Дело № 1-66/2012г. Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Малоярославец 05 апреля 2012 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Власова С.Н.,
при секретаре Кретове Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 го<адрес> месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годом лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 8 месяцев лишения свободы по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил:
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях осуществления которого, воспользовавшись тем, что находящийся в указанной квартире ФИО4 уснул, понимая, что последний не может осознавать неправомерность его действий и пресечь их, тайно умышленно похитил из внешнего кармана куртки, находящейся на ФИО4, который спал, ключ, не представляющий материальной ценности, от квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО1 пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где при помощи имеющегося у него ключа незаконно проник в жилище ФИО4, а именно в <адрес>, расположенную по указанному адресу, где тайно похитил телевизор марки «Тошиба» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым. От потерпевшего возражений по особому порядку в суд не поступило.Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство отягчающее ФИО1 наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Так, ФИО1 совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом алкогольная зависимость, материальный ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в силу ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО1, в силу ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Поскольку в действиях ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему суд назначает с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства: ЖК – телевизор марки «Тошиба» в корпусе черного цвета, который был возвращен потерпевшему ФИО4, подлежит оставлению в его пользовании.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало отбытия срока наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: ЖК – телевизор марки «Тошиба» в корпусе черного цвета, который был возвращен потерпевшему ФИО4, подлежит оставлению в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: