Приговор по делу № 1-17/2012 в отношении осужденного обвиняемого в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                         «10» января 2012 года

Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Албакова А.Д.,

обвиняемого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крючковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут водитель ФИО1, управляя технически исправным автопоездом в составе тягача «VOLVO» государственный регистрационный номер К 002 ТК 40, и полуприцепа «КЕМРЕ SKM35/3» государственный регистрационный номер АЕ 0930 40, двигался по правой полосе автодороги МЗ «<адрес>» в направлении <адрес>. Следуя по 124-му километру указанной автодороги, расположенному на территории <адрес> водитель ФИО1, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, (согласно которому: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением.

В результате чего ФИО1, при возникновении опасности для движения на расстоянии более 300 метров в виде автомобилей «Исузу» государственный регистрационный номер Р 203 НВ 199 и автомобиля «Даймлер Бенц» государственный регистрационный номер Е 878 УВ 32, остановившихся с целью ремонта на полосе движения водителя ФИО1, последний своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на вышеуказанные автомобили, а также на лиц осуществлявших ремонтные работы - Алиева A.M., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые от полученных травм скончались на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО8 наступила от несовместимых с жизнью повреждений в результате тупой сочетанной травмы тела. При этом ей были причинены телесные повреждения в виде: раны в теменно-височной области справа, осаднение кожных покровов лица справа, кровоизлияние в мягкие ткани темно-височно-затылочной области слева, компрессионный перелом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния по всей конвекситальной поверхности затылочных долей и левой теменной доли; множественные ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, перелом тела грудины, оскольчатый перелом левой ключицы, сгибательные переломы 1-6 ребер слева; ссадