Приговор суда по делу № 1-38/2012 г. в отношении лица осужденного по статье 111 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-38/2012 г. копия

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец Калужской области 12 марта 2012 года

    

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Локтевой Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимой Петровой В.А.,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшей ФИО2 – представителя органа опеки и попечительства ФИО8,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей - 2004, 2008 и 2009 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «б», ст. 156 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, являясь родителем малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь вместе со своей малолетней дочерью ФИО2 в <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, ненадлежащим образом исполняя обязанности по воспитанию своей малолетней дочери, умышленно, из личной неприязни, вследствие непослушания дочери, осознавая, что ребенок не может оказать сопротивление матери и находится в беспомощном состоянии, умышленно применила насилие к дочери, допустив по отношению к несовершеннолетней жестокое обращение, а именно, схватила малолетнюю ФИО2 за шею руками и стала сдавливать ее до тех пор, пока ФИО2 не стала задыхаться, после чего, не желая наступления смерти своей дочери, отпустила ФИО2 Своими умышленными действиями ФИО1 причинила малолетней ФИО2 постгипоксическую энцефалопатию тяжелой степени с формированием атрофических изменений коры и вещества головного мозга в области базальных ядер, спастическим тетрапарезом тяжелой степени, симптоматической эпилепсией с полиморфными приступами, что явилось следствием механической асфиксии, развившейся в результате закрытия верхних дыхательных путей. Указанное состояние согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7, законный представитель потерпевшей ФИО8, государственный обвинитель ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимой понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с заявленным ходатайством, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «б», ст. 156 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд признает подсудимую ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «б», ст. 156 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении своей малолетней дочери, заведомо для виновной находящейся в беспомощном состоянии, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Доводы защиты о чрезмерности квалификации действий ФИО1 по ст. 156 УК РФ не основаны на материалах дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО1 ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, является ее явка с повинной (том 1 л.д. 42-43), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей (том 2 л.д. 1-3).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

С учетом содеянного, а также личности подсудимой ФИО1, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку преступления, предусмотренные ст. 156 и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, представляет повышенную общественную опасность.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ суд, вопреки мнению стороны защиты, не усматривает.

Учитывая изложенное, суд назначает ФИО1 наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимой ФИО1 дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание подсудимая ФИО1 должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения ФИО1 должна быть изменена на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, так как наказание ей назначается в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «б», ст. 156 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 156 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

Окончательно назначить наказание ФИО1 по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Локтева Е.В.

Копия верна. Судья Локтева Е.В.

Дело г. копия

Постановление

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшей ФИО2 – представителя органа опеки и попечительства ФИО8,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей - 2004, 2008 и 2009 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «б», ст. 156 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, являясь родителем малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь вместе со своей малолетней дочерью ФИО2 в <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, ненадлежащим образом исполняя обязанности по воспитанию своей малолетней дочери, умышленно, из личной неприязни, вследствие непослушания дочери, осознавая, что ребенок не может оказать сопротивление матери и находится в беспомощном состоянии, умышленно применила насилие к дочери, допустив по отношению к несовершеннолетней жестокое обращение, а именно, схватила малолетнюю ФИО2 за шею руками и стала сдавливать ее до тех пор, пока ФИО2 не стала задыхаться, после чего, не желая наступления смерти своей дочери, отпустила ФИО2 Своими умышленными действиями ФИО1 причинила малолетней ФИО2 постгипоксическую энцефалопатию тяжелой степени с формированием атрофических изменений коры и вещества головного мозга в области базальных ядер, спастическим тетрапарезом тяжелой степени, симптоматической эпилепсией с полиморфными приступами, что явилось следствием механической асфиксии, развившейся в результате закрытия верхних дыхательных путей. Указанное состояние согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Приговором Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена за совершение указанных преступлений к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что осужденная ФИО1 имеет на иждивении троих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является в отношении них одинокой матерью, в браке не состоит, близких родственников, родственников или других лиц, давших согласие на попечение детей осужденной, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 313 УПК РФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым передать малолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, органу опеки и попечительства <адрес> для помещения их в детские и социальные учреждения.

Руководствуясь ч. 1 ст. 313 УПК РФ, суд

Постановил:

Передать малолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, органу опеки и попечительства <адрес> для помещения их в детские и социальные учреждения.

Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение десяти дней.

Председательствующий Локтева Е.В.