Дело № 1-81/2012г. Копия П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Малоярославец 11 мая 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Власова С.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не женатого, работающего разнорабочим в ООО «Россь» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким народным судом <адрес> по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года; ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким народным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 3 ст. 206, ст. 40, ст. 41 УК РСФСР к трем годам лишения свободы, в силу ст. 41 УК РСФСР присоединен 1 год лишения свободы по приговору Малоярославецкого народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по определению Сухиничского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес>, с учетом внесенных в него изменений, по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 15 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора в магазине ООО «Анна-Мария», расположенном по адресу: <адрес>А, где у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного замысла, ФИО1, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, подверг его избиению, при этом нанес последнему не менее 2 ударов кулаками по голове, чем причинил ФИО6 физическую боль, при этом телесных повреждений и вреда здоровью ФИО6 причинено не было. В результате избиения ФИО6 согнулся и оперся на стену, а ФИО1 в завершение реализации своего преступного замысла, осознавая, что его действия наблюдаются другими лицами, ясны и понятны для окружающих, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО6 принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «МТС», стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
При проведении предварительного слушания, обвиняемый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.
Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Так, ФИО1 совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, содержащихся в ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, вместе с тем, находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «МТС», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению в ее пользовании.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1. считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на ФИО1, в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «МТС», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: