Приговор суда по делу № 1-87/2012 г. в отношении обвиняемого по статье 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87/2012 г. копия

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец Калужской области 4 мая 2012 года

    

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Локтевой Е.В.,

с участием помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Ефремова Д.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников - адвокатов ФИО10, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО11, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, регистрации и определенного места жительства не имеющего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> по ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

ФИО2 совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 18 часов ФИО1, ФИО2 и ФИО5 собрались для совместного распития спиртных напитков в доме, расположенном на земельном участке на территории бывшего садового товарищества «Виктория» по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6, где в процессе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО5 на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 вывел ФИО5 из дома на территорию участка, где умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО5 вреда здоровью средней тяжести, и желая их наступления, подверг ФИО5 избиению, нанеся ей не менее четырех ударов руками в область головы, от которых она упала на землю, а ФИО1, продолжая свои преступные действия, нанес лежащей на земле ФИО5 еще не менее двух ударов ногой в область груди слева, причинив ФИО5 два кровоподтека и ссадину лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, кровоподтек нижней губы, тупую травму грудной клетки, переломы 4,7,8,9 левых ребер, которые согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

ФИО2, находясь неподалеку в состоянии алкогольного опьянения, увидев сидящую на земле ФИО5, решил затащить ее в дом. Для этого он, зайдя за спину ФИО5, взял ее одной рукой за голову, а другой за ворот ее куртки, после чего неосмотрительно, резко, с силой потянул ФИО5 на себя, причинив ей тупую травму шеи: разрыв передней продольной связки и волокнистого кольца между телами 6-го и 7-ого шейных позвонков, степень тяжести вреда здоровью которой не определена, а затем, удерживая ФИО5 за ворот ее куртки, применяя силу, продолжил волоком затаскивать ее в дом, перетянув по неосторожности курткой ее шею и перекрыв дыхание, при этом ФИО2 не умышленно причинил ФИО5 перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и механическую асфиксию, причинившую ФИО5 смерть.

Осуществляя указанные действия, ФИО2 не предвидел возможности наступления смерти ФИО5 и не желал ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть опасные последствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО1 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением, виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ФИО10 и ФИО11, потерпевшая ФИО9, государственный обвинитель ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимым понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняются ФИО1 и ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, и обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд признает подсудимого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти ФИО5 по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО1 судимости не имеет, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, являются: явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

ФИО2 ранее неоднократно судим, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности в период испытательного срока, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.

Рецидив преступлений в действиях ФИО2 отсутствует, поскольку он совершил преступление по неосторожности.

Поскольку условно осужденный ФИО2 в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохраняет ему условное осуждение, назначенное приговором судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания ФИО2 ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Кроме того, суд назначает подсудимым наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание подсудимый ФИО2 должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как хотя он совершил преступление по неосторожности, ранее он неоднократно отбывал лишение свободы, имеет непогашенные судимости за ранее совершенные тяжкие преступления.

Мера пресечения ФИО2 должна быть оставлена прежняя - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как наказание ему назначается в виде лишения свободы.

Мера пресечения ФИО1 должна быть изменена на более мягкую, так как ему назначается наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: кофту и куртку ФИО5 следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ФИО2 в счет отбытого наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Сохранить ФИО2 условное осуждение, назначенное приговором судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – кофту и куртку ФИО5 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в заседании суда кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Локтева Е.В.

Копия верна. Судья Локтева Е.В.