиями причинил муниципальному району «<адрес>» ущерб на сумму 486 840 рублей (Эпизо<адрес>);
К нему же, в 2010 году, точное время предварительным следствием не установлено, в администрацию МО СП «<адрес>» обратился ФИО3, действующий в интересах своей тещи ФИО5 по поводу предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:13:131003:35, расположенного в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м2.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении администрации МО СП «<адрес>» по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, с целью сохранения хороших отношений с ФИО3, явно превышая должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Главы 5 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», умышленно изготовил подложный документ, являющийся официальным документом - выписку от ДД.ММ.ГГГГ № из несуществующей похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2010 годы о наличии у ФИО5 права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 40:13:131003:35, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м2.
При этом ФИО1 были достоверно известны требования действующего законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков.
Впоследствии, на основании данной подложной выписки из похозяйственной книги за ФИО6 было зарегистрировано право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности КЛ №) на земельный участок с кадастровым номером 40:13:131003:35, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 24 342 м2, фактической стоимостью 486 840 рублей.
Своими действиями ФИО1 причинил ущерб муниципальному району «<адрес>» в размере 486 840 рублей (Эпизо<адрес>);
К нему же, в 2010 году, точное время предварительным следствием не установлено, в администрацию МО СП «<адрес>» обратился ФИО7 по поводу предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:13:130604:1179, расположенного в селе <адрес> общей площадью 6 496 м2.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении администрации МО СП «<адрес>» по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, с целью сохранения хороших отношений с ФИО8, явно превышая должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Главы 5 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», умышленно изготовил подложный документ, являющийся официальным документом - выписку от ДД.ММ.ГГГГ № из несуществующей похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2010 годы о наличии у ФИО8 права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130604:1179, расположенного в селе <адрес> общей площадью 6 496 м2.
При этом ФИО1 были достоверно известны требования действующего законодательства, регламентирующего порядок, предоставления земельных участков.
Впоследствии, на основании данной подложной выписки из похозяйственной книги за ФИО8 было зарегистрировано право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности серии 40 №) на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130604:1179, расположенный в селе <адрес> общей площадью 6 496 м2, фактической стоимостью 129 920 рублей.
Тем самым ФИО1 своим действиями причинил муниципальному району «<адрес>» ущерб на сумму 129 920 рублей (Эпизо<адрес>);
К нему же в 2010 году, точное время предварительным следствием не установлено, в администрацию МО СП «<адрес>» обратилась ФИО9 по поводу предоставления ей в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:13:130601:278, расположенного в селе <адрес> общей площадью 9 082 м2.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении администрации МО СП «<адрес>» по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, с целью сохранения хороших отношений с ФИО9, явно превышая должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Главы 5 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», умышленно изготовил подложный документ, являющийся официальным документом - выписку от ДД.ММ.ГГГГ № из несуществующей похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2010 годы о наличии у ФИО9 права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130601:278, расположенный в селе <адрес> общей площадью 9 082 м2.
При этом ФИО1 были достоверно известны требования действующего законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков.
Впоследствии, на основании данной подложной выписки из похозяйственной книги за ФИО9 было зарегистрировано право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности серии <адрес>) на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130601:278, расположенный в селе <адрес> общей площадью 9 082 м2, фактической стоимостью 181 640 рублей.
Тем самым ФИО1 своими действиями причинил муниципальному району «<адрес>» ущерб на сумму 181 640 рублей (Эпизо<адрес>);
К нему же в 2010 году, точное время предварительным следствием не установлено, в администрацию МО СП «<адрес>» обратился ФИО10 по поводу предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:13:130304:65, расположенного в деревне <адрес> общей площадью 1 500 м2.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении администрации МО СП «<адрес>» по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, с целью сохранения хороших отношений с ФИО10, явно превышая должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Главы 5 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», умышленно, изготовил подложный документ, являющийся с официальным документом - выписку от ДД.ММ.ГГГГ № из несуществующей похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2010 годы о наличии у ФИО10 права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130304:65, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 1 500 м2.
При этом ФИО1 были достоверно известны требования действующего законодательства, регламентирующего порядок, предоставления земельных участков.
Впоследствии, на основании данной подложной выписки из похозяйственной книги за ФИО10 было зарегистрировано право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности серии <адрес>) на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130304:65, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 1 500 м2, фактической стоимостью 30 000 рублей.
