Приговор суда по делу № 1-34/2012 г. в отношении осужденного по статье 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                         «12» марта 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2 и помощниника прокурора <адрес> ФИО3,

обвиняемого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Киргизской ССР, таджика, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего мастером ООО «Региональная строительная компания», не военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своего преступного умысла ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 После чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном -кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 19 634 рубля, которые похитил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 После чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном -кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 19 634 рубля, которые похитил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 после чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном -кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 16 614 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 После чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном - кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 11 327 рублей 40 копеек, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 После чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном -кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 19 836 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 После чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном -кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 16 519 рублей 50 копеек, которые похитил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????????????????’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·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Є???&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;l&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????????????????????????¶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µ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;µ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;???„???¤?„????????&#0;????$????????????&#0;???????????????¤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работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве ра

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 После чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном -кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 15 103 рубля 60 копеек, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. работая в должности заместителя генерального директора ООО «МКНМ», расположенного по адресу: <адрес> соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, которые заключаются в непосредственном руководстве работой по осуществлению производственного контроля, а также выполнял и иные обязанности. Имея корыстный умысел в целях извлечения выгод и преимуществ для себя путем составления заведомо ложных документов, а именно договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, при этом заведомо зная, что в действительности данные работы выполняться не будут, ФИО1, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в карьере, расположенном в д. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «МКНМ» ДД.ММ.ГГГГ составил заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ на имя своего знакомого ФИО5, при этом последнему ничего не было известно о преступных намерениях и действиях ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений ФИО1, представил вышеуказанные фиктивные документы главному бухгалтеру ООО «МКНМ», на основании которых последняя, которой не было известно о подложности представленных ФИО1 документов, начислила заработную плату ФИО5 После чего, ФИО1 самостоятельно поставил подпись от имени ФИО5 в расходном -кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и получил из кассы предприятия ООО «МКНМ» денежные средства в размере 15 858 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «МКНМ» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью признает свою вину в совершении преступлений и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Потерпевшая в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимого обоснованной.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

В силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, которые имеют обратную силу, поскольку улучшают положение подсудимого.

В этой связи, действия подсудимого по каждому из 9 эпизодов суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и, с учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенных преступлениях. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая в совокупности, данные о преступлениях, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи суд назначает подсудимому наказание по каждому эпизоду в соответствии с законом с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, со штрафом. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый совершил преступления впервые, раскаялся, признал свою вину полностью.

Окончательное наказание суд назначает подсудимому ФИО1 по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также мнения потерпевшей, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он раскаялся, полностью признал свою вину. В этой связи, суд назначает ФИО1 наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возлагает на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поскольку считает, что данная обязанность будет способствовать его исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет правила ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в размере 3 тысячи рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 4 года лишения свободы со штрафом в размере 8 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком – 3 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий             подпись

Копия верна:

<адрес>    

суда <адрес>                         Н.В. Гонтов