Дело № 1-125/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малоярославец «28» февраля 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,
обвиняемого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семиёшкиной К.А.,
а также потерпевшем ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Чулково, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В перио<адрес> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> со своей сожительницей ФИО6, на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последняя обвиняла его в измене, стал ссориться с потерпевшей. В ходе ссоры у ФИО2 возник умысел на причинение Шагаль телесных повреждений.
ФИО2 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для его жизни, сознательно допуская наступление таких последствий, но, не предвидя, что от его действий может наступить смерть потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес последней множественные удары не менее 16 руками по голове и телу, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: ссадины лобной области слева; параорбитальной гематомы с обеих сторон; ссадины нижнего века левого глаза; кровоподтек спинки носа; кровоподтек левой подчелюстной области; кровоподтек верхней губы слева; кровоизлияния в слизистую верхней губы; ушибленную рану слизистой нижней губы; кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева; кровоизлияние в левую височную мышцу; субдуральную гематому лобно-теменно-височной области справа с переходом на основание черепа между твердой мозговой оболочкой и базальными поверхностями лобной и височной долей слева объемом 200 мл; очагово-диффузное субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности правой височной доли, кровоизлияния эпендиму правого бокового желудочка мозга; кровоподтек и ссадину на заднебоковой поверхности грудной клетки справа; разгибательные переломы 3-9 ребер справа; 3-9 ребер слева по различным анатомическим линиям без повреждения пристеночной которые по признаку опасности для жизни, в совокупности своей квалифицируются как тяжкий вред и повлекли смерть потерпевшей.
От вышеуказанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончалась. Смерть ФИО6 наступила от сочетанной травмы в виде закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлиянием в вещество и под оболочки головного мозга приведших к сдавлению головного мозга с дислокацией стволовых структур, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и вторичным кровоизлияниям в мозг, а также в виде закрытой тупой травмы груди с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, осложнившихся развитием травматического шока.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего не признал. Суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он был в деревне. Вернувшись вечером в <адрес>, у ФИО6 подбородок и глаз были синие, бок ободран. Она ему пояснила, что упала в подвал дома. Затем он - ФИО2 и ФИО6 до 23 часов распивали спиртные напитки на лавочке возле <адрес>, где они проживают. Затем продолжили распивать спиртное в квартире, а потом посмотрев телевизор около 1 час 30 минут легли спать. Утром обнаружил, что Шагаль мертва вокруг рта у него была кровь. Он её не бил, она умерла сама из-за того, что упала в подвал.
В связи с наличием существенных противоречий в показания подсудимого данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству стороны обвинения показания ФИО2, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в деревню Чулково за деньгами, где сторожил дом. Вернувшись вместе с ФИО6 вдвоем распивал спиртные напитки на лавке возле подъезда <адрес> до 23 часов вечера. ФИО6 постоянно его ревновала и на этой почве у них происходили ссоры. На лестничной площадке первого этажа <адрес> ФИО6 стала обвинять ФИО2 в измене. Он разозлился и ударил её по голове кулаком. Шагаль упала с лестницы в подвал. Он вышел на улицу сел на скамейку. ФИО6 подойдя к нему, сказала, что у нее болит бок и предложила ему снова выпить. Он заметил у нее кровь под глазом, сказал, что надо вызвать скорую помощь, но она отказалась и сказала, что не надо этого делать. Выпив еще спиртного пошли в квартиру, где допили оставшуюся часть самогона. ФИО6 жаловалась на боль в боку, говорила, что сломала ребро. Затем легли спать. В 7 часов 31 августа ФИО2 проснулся и обнаружил, что Шагаль мертва он постучался к соседу, которого попросил вызвать милицию и скорую помощь (л.д. 59-61).
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает ФИО2 виновным в совершении изложенного выше преступления.
Виновность подсудимого ФИО2 в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО5, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра ему позвонила соседка его матери-ФИО6, Надежда и сообщила, что ФИО2 сидит в подъезде плачет и говорит, что Шагаль умерла. По приезду в квартире обнаружил мать, которая лежала на диване, на правом боку и накрыта одеялом. Все лицо у нее было в синяках. ФИО2 был в пьян и все время ходил и просил не выгонять его из квартиры до весны. ФИО2 на вопрос «Что случилось?», вразумительно ничего пояснить не мог, сказал, что ФИО6 упала в подвале. ФИО5, кроме того пояснял, что его мать долго сожительствовала с Орешенковым с которым совместно распивала спиртное. В ходе распития спиртного Орешенков неоднократно подвергал её избиению и она рассказывала ему об этом;
- показаниями свидетеля ФИО7, которая суду дала показания в целом аналогичные, показаниям потерпевшего ФИО5, а кроме того поясняла, что осенью в 2007 году ФИО2 уже сильно избивал ФИО6 и она из-за этого некоторое время находилась на излечении в больнице, но её свекровь в милицию с заявлением обращаться не стала и ФИО2 из дома не выгнала;
- показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что она проживала по соседству с ФИО7, которая сожительствовала с ФИО2 Практически каждый день в их квартире были драки, скандалы. Скандалы происходили часто и она уже не обращала на них внимание. Шагаль иногда к ней приходила, просила вызвать скорую помощь, так как Орешенков неоднократно её избивал. Она неоднократно лично видела у неё телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы в районе 19-00 часов. Потом слышала в квартире Шагаль скандал: ФИО2 и Шагаль кричали друг на друга. В связи с чем была ссора она не слушала, так как ссоры у них происходят постоянно. Потом они успокоились. О смерти Шагаль узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2. Шла на работу, а ФИО2 сидел на лавке с друзьями около подъезда, и сказал, что Шагаль умерла. После этого она позвонила Шагаль, и сообщила о случившемся.
Помимо свидетельских показаний вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 на протяжении одиннадцати лет сожительствовал с ФИО6, злоупотреблял спиртным, часто ссорился. В ходе ссор он неоднократно подвергал ФИО6 избиению. За несколько дней до того, как ФИО2 обратился с явкой между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 ударил ФИО6 по голове, от чего она упала в подвал <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончалась (л.д. 17-18);
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, где зафиксирована обстановка жилого помещения. С места происшествия изъяты: смывы вещества бурого цвета похожего на кровь, полотенце со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, фрагменты обоев со следами вещества темно-бурого цвета (л.д. 10-31);
-заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа №-КЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого: смерть ФИО6 наступила от сочетанной травмы в виде закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлиянием в вещество и под оболочки головного мозга приведших к сдавлению головного мозга с дислокацией стволовых структур, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и вторичным кровоизлияниям в мозг, а также в виде закрытой тупой травмы груди с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линям осложнившихся развитием травматического шока.
При исследовании трупа ФИО6 телесные повреждения: ссадина лобной области слева, параорбитальные гематомы с обеих сторон; ссадина нижнего века левого глаза; кровоподтек спинки носа; кровоподтек левой подчелюстной области; кровоподтек верхней губы слева; кровоизлияние в слизистую верхней губы; ушибленная рана слизистой нижней губы; кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева; кровоизлияние в левую височную мышцу; субдуральная гематома лобно-теменно-височной области справа с переходом на основание черепа между твердой мозговой оболочкой и базальными поверхностями лобной и височной долей слева объемом 200 мл; очагово-диффузное субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности правой височной доли; кровоизлияния в эпендиму правого бокового желудочка мозга; кровоподтек и ссадина на заднебоковой поверхности грудной клетки справа, разгибательные переломы 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа, 3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по различным анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, образовались прижизненно, (от одного до шести часов) ко времени наступления смерти, причинены многократными воздействиями тупого твердого предмета (предметов). В область головы потерпевшей было нанесено не менее десяти травматических воздействий, в область: грудной клетки не менее шести травматических воздействий. Согласно п. 6.1.3., ДД.ММ.ГГГГ., 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшей (т.е. состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти).
Получение выше указанных телесных повреждений при падении из положения стоя, исходя из анатомо-морфологических особенностей последних, исключается. Все выше указанные телесные повреждения были нанесены потерпевшей в короткий промежуток времени, что подтверждается их однообразными патоморфологическими признаками и данными судебно-гистологического исследования.
С имеющимися телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмой и закрытой тупой травмой груди потерпевшая могла совершать активные действия до момента потери сознания на фоне развившегося отека головного мозга и травматического шока.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,4%о, что при жизни могло соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 86-106);
-заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой в следах на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшей ФИО6, так и ФИО2 (л.д. 114-124);
Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО7 и ФИО8 данные в судебном заседании - суд считает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
К показаниям подсудимого ФИО2 о том, что он не причинял потерпевшей ФИО6 телесные повреждения, он её не избивал, а она сама упала в подвал и получила телесные повреждения данные им в судебном заседании, а также данные им на предварительном следствии о том, что он только один раз ударил Шагаль по голове и она упала в подвал суд, относится критически, поскольку данные обстоятельства противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленные в судебном заседании. Согласно выводам комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая не могла получить телесные повреждения при падении с высоты собственного роста. Отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении суд относит, на способ, выбранный им защиты с целью избежать наказания за фактически им содеянное.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно нанес потерпевшей ФИО6 не менее 16 ударов руками по голове и телу причинил тяжкий вред здоровью в результате чего последовала смерть потерпевшей.
При таких данных действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый ФИО2 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит и, с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.132-135), суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО2 длительное время нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый холост иждивенцев не имеет. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств государственный обвинитель просил признать у подсудимого явку с повинной. Вместе с тем, суд протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого в качестве смягчающего обстоятельства не признает. Поскольку в указанном документе ФИО2 не сообщил следствию об объективных обстоятельствах совершенного им преступления. ФИО2 в указанном документе сообщает следствию, что он ударил потерпевшую ФИО6 один раз и она, упав в подвал, получила телесные повреждения. В результате чего она скончалась. Тогда как судом достоверно установлено, что потерпевшая не могла получить телесные повреждения при падении с высоты собственного роста, что подтверждается выводами комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого ФИО2, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, предусмотренное законом в виде лишения свободы, а также находит необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть ФИО2 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Определяя ФИО2 вид исправительного учреждения, суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Поскольку по делу состоялся обвинительный приговор суд считает необходимым в силу ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого процессуальные издержки: денежные средства уплаченные защитнику за осуществление защиты ФИО2 на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному ФИО2 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: фрагменты обоев, полотенце – уничтожить.
Взыскать с ФИО2 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1492 рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись
Копия верна:
<адрес>
суда <адрес> Н.В. Гонтов