Тем самым ФИО1 причинил муниципальному району «<адрес>» ущерб на сумму 30 000 рублей (Эпизо<адрес>);
К нему же в 2009 году, точное время предварительным следствием не установлено, в администрацию МО СП «<адрес>» обратился ФИО11 по поводу предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером 40:13:130202:55, расположенного в селе <адрес> общей площадью 6 000 м2.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении администрации МО СП «<адрес>» по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, с целью сохранения хороших отношений с ФИО11, явно превышая должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Главы 5 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», умышленно, изготовил подложный документ, являющийся официальным документом - выписку от ДД.ММ.ГГГГ № из несуществующей похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2009 годы о наличии у ФИО11 права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130202:55, расположенный в селе <адрес> общей площадью 6 000 м2.
При этом ФИО1 были достоверно известны требования действующего законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков.
Впоследствии, на основании данной подложной выписки из похозяйственной книги ФИО11. было зарегистрировано право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности серии <адрес>) на земельный участок с кадастровым номером 40:13:130202:55, расположенный в деревне <адрес> общей площадью 6 000 м2, фактической стоимостью 120 000 рублей.
Тем самым ФИО1 причинил муниципальному району «<адрес>» ущерб на сумму 120 000 рублей (Эпизо<адрес>).
Своими действиями ФИО1 существенно нарушил охраняемые интересы общества и государства, а именно установленные государством Российской Федерацией правовые принципы и правила, регулирующие отношения, связанные с предоставлением гражданам земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для последующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Кроме того, выдача подложной выписки из похозяйственной книги, повлекло в последующем передачу в собственность земельного участка, что подорвало авторитет местных органов власти и создало условия к формированию общественного мнения о возможности решения вопросов в органах власти посредством несоблюдения действующих на территории Российской Федерации законов, что также является существенным нарушением, охраняемым законом интересов общества и государства.
Подсудимый ФИО1 суду показал, что ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства. При этом подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство и подтвердил его обоснованность.
Представитель потерпевшего ФИО13 согласна рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимого обоснованной.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по каждому из семи эпизодов:
по ст. 286 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, и
по ст. 292 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) -служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и, с учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенные преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый в целом как личность характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, и суд признает указанные обстоятельства в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Учитывая в совокупности данные о совершенных подсудимым преступлениях, его личность суд, назначает ФИО1 по ст. 286 ч. 1 УК РФ по каждому из семи эпизодов наказание в соответствии с законом с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. По ст. 292 ч. 2 УК РФ по каждому из семи эпизодов суд, назначает подсудимому наказание предусмотренное законом с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, при этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций. Окончательное наказание суд определяет подсудимому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему окончательное основное наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возлагает на нее дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поскольку считает, что данная обязанность будет способствовать его исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.
ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Судом у него установлены смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем, суд в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для понижения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, поскольку считает, что назначение условного наказания является достаточным и соответствует обстоятельствам дела.
Учитывая, что совершенными преступлениями муниципальному образованию МР «<адрес>» причинен ущерб на общую сумму 1 922 080 рублей, суд считает гражданский иск прокурора <адрес> в защиту интересов муниципального образования МР «<адрес>» предъявленный к подсудимому обоснованным и в силу ст. 1064 ГК РФ находит необходимым его удовлетворить в полном объеме.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 286 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 292 ч. 2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 286 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 292 ч. 2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 286 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 292 ч. 2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 286 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 292 ч. 2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 286 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 292 ч. 2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 286 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 292 ч. 2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 286 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ) (эпизо<адрес>), ст. 292 ч. 2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ) (эпизо<адрес>) и назначить ему наказание:
-по ст. 286 ч. 1 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы;
-по ст. 292 ч. 2 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года;
-по ст. 286 ч. 1 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы;
-по ст. 292 ч. 2 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года;
-по ст. 286 ч. 1 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы;
-по ст. 292 ч. 2 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года;
-по ст. 286 ч. 1 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы;
-по ст. 292 ч. 2 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года;
-по ст. 286 ч. 1 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы;
-по ст. 292 ч. 2 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года;
-по ст. 286 ч. 1 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы;
-по ст. 292 ч. 2 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года;
-по ст. 286 ч. 1 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы;
-по ст. 292 ч. 2 УК РФ (эпизо<адрес>) – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу муниципального образования МР «<адрес>» причиненный ущерб на сумму 1 922 080 рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: похозяйственные книги Неделенского сельского совета 1991-2001 гг. - 18 шт. и постановления администрации Неделенского сельского возвратить по принадлежности в администрацию СП «<адрес>»; регистрационные дела серии <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> возвратить по принадлежности в Малоярославецкий отдел Управления Росреестра; выписки из похозяственных книг: № от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Председатель Малоярославецкого
районного суда <адрес> Н.В. Гонтов