Приговор суда по делу № 1-5/2012 г. в отношении лица осужденного по ст. 234 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-5/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     30 января 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Кретове Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором в ООО «АрмадаСтрой», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил:

незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере;

незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО2, в июле - августе 2011 году в период времени, предшествующий 17 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, с помощью имеющегося в его распоряжении персонального компьютера в сети «Internet» приискал сайт, наименование и месторасположение которого не установлено, на котором была размещена информация о сильнодействующих веществах, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом и заказал на данном сайте с целью последующего незаконного сбыта лицам, из числа своих знакомых сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 53,53 грамма, которая находилась в 30 ампулах с надписью «ТЕ8ТЕМ-250 2 ml vial.. .»; сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость и вещество таблеток, содержащих в своем составе станозолол массой 32,65 грамма, 17,76 грамма, 17,87 грамма и 17,88 грамма (общей массой 86,16 грамма), которые находились в 30 ампулах с надписью «Winstrol® Deport Stanazolol 50 mg 1 ml – via i.m. Agitar antes de usar Desma LOTE D002 CAD 05 2015» и в трех флаконах из металла с надписью «100 пiгулок СТАНОЗОЛОЛ пiгулки 5 мг...»; сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе дростанолона пропионат, массой 9,61 грамма, которая находилась во флаконе из бесцветного прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «SР Laboratories МАSTERON 10 ml...».

После чего ФИО2, продолжая свои преступные действия, в 12 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале ОАО «Газэнергобанк», расположенном по адресу: <адрес> произвел оплату заказанных им препаратов, а имение сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - жидкости, содержащей в своем составе сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона массой 53,53 грамма, которая находилась в 30 ампулах с надписью «ТЕSTEN-250 2 ml vial...»; сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотически средством или психотропным веществом - жидкости и вещества таблеток, содержащих в своем составе станозолол массой 32,65 грамма, 17,76 грамма, 17.87 грамма и 17,88 грамма (общей массой 86,16 грамма), которые находились в 30 ампулах с надписью «Winstrol® Deport Stanazolol 50 mg 1 ml – via i.m. Agitar antes de usar Desma LOTE D002 CAD 05 2015» и в трех флаконах и металла с надписью «100 пiгулок СТАНОЗОЛОЛ пiгулок 5 мг...»; сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – жидкости, содержащей в своем составе дростанолона пропионат, массой 9,61 грамма, которая находилась во флаконе из бесцветного прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «SP Laboratories MASTERON 10 ml...», путем перевода денежных средств в сумме 23500 рублей на счет открытый имя ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, ФИО2, в почтовом отделении «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, получил присланную на его имя посылку, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе сложный эфир тестостерон, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 53, грамма, которая находилась в 30 ампулах с надписью «ТЕSTEN-250 2 ml vial...» сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом - жидкость и вещество таблеток, содержащих в своем составе станозолол массой 32,65 грамма, 17,76 грамма, 17,87 грамма и 17,88 грамма (общей массой 86. грамма), которые находились в 30 ампулах с надписью «Winstrol® Deport Stanazolol 50 mg 1 ml – via i.m. Agitar antes de usar Desma LOTE D002 CAD 05 2015» и в трех флаконах из металла с надписью «100 пiгулок СТАНОЗОЛОЛ пiулки 5 мг..,»; сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе дростанолона пропионат, массой 9,61 грамма, которая находилась во флаконе из бесцветного прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «SP Laboratories MASTERON 10 ml...», которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до моменты изъятия до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 12 минут ФИО2, выйдя из почтового отделения «Почта России» расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, в ходе производства личного досмотра ФИО2 в помещении служебного кабинета УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> у него была обнаружена и изъята одна почтовая посылка, в которой находилось сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 53,53 грамма, которая находилась в 30 ампулах с надписью «ТЕSTEN-250 2 ml vial...»; сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость и вещество таблеток, содержащих в своем составе станозолол массой 32,65 грамма, 17,76 грамма, 17,87 грамма и 17,88 грамма (общей массой 86,16 грамма), которые находились в 30 ампулах с надписью «Winstrol® Deport Stanazolol 50 mg 1 ml – via i.m. Agitar antes de usar Desma LOTE D002 CAD 05 2015» и в трех флаконах из металла с надписью «100 пiгулок СТАНОЗОЛОЛ пiгулок 5 мг.»; сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе дростанолона пропионат, массой 9,61 грамма, которая находилась во флаконе из бесцветного прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «SP Laboratories MASTERON 10 ml...».

Согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других ст. УК РФ» сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, станозолол, дростанолона пропионат являются сильнодействующими веществами. К сильнодействующим веществам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, так же относятся эфиры сложные и простые перечисленные в настоящем списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем Списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

В соответствии Постановлением Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ "Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ", жидкость, содержащая в своем составе сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 53,53 грамма, является крупным размером, жидкость и вещество таблеток, содержащая в своем составе станозолол массой 32,65 грамма. 17,76 грамма, 17,87 грамма и 17,88 грамма (общей массой 86,16 грамма), является крупным размером.

Кроме того, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, действуя вопреки нормам ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в период времени, предшествующий 15 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствиях обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел револьвер заводского изготовления , модели ICEBERG GR 205 производства ЗАО ПК «Айсберг» (Россия), являющийся комбинированным короткоствольным гладкоствольным оружием и желая иметь в своем распоряжении огнестрельное оружие, оставил себе револьвер заводского изготовления , модели ICEBERG GR 205 производства ЗАО ПК «Айсберг» (Россия), являющийся комбинированным короткоствольным гладкоствольным оружием, тем самым своими действиями незаконно приобретя его. После чего продолжая свои преступные действия с целью его дальнейшего хранения, незаконно перенес указанный револьвер, путем следования с ним к месту своего жительства - в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Затем, ФИО2, продолжая свои преступные действия, в период времени,
предшествующий 15 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, оставил себе ранее незаконно приобретенный и перенесенный им в квартиру револьвер заводского изготовления , модели ICEBERG GR 205 производства ЗАО ПК «Айсберг» (Россия), являющийся комбинированным короткоствольным гладкоствольным оружием, который незаконно хранил по месту своего жительства - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут в ходе производства обыска по месту жительства ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. был обнаружен и изъят револьвер заводского изготовления , модели ICEBERG GR 205 производства ЗАО ПК «Айсберг» (Россия), являющийся комбинированным короткоствольным гладкоствольным оружием. Револьвер пригоден для стрельбы как револьверными газовыми и шумовыми патронами калибра 9 мм, так и револьверными патронами многоэлементным (дробовым) снарядом, предназначенным для механического поражения цели, калибра 9 мм.

При проведении предварительного слушания, обвиняемый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник согласен с данным ходатайством, заявленным подсудимым.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. ФИО2 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение ФИО2, по ч.3 ст.234 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО2 совершил тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, проживает в семье с женой и двумя малолетними детьми, которые находятся на его иждивении, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ФИО2 наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО2, суд считает необходимым ему наказание по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного ФИО2 преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая поведение ФИО2 после совершения преступлений, в том числе признание им вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить ему, в силу ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ч.1 ст.222 УК РФ - наказание виде штрафа.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 53,53 грамма; сильнодействующее вещество – станозолол, массой 32,26 грамма, 17,76 грамма, 17,76 грамма и 17,88 грамма (общей массой 86,16 грамма), сильнодействующее вещество – дростонолона пропионат, массой 9,61 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.

CD-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Ноутбук «ASUS K 501 N», хранящийся у владельца – подсудимого ФИО2, подлежит оставлению в его пользовании.

Револьвер заводского изготовления , модели ICEBERG GR 205 производства ЗАО ПК «Айсберг» (Россия), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения в виде штрафа в размере сорок пять тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере пятьдесят пять тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 53,53 грамма; сильнодействующее вещество – станозолол, массой 32,26 грамма, 17,76 грамма, 17,76 грамма и 17,88 грамма (общей массой 86,16 грамма), сильнодействующее вещество – дростонолона пропионат, массой 9,61 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по <адрес> и револьвер заводского изготовления , модели ICEBERG GR 205 производства ЗАО ПК «Айсберг» (Россия), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить; CD-диск с аудиозаписью ОРМ отношении ФИО2, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; ноутбук «ASUS K 501 N» – хранящийся у ФИО2, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: