Приговор суда по делу № 1-68/2012 г. в отношении лица осужденного по ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-68/2012г.             Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     10 апреля 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Кретове Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО15,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защитников – адвокатов ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего средне специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ленинцев, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее общее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркменской ССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего средне специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: Украина, автономная <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 318, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 свершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище.

ФИО3 совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище.

ФИО4 совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней декабря 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прибыл к дому , расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная». ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи уверенным, что в <адрес> никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, расположенного слева от входной двери, незаконно проник в <адрес> СНТ «Калина Красная» <адрес>, обыскав который, обнаружил и тайно похитил ресивер приема сигнала спутникового телевидения, принадлежащий ФИО12, стоимостью 6 000 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО12 причинен имущественный вред на сумму 6 000 рублей.

2. Кроме того, в один из дней в середине октября 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, вступил с ранее знакомыми ФИО2, ФИО4 и ФИО3 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом ФИО1 сообщил ФИО4, ФИО2 и ФИО3, что в дачном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», имеется ценное имущество, так как ранее совершал из этого дома кражу. После чего, ФИО1 предложил ФИО4, ФИО2 и ФИО3 незаконно проникнуть в данный дом и похитить находящееся в нем имущество. ФИО4, ФИО2 и ФИО3 с предложением ФИО1 согласились. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в неустановленное время, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, ФИО2 и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прибыли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная». Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ФИО13 и ФИО3 через окно, расположенное в левой от входа в дом стене, незаконно проникли внутрь дома, а ФИО4 и ФИО2 с целью содействия в изъятии имущества и облегчения его выноса, остались у забора садового участка. Далее ФИО1 и ФИО3, продолжая действовать во исполнение единого преступного умысла, обыскали дачный <адрес> СНТ «Калина Красная», где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: радиоприемник «Yong Mei» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей; набор ножей в подставке, стоимостью 700 рублей; телевизор «Панасоник» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3 000 рублей; антенна для приема спутникового телевидения «Триколор», стоимостью 500 рублей; одеяло в пододеяльнике голубого цвета, общей стоимостью 700 рублей; одеяло голубого цвета, стоимостью 300 рублей; простыня махровая розового цвета, стоимостью 1 200 рублей; плед разноцветный в клетку, стоимостью 200 рублей; удлинитель серого цвета с выключателем, стоимостью 100 рублей; рюкзак детский желтого цвета, стоимостью 300 рублей; пододеяльник темно - синего цвета стоимостью 200 рублей; а всего на общую сумму 7 700 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, ФИО1 и ФИО3 передали часть похищенного ФИО2 и ФИО4, совместно с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО3, ФИО14 и ФИО2 потерпевшей ФИО12 причинен имущественный вред на сумму 7 700 рублей.

3. Кроме того, в один из дней в середине октября 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, вступил с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом ФИО1 сообщил ФИО4, ФИО2 и ФИО3, что в дачных домах СНТ «Калина Красная» <адрес>, может находиться ценное имущество, которое можно похитить. ФИО3, ФИО2 и ФИО4 с предложением ФИО1 согласились. Для облегчения проникновения в дачные дома и совершения из них краж чужого имущества, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 приготовили нож для отрыва штапиков оконных рам и выставления стекол. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, ФИО2 и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прибыли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная». Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ФИО13, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 через окно, расположенное слева от входа в дом, незаконно проникли внутрь дома. Далее ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, продолжая действовать во исполнение единого преступного умысла, обыскали дачный <адрес> СНТ «Калина Красная», где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: фен для волос «Zelmer 33ZD17» в пластиковом корпусе серебристого цвета, стоимостью 2 000 рублей; электрическая простынь «Веurer» белого цвета, с двумя включателями, имеющую по среднему сгибу светло-коричневую полосу шириной около 3 см, стоимостью 3500 рублей; лесочная электрическая косилка - «триммер», в корпусе красного цвета, со следами от скотча, стоимостью 12000 рублей; пылесос в пластмассовом корпусе голубого цвета, с черным основанием и ручкой, стоимостью 6000 рублей; электроудлинитель переносной длиной 20 м, изоляция черного цвета, стоимостью 600 рублей; электроудлинитель переносной, белого цвета, стоимостью 300 рублей; матрац ватный шириной около 80 см., кремового и серого цветов, стоимостью 800 рублей; матрац шерстяной шириной около 120 см., вишневого цвета с синими полосками, стоимостью 5200 рублей; набор строительных инструментов (стамеска, молоток, отвертка, универсальный гаечный ключ), стоимостью 1000 рублей; обогреватель «Норд», белого цвета, стоимостью 4000 рублей; строительный степлер для скоб, стоимостью 500 рублей; толстовка на молнии «Рита», стоимостью 500 рублей; миксер «Минилекс» без насадок, стоимостью 1 200 рублей; ручной насос голубого цвета, стоимостью 600 рублей; пластиковая бутыль для жидкостей объемом 20 литров, стоимостью 500 рублей; утеплительные вкладыши для сапог резиновых, стоимостью 20 рублей; секатор «Раtenlad» черно - серого цвета, стоимостью 400 рублей; нож строительный с рукоятью белого цвета, стоимостью 20 рублей; три керамические кружки, стоимостью 80 рублей каждая, а всего - 240 рублей; три упаковки одноразовых тарелок, стоимостью 100 рублей каждая, а всего - 300 рублей; упаковка кофе «Момент Чибо» в пакетах, стоимостью 160 рублей; упаковка с рисом в пакетах, весом 800 грамм, стоимостью 40 рублей; упаковка с гречневой крупой в пакетах, весом 800 грамм, стоимостью 60 рублей; бутылка с коньяком «Киновский», емкостью 250 мл, стоимостью 200 рублей; бутылка емкостью 0,5 литра со спиртным домашнего изготовления, материальной ценности не представляющая; упаковка мешков для мусора в количестве 50 штук объемом 120 литров каждый, стоимостью 160 рублей; упаковка мешков для мусора в количестве 50 штук объемом 160 литров каждый, стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 40 480 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО3, ФИО14 и ФИО2 потерпевшей ФИО16 причинен имущественный вред на сумму 40 480 рублей.

