Дело № 1-23/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малоярославец «21» февраля 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,
с участием помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,
обвиняемого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семиёшкиной К.А.,
а также потерпевшей ФИО18,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Молдавской ССР, гагауза, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 12 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО7, где совместно с ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО12 распивал спиртные напитки. В указанное время между ФИО2 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО2 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления тяжких последствий, сознательно допускал их наступление, но не предвидел, что от его действий может наступить смерть ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. ФИО2 действуя умышленно, нанес потерпевшему ФИО8, множественные не менее 25 ударов руками по голове и телу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения: кровоподтек правой теменной области; кровоподтек правой ушной раковины; кровоподтек в области наружного угла правого глаза; кровоподтек лобной области справа, кровоподтек носа; кровоподтек на верхнем веке левого глаза; кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую область; кровоподтек в области угла нижней челюсти справа с переходом на подчелюстную область; кровоподтек в области наружного угла левого глаза; кровоподтек на левой щеке; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; ушибленная рана верхней губы слева; массивное субарахноидальное кровоизлияние с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, которые по признаку опасности для жизни в совокупности своей квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего. Кроме того, он причинил кровоподтек правого коленного сустава; два кровоподтека левой голени; кровоподтек правого плеча; два кровоподтека левого предплечья; кровоподтек на передненаружной поверхности нижней трети шеи справа; кровоподтек правого плечевого сустава; ссадину правого предплечья; ссадину левого локтевого сустава; дугообразную ссадину на левой половине груди; ссадину в левой подлопаточной области, ссадину на правой части спины; кровоизлияние в мягкие ткани спины на уровне поясничного отдела позвоночника, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в изложенном выше преступлении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> в гостях у ФИО7, где распивали спиртное совместно с ранее ему незнакомыми ФИО13, ФИО10 и ФИО12 Около 14 часов 00 минут, пришли ранее ему незнакомые ФИО8 и ФИО9, которые принесли спиртного и они продолжили его распивать. Через некоторое время ФИО8 стал распускать руки домогаться ФИО10, и она дала ему пощечину. Он-ФИО2 сделал ФИО8 замечание, предложил извиниться, на что он выразился в его адрес нецензурно. Затем он совместно с Сергушовым вышли на террасу, где Сергушов стал с ним ругаться, а затем ударил его ФИО2 кулаком в левый висок. После этого ФИО2 оттолкнул от себя ФИО8, но тот снова замахнулся на ФИО11 и попытался ударить. Он-ФИО2 два раза ударил его ладонью по лицу. Потом вернулся в дом. Больше Сергушова не трогал. Через некоторое время сказали, что Сергушову стало плохо, он вышел на террасу стал делать ему искусственное дыхание. Считает, что Сергушов умер от нанесенных ему ударов Огурцовым Артуром.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает ФИО2 виновным в совершении изложенного выше преступления.
Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО18, из которых следует, что ФИО8 поддерживал дружеские отношения с ФИО9 у которого в <адрес> проживает тетка. Со слов Демьянова ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ её брат ФИО8, совместно с ФИО9 были в Оболенском, где вместе выпивали спиртное. Потом ФИО8 стало плохо, он упал и умер. По характеру Сергушов спокойный, не конфликтный человек. В состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял;
-показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что совместно с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> Днем вместе с ФИО8 были в гостях у ранее ему знакомого ФИО7, где совместно с Галсы, ФИО10, ранее незнакомым ФИО2, ФИО13, и ФИО12 распивали спиртное, отдыхали. Когда они допили спиртное он сходил и принес водки. Отсутствовал около 20 минут. Войдя в дом увидел, стоящих террасе и разговаривающих между собой ФИО8 и ФИО2 Он вошел в дом, где продолжил распивать спиртное. Затем Демьянов вышел на террасу Сергушов и ФИО19 продолжали разговаривать между собой. Вернулся в дом, а когда снова вышел на террасу увидел, что ФИО8 лежит на полу и задыхается. ФИО2 стоит рядом. На лице ФИО8 была кровь. Он-ФИО9 забежал в дом и крикнул, чтобы вызвали то помощь. ФИО2 собрался и ушел. Он его больше не видел;
- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него и его гражданской жены ФИО10 в гостях находился ФИО2 У них в гостях также были ФИО12, ФИО13, ФИО9 и ФИО8, вместе распивали спиртное. В какой-то момент, он увидел, как ФИО2 позвал ФИО8 на террасу. Демьянова и Огурцова в доме не было. ФИО9, находился на террасе ФИО13 вышел в туалет. Через некоторое время в дом зашел Огурцов сказал, что ФИО8 плохо. Он-ФИО7 вышел на террасу стал делать ФИО8 искусственное дыхание. ФИО8 задышал, и он зашел в дом, а через некоторое время ФИО9 сказал, что ФИО8 уме<адрес> вызвали скорую помощь и милицию. После того, как Сегушов умер ФИО2 ушел и больше он его не видел. В мае 2011 г., ФИО2 звонил ему на мобильный телефон, сказал, что хочет сдаться, и попросил телефонный номер участкового, который его разыскивал;
- показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что она проживает совместно ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях находился знакомый мужа ФИО2 В денное время к ним пришла её сестра ФИО12, племянник ФИО13, а также ранее ей незнакомые ФИО8 и ФИО9 Вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО8, оскорбил её, позволил себе обнимать её выражался в её адрес нецензурно. ФИО2 сделал ему замечание, а он стал нецензурно высказывать в его адрес претензии. Ему-ФИО19 это не понравилось и он предложил Сергушову выйти на улицу. Демьянов и Огурцова в доме не было. Они вышли на террасу. Через некоторое время в дом зашел ФИО14 сказал, что ФИО8 плохо. ФИО7 вышел на террасу, а когда вернулся сказал, что все нормально. Потом зашел Демьянов сказал, что ФИО8 умер. Он сказала ему вызвать скорую помощь;
-показаниями свидетеля ФИО12, которая в целом дала показания аналогичные показаниям ФИО10;
Помимо свидетельских показаний вина подсудимого ФИО2 в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8 подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО8, смерть которого наступила в результате черепно-мозговой травмы (т.1 л.д. 2);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО8, с телесными повреждениями в виде кровоподтека на носу, на веке правого и левого глаз, на верхней части шеи справа (т.1 л.д. 37);
-сообщениями о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что <адрес> в <адрес>. О произошедшем сообщил ФИО15 врач скорой помощи констатировал смерть (т. 1 л.д. 53-54);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО8, зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета похожего на кровь и табурет (т. 1 л.д. 55-60);
-протоколом задержания подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО2 объявлено, что он подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего ФИО8, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Подозреваемый ФИО2 пояснил, что с задержанием согласе, в содеянном раскаивается, вину признает (т. 1 л.д. 96-98);
-протоколом очной ставки ФИО9 и ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО9 подтвердил ранее данные им показания о том, что между ФИО19 и Сергушовым произошла ссора, в результате которой, ФИО19 схватил ФИО8 за шиворот и вывел его на террасу, где они стояли разговаривали. Выйдя через некоторое время на террасу увидел Сергушов лежавшего на полу в бессознательном состоянии. ФИО19 стоял рядом, а у Сергушова на губе была кровь (т 1 л.д. 121-123);
-протокол осмотра предметов и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств табурет коричневого цвета и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 175-176);
-заключением комплексной судебной экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ №-КЭ, согласно которому причиной смерти ФИО8 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения:
А) кровоподтек правой теменной области; кровоподтек правой ушной раковины,; кровоподтек в области наружного угла правого глаза; кровоподтек лобной области справа; кровоподтек носа; кровоподтек на верхнем веке левого глаза; кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую область; кровоподтек в области угла нижней челюсти с переходом на подчелюстную область; кровоподтек в области наружного угла левого глаза; кровоподтек на левой щеке; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; ушибленная рана верхней губы слева; массивное субарахноидальное кровоизлияние с кровоизлиянием в желудочки головного мозга;
Б) кровоподтек правого коленного сустава; два кровоподтека левой голени, кровоподтек правого плеча; два кровоподтека левого предплечья; кровоподтек на передненаружной поверхности нижней трети шеи справа; кровоподтек правого плечевого сустава; ссадина правого предплечья; ссадины левого локтевого сустава, дугообразна ссадина на левой половине груди; ссадина на левой подлопаточной области; ссадина на правой части спины; кровоизлияния в мягкие ткани спины на уровне поясничного отдела позвоночника.
