Дело № 1-99/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Малоярославец «31» мая 2011 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семиёшкиной К.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, инвалидности не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, д. Воробьево, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, в д. <адрес> ФИО3 находясь в <адрес> расположенной в <адрес>, стала ссориться с ФИО4 В ходе внезапно возникшей ссоры у неё возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 С этой целью, ФИО1 находящимся у нее в руках кухонным ножом нанесла потерпевшему, один удар в живот. Своими действиями причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО1, суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна с квалификацией её действий.
Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.
Потерпевший ФИО6 согласен рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд действия подсудимой ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, суд считает её в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемой, и она подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Подсудимая как личность характеризуется положительно, полностью признала свою вину, раскаялась. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признаеё наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд назначает ей наказание, предусмотренное законом в виде лишения свободы применяя правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, её личность, суд считает, что не утрачена возможность исправления ФИО1 без изоляции от общества. В этой связи, суд назначает подсудимой наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возлагает на неё дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, поскольку считает, что данная обязанность будет способствовать её исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.
ФИО1 совершил тяжкое преступление. Судом у неё установлены смягчающие обстоятельства и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершения преступления, суд в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для понижения ей категории преступления на менее тяжкую.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 3 года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу осужденной ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож, футболку, фрагмент паралона –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Председатель Малоярославецкого
районного суда <адрес> Н.В. Гонтов