Приговор суда по делу № 1-139/2012 г. в отношении лица осужденного по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-139/2012 г.                                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     01 августа 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Трухиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес> в <адрес> совместно со своим знакомым ФИО4, где у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1, в присутствии ФИО4, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, подверг его избиению, при этом нанес последнему не менее 4 ударов по голове и телу, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека лица, кровоизлияния в белочную оболочку правого глазного яблока, которые квалифицируются как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили, но которые вызвали физическую боль и страдания. В результате избиения ФИО6 лежал на земле, а ФИО1, в завершение реализации своего преступного умысла, осознавая, что его действия наблюдаются другими людьми, ясны и понятны для окружающих, открыто похитил из кармана джинсов ФИО6 принадлежащий последнему кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.

От потерпевшего возражений в суд по особому порядку не поступило.

Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее судим, вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в силу ст.61 УК РФ, и отягчающим наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, вместе с тем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Калужского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Калужского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калужского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья Малоярославецкого районного суда:                С.Н. Власов