Телесные повреждения, указанные в подпункте А образовались
прижизненно (в пределах 1-3 часов) ко времени наступления смерти, согласно п. 6.1.3.
«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Телесные повреждения, указанные в подпункте Б образовалось жизненно, (в пределах 1-3 часов) ко времени наступления смерти, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью зека» расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят.
Телесные повреждения на голове получены от не менее одиннадцати травматических
воздействий твердых тупых предметов, не имеющих характерной следообразующей поверхности.
Телесные повреждения, указанные в подпункте Б получены от не менее четырнадцати травматических воздействий твердых тупых предметов, не имеющей характерной следообразующей поверхности.
Указанные телесные повреждения, указанные причинены потерпевшему в короткий промежуток времени.
С имеющимися телесными повреждениями приведших к наступлению смерти, потерпевший мог совершать активные действия до момента потери сознания.
При судебно-химическом исследовании крови из сосудов верхних конечностей и мочи от ФИО8 обнаружен этиловый спирт: в крови 2,9%о. в моче - 4,1%о. Указанное количество этилового спирта в крови, при жизни, могло соответствовать алкогольному опьянению сильной степени. Давность смерти соответствует около 1-2 суткам ко времени исследования трупа в морге (т. 1 л.д. 128-152);
-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой на табурете марлевом тампоне в смывах вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО8 (т.1 1 л.д. 159-163) и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.
Показания потерпевшей ФИО18, свидетелей: ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО12 данные в судебном заседании - суд считает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
К показаниям подсудимого ФИО2 в части того, что он не причинял потерпевшему ФИО16 телесные повреждения, от которых наступила его смерть, а его избил ФИО13 суд, относится критически, поскольку данные обстоятельства противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленные в судебном заседании. Сам подсудимый в судебном заседании, показал, что разозлился на Сергушова, когда тот выразился нецензурно в его адрес на сделанное замечание. Свидетели допрошенные в судебном заседании поясняли, что между Сергушовым и ФИО19 на террасе дома произошел конфликт. Не отрицал этого и сам подсудимый, в том числе подтвердил, что нанес потерпевшему три удара ладонью руки по лицу. Нанесение ударов Сергушову ФИО13 объективно не подтверждается. Отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении суд относит, на способ, выбранный им защиты с целью избежать наказания за фактически им содеянное.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно нанес потерпевшему не менее 25 ударов руками по голове и телу, чем причинил потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасного для его жизни и повлек по неосторожности его смерть.
При таких данных действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 170-172), суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ФИО2 является гражданином иностранного государства, на территории РФ проживает нелегально, места регистрации и места работы не имеет, что как личность характеризует его отрицательно. Подсудимый холост иждивенцев не имеет. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого ФИО2, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, предусмотренное законом в виде лишения свободы.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть ФИО2 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Определяя ФИО2 вид исправительного учреждения, суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В силу ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, уплаченных защитнику за осуществление защиты ФИО2 на предварительном следствии удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ 26-ФЗ), и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному ФИО17 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, табурет – уничтожить.
Взыскать с ФИО2 в доход государства процессуальные издержки в сумме 596 рублей 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий