Приговор суда по делу № 1-40/2012 г. в отношении осужденного по статье 158 часть 2 УК РФ.



Дело № 1-40/2012г.                                    Копия            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     14 марта 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимых ФИО9 и ФИО1,

защитников – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ирзаева Курбандурды, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Республики Туркменистан, не военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Украинской ССР, гражданина Украины, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО1 совершил

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО9, в один из дней в период с 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО7, где осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышлено из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно утюг марки «Скарлет», стоимостью 1 200 рублей; фен марки «Скарлет», стоимостью 600 рублей; фен, стоимостью 600 рублей, а также продукты питания: 2 пачки сливочного масла по цене 24 рубля за 1 пачку, на 48 рублей; 1 кг. сала, стоимостью 70 рублей; 3 кг. мяса свинины, по цене 280 рублей на 1 кг., на общую сумму 840 рублей; 1 упаковку супового набора «Русский стандарт», стоимостью 56 рублей; 5 пачек сахарного песка весом по 1 кг. по цене 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, всего таким образом похитил имущества на общую сумму 3 614 рублей. После чего, ФИО9, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного ФИО7 имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО9 в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО7, осуществляя свой преступный замысел тайно умышлено из корыстных побуждений похитил стоящий у стены указанного дома велосипед марки «Стелс», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, ФИО9, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного ФИО7 имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО9 и ФИО1, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проникли на огороженную забором территорию Центрального рынка, расположенную на пересечении <адрес> с <адрес>, где подошли к торговому стеллажу, расположенному на торговом месте по<адрес> указанного Центрального рынка, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений совместно похитили 2 дыни сорта «Торпеда», общим весом 14 кг. по цене 48 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 672 рубля, принадлежащих ФИО8 После чего, ФИО9 совместно с ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили собственнику похищенного ФИО8 имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО9 и ФИО1, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО9 и ФИО1 согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимыми.

Данное ходатайство подсудимых ФИО9 и ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО9 и ФИО1 осознавали и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение ФИО9 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и ФИО1 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует:

действия ФИО9 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил:

кражу, то есть тайного хищения чужого имущества;

кражу, то есть тайного хищения чужого имущества;

кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

действия ФИО1 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил: кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым ФИО9 и ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО9 совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и одно умышленное преступление средней тяжести, ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ и отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, ФИО9 и ФИО1 судом неустановленно.

С учетом содеянного, а также личности подсудимых ФИО9 и ФИО1, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, находит возможным, назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «Стелс», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению в ее пользовании; компакт-диск с видеозаписью с камер наблюдений, установленных на Центральном рынке <адрес> за период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ирзаева Курбандурды признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО9 в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

ФИО1 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и значить ему наказание в виде лет лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО9 и ФИО1 считать условным с испытательным сроком: ФИО9 на два года, ФИО1 на один год.

Возложить на ФИО9 и ФИО1, каждого, в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО9 и ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стелс», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению в ее пользовании; компакт-диск с видеозаписью с камер наблюдений, установленных на Центральном рынке <адрес> за период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья С.Н. Власов