Приговор суда по делу № 1-33/2012 г. в отношении лица осужденного по статьям 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                         «02» марта 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

обвиняемой ФИО2,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семиёшкиной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в де<адрес> Чувашской Республики, чувашки, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей бригадиром ООО «ФИО1», не военнообязанной, инвалидности не имеющей, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, де<адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ком. 5, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в <адрес> наряд полиции ОМВД России по <адрес> в составе: старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции старшего лейтенанта полиции ФИО5, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ л/с и находящегося на службе в соответствии с графиком дежурств, утвержденным начальником ОПП ОМВД России по <адрес>, исполняющего свои обязанности в соответствии с Законом «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и водителя ОМВД России по <адрес> ФИО6 осуществил выезд в общежитие, расположенное в <адрес> в целях охраны общественного порядка и проверки паспортно-визового режима. В указанное время в коридоре общежития, на 3 этаже здания ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, наделенные законом властными полномочиями, публично в общественном месте в присутствии посторонних граждан, стала высказывать оскорбления в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО5, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, выражаясь нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. На замечания ФИО5, ФИО2 не реагировала и на его законное требование предъявить документы сообщила, что паспорт находится в ее комнате . Находясь в указанной ФИО2 в присутствии проживающих в комнате женщин, продолжила вести себя вызывающе и агрессивно, учинила скандал, в ходе которого выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции ФИО5 хватала его за форменную одежду, а затем умышленно нанесла удар рукой ему по левой руке, причинив ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на ладонной поверхности левой кисти, которое квалифицируется как не влекущее кратковременного расстройства здоровья и вред здоровью не причинило.

Далее сотрудники полиции доставили ФИО2 в приемное отделение МУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, где она в присутствии медицинских работников и сотрудника охраны больницы, умышленно публично стала оскорблять сотрудника полиции ФИО5 в грубой нецензурной форме, дергать его за форменное обмундирование, от прохождения медицинского освидетельствования отказалась и попыталась скрыться. ФИО2 сотрудниками полиции была доставлена в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Подсудимая ФИО2 суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна с квалификацией ее действий.

Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Потерпевший в телефонограмме адресованной суду согласен рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимой обоснованной.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

По эпизоду (1) оскорбления сотрудника ОМВД России по <адрес> ФИО5 по ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По эпизоду (2) причинения телесных повреждений сотруднику ОМВД России по <адрес> ФИО5 по ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая ФИО2 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и, с учетом обстоятельств дела, суд считает ее в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемой, и она подлежит наказанию за совершенные преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личность, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО2 по месту регистрации в Чувашкой Республике характеризуется положительно, по месту жительства в <адрес> удовлетворительно. Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в совершенных преступлениях, полностью загладила причиненный вред потерпевшему. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении у подсудимой двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Учитывая в совокупности, данные о преступлениях, личность подсудимой суд, назначает ей по первому эпизоду наказание в соответствии с законом в виде исправительных работ. По второму эпизоду суд назначает подсудимой наказание предусмотренное законом с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.

Окончательное наказание суд назначает подсудимой ФИО2 по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим назначенных наказаний.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, поскольку она раскаялась, полностью признала свою вину, возместила причиненный вред. В этой связи, суд назначает ФИО2 наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возлагает на нее дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поскольку считает, что данная обязанность будет способствовать ее исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание 9 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить ФИО2 наказание по совокупности преступлений 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу осужденной ФИО2 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий             подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого районного    

суда Калужской области                         Н.В. Гонтов