Приговор по делу № 1-32/2012 г. в отношении лица осужденного по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2012 г. копия

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец Калужской области 7 февраля 2012 года

    

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Локтевой Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Тирнового Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Минаковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданства не имеющего, со средним образованием, не военнообязанного, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов ФИО1 совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемому помещению цеха ООО «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, Ветка кирпичного завода, где, отжав деревянные доски на одном из окон помещения, незаконно проникли в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, намеревались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «<адрес>»: 8 метров силового провода ЭКГ сечением 4х6, стоимость которого за 1 метр составляет 12 рублей 50 копеек, на сумму 100 рублей, 33 метра силового провода АВВГ сечением 1х35, стоимость которого за 1 метр составляет 79 рублей 05 копеек, на сумму 2608 рублей 65 копеек, 9 метров силового провода АВВГ сечением 4х6, стоимость которого за 1 метр составляет 16 рублей 67 копеек, на сумму 150 рублей 03 копейки, всего на общую сумму 2 858 рублей 68 копеек, однако довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 был задержан сотрудниками охраны данного предприятия, а неустановленное следствием лицо скрылось.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд признает подсудимого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртным и склонный к бродяжничеству.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, является его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения: в виде содержания под стражей.

Местом отбывания наказания ФИО1 следует определить колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Начало отбытия срока наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого наказания ФИО1 зачесть время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Локтева Е.В.