4. Кроме того, в один из дней в середине октября 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, вступил с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом ФИО1 сообщил ФИО4, ФИО2 и ФИО3, что в дачных домах СНТ «Калина Красная» <адрес>, может находиться ценное имущество, которое можно похитить. ФИО3, ФИО2 и ФИО4, с предложением ФИО1 согласились. Для облегчения проникновения в дачные дома и совершения из них краж чужого имущества, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 приготовили нож для отрыва штапиков оконных рам и выставления стекол. В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, ФИО2 и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, будучи осведомленными, что в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», из которого они ранее совместно совершили кражу, имеется имущество - телевизор «Роlsen» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 200 рублей, прибыли к вышеуказанному дому. Однако преступные действия ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в дачном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», находились сотрудники следственно - оперативной группы ОМВД России по <адрес>, выполняющие первоначальные следственные действия по факту ранее совершенной кражи имущества ФИО16

5. Кроме того, в один из дней в середине октября 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, вступил с ФИО2 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом ФИО1 сообщил ФИО2, что в дачных домах СНТ «Калина Красная» <адрес>, может находиться ценное имущество, которое можно похитить. ФИО2 с предложением ФИО1 согласился. Для облегчения проникновения в дачные дома и совершения из них краж чужого имущества, ФИО1 и ФИО2 приготовили нож для отрыва штапиков оконных рам и выставления стекол. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прибыли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная». Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ФИО13 и ФИО2, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли внутрь <адрес> СНТ «Калина Красная», обыскав который, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: пылесос «Электа ЕVС-1850» в корпусе сине - зеленого цвета, стоимостью 1 500 рублей; удлинитель на катушке черного цвета длиной 50 метров, стоимостью 500 рублей; удлинитель длиной 50 метров, стоимостью 300 рублей; удлинитель белого цвета длиной 25 метров, стоимостью 300 рублей; кабель двухжильный медный сечением 2,5 мм в изоляции белого цвета длиной 25 метров, стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 2 800 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, ФИО1 и ФИО2, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 потерпевшему ФИО17 причинен имущественный вред на сумму 2 800 рублей.

6. Кроме того, в один из дней в середине октября 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, вступил с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, помещения и хранилище. При этом ФИО1 сообщил ФИО4, ФИО2 и ФИО3, что в дачных домах, помещениях и хранилище СНТ «Калина Красная» <адрес>, может находиться ценное имущество, которое можно похитить. ФИО3, ФИО2 и ФИО4 с предложением ФИО1 согласились. Для облегчения проникновения в дачные дома, помещения и хранилища и совершения из них краж чужого имущества, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 приготовили нож для отрыва штапиков оконных рам и выставления стекол. В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, ФИО2 и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещения и хранилище, действуя из корыстных побуждений, прибыли к - дому , расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная». Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ФИО13, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, приставив лестницу к окну, расположенному на втором этаже, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли внутрь <адрес> СНТ «Калина Красная», обыскав который, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: музыкальный центр «Шарп» в корпусе серого цвета, стоимостью с учетом износа 1 000 рублей; надувная лодка в комплекте с веслами, сидениями в рюкзаке зеленого цвета, стоимостью 14 500 рублей; спальный мешок, стоимостью 2 000 рублей; лесочная электрическая косилка - «триммер», в корпусе темно - синего цвета, стоимостью 4 500 рублей; системный блок серого цвета, стоимостью 3 500 рублей; клавиатура светло - серого цвета, стоимостью 500 рублей; компьютерный манипулятор типа «мышь» серого цвета, стоимостью 200 рублей; носки шерстяные, стоимостью 400 рублей; часы наручные механические командирские «Слава» корпус из металла желтого цвета, браслет из металла белого цвета, стоимостью 1 600 рублей; игра «Домино» в пластиковом корпусе, стоимостью 100 рублей; мобильный телефон Nokia темно - бордового цвета с СИМ - картой, общей стоимостью 2 000 рублей; велосипед «Stels», рама желтого цвета, стоимостью 7 000 рублей; пылесос «Bimatek» стального цвета, стоимостью 4 000 рублей; настольная игра «Шахматы - нарды» в картонной коробке, стоимостью 20 рублей; настольная игра «Лото» в картонной коробке, стоимостью 50 рублей; электрический удлинитель белого цвета, стоимостью 60 рублей; электрический провод для компьютера, стоимостью 25 рублей; унитаз пластмассовый белого цвета, стоимостью 150 рублей; четыре пары носков черного, зеленого, коричневого и серого цветов, материальной ценности не представляющие, а всего на сумму 41 855 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, ФИО2 и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, осмотрев указанный дом, обнаружили кладовую, представляющее собой пристройку к крыльцу дома. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ФИО13, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, путем перепиливания дужки навесного замка, незаконно проникли внутрь кладовой, находящейся в пристройке к крыльцу <адрес> СНТ «Калина Красная», обыскав которую, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: удочку пятиколенную с катушкой, поплавком, леской, с рыболовными принадлежностями, общей стоимостью 2 000 рублей; спиннинг в сборе с катушкой и рыболовными принадлежностями, общей стоимостью 2 600 рублей; чехол для спиннинга, материальной ценности не представляющий, а всего на сумму 4 600 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, ФИО2 и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, осмотрели территорию участка указанного дачного дома и обнаружили в 3 метрах за дачным домом помещение летней кухни, представляющее собой отдельное строение. Далее ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 продолжая действовать во исполнение единого преступного умысла, путем отжатия оконной рамы незаконно проникли в помещение летней кухни, расположенной в трех метрах от дачного <адрес> СНТ «Калина Красная», обыскав которое, обнаружили и тайно похитили электрическую пилу марки «ЕS-31А», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО18 Далее, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ФИО13, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, осмотрели территорию участка <адрес> СНТ «Калина Красная» и обнаружили за дачным домом помещение бани, представляющее собой отдельное строение. После чего, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 продолжая действовать во исполнение единого преступного умысла, путем свободного доступа незаконно проникли в баню, расположенную за дачным домом СНТ «Калина Красная», обыскав которую, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: электрическую дрель «Вleck & Decker» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 100 рублей; электрический рубанок в корпусе темно – синего цвета, стоимостью 3 500 рублей; электрический лобзик в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 2 800 рублей, а всего на сумму 9 400 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО3, ФИО14 и ФИО2 потерпевшему ФИО18 причинен имущественный вред на общую сумму 60 355 рублей.

7. Кроме того, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прибыл к дому , расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная». ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи уверенных, что в <адрес> никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный молоток, разбил оконное стекло дачного дома. Далее ФИО1, действуя во исполнение своего преступного умысла, незаконно проник в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», обыскав который, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: пылесос «Самсунг» в пластмассовом корпусе красного цвета с черным, шланг гофрированный черного цвета, стоимостью 3000 рублей; фонарь электрический аккумулятор, стоимостью 1000 рублей; электроудлинитель переносной длиной 30 м., изоляция серого цвета, вилка и розетка серого цвета, стоимостью 500 рублей; 1 упаковку одноразовых пластиковых стаканов, стоимостью 200 рублей; крышку от бачка унитаза, керамическую, белого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 5 700 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО19 причинен имущественный вред на сумму 5 700 рублей.

8. Кроме того, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прибыл к дому , расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная». ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи уверенных, что в <адрес> никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через ранее разбитое им окно, незаконно проник в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Калина Красная», обыскав который, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: обогреватель белого цвета, прямоугольной формы, стоимостью 3000 рублей; бензиновую косилку типа «триммер» корпус светло-серого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 4 000 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО19 причинен имущественный вред на сумму 4 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и потерпевшие согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимыми.

Государственный обвинитель ФИО15 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просил исключить из обвинения подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ квалификацию их действий по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как излишне вмененную, и квалифицировал их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище.

Данное ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 осознавали и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, с учетом позиции государственного обвинителя, что обвинение:

ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

приготовлении к преступлению, то есть приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговора на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу;

обвинение ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

приготовлении к преступлению, то есть приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу;

обвинение ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

приготовлении к преступлению, то есть приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу;

обвинение ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище;

приготовлении к преступлению, то есть приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража имущества ФИО12 на сумму 6 000 рублей, ФИО1 совершил в декабре 2010 года, и суд квалифицирует его действия по данному составу преступления, в силу ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, действия ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

действия ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище;

действия ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ, так как он совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище;

действия ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, хранилище и жилище.

При назначении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и отягчающие ФИО4 наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 совершили тяжкие преступления, вину в совершении преступлений признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ФИО4 ранее судим, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ФИО3 состоит на учете у врача нарколога с заболеванием опийная наркомания II степени с 2006 года, на учете у врача психиатра не состоит, материальный ущерб от преступлений частично возмещен путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, ФИО3, ФИО4, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает их чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а ФИО4 также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, ФИО1, ФИО2, ФИО3 судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

С учетом содеянного, а также личности подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным, назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

В действиях ФИО4 имеется опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, поскольку судом ФИО4 установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд применяет ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ему срок наказания по по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по каждой статье) менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания за совершенные указанные преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколок стекла с потожировым следом фаланги пальца руки, навесной замок и ключ к нему, гарантийный талон на электрическую пилу «ES-31A», инструкция по эксплуатации электролобзика «BLACK & DECKER», инструкция по эксплуатации пылесоса «Bimatek», хранящиеся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле, спортивные кроссовки, изъятые в ходе выемки у ФИО3, упаковка пластиковых стаканов, настенный обогреватель «POWER Proof», газонокосилка « Ryobi», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат возврату законным владельцам, документы, подтверждающие факт наличия и право собственности ФИО16 на электроприборы, фен, строительный степлер, скобы к степлеру, нож строительный, секатор, толстовка, электрическая простынь, матрац спальный, миксер, ручной насос, обогреватель, электрическая косилка, провод, вкладыши для сапог, переданные на хранение потерпевшей ФИО16, игры «Шахматы-нарды», «Домино», «Лото», электрический провод, электрический удлинитель «Camelion», спальный мешок, компьютерный манипулятор типа «мышь» «Genius», клавиатура марки «Keyboard», системный блок, лодка надувная в сборе, удочка телескопическая и спиннинг в чехле, переданные на хранение потерпевшему ФИО18, радиоприемник «Yong Mei», набор ножей в подставке, антенна для приема спутникового телевидения, одеяло в пододеяльнике голубого цвета, простыня махровая розового цвета, плед, удлинитель, рюкзак, пододеяльник, переданные на хранение потерпевшей ФИО12, подлежат оставлению в их пользовании.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ158 (в редакции Федерального закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы сроком на три года.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО3 в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 считать условным с испытательным сроком: ФИО1 на три года, ФИО2 на два года, ФИО3 на два года, ФИО4 на три года.

Возложить на ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4., каждого, в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4– заключение под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему делу периоды содержания под стражей: ФИО1 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: осколок стекла навесной замок и ключ к нему, гарантийный талон на электрическую пилу «ES-31A», инструкция по эксплуатации электролобзика «BLACK & DECKER», инструкция по эксплуатации пылесоса «Bimatek», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле, спортивные кроссовки, изъятые в ходе выемки у ФИО3, упаковка пластиковых стаканов, настенный обогреватель «POWER Proof», газонокосилка « Ryobi», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат возврату владельцам, документы, подтверждающие факт наличия и право собственности ФИО16 на электроприборы, фен, строительный степлер, скобы к степлеру, нож строительный, секатор, толстовка, электрическая простынь, матрац спальный, миксер, ручной насос, обогреватель, электрическая косилка, провод, вкладыши для сапог, переданные на хранение потерпевшей ФИО16, игры «Шахматы-нарды», «Домино», «Лото», электрический провод, электрический удлинитель «Camelion», спальный мешок, компьютерный манипулятор типа «мышь» «Genius», клавиатура марки «Keyboard», системный блок, лодка надувная в сборе, удочка телескопическая и спиннинг в чехле, переданные на хранение потерпевшему ФИО18, радиоприемник «Yong Mei», набор ножей в подставке, антенна для приема спутникового телевидения, одеяло в пододеяльнике, простыня, плед, удлинитель, рюкзак, пододеяльник, переданные на хранение потерпевшей ФИО12, подлежат оставлению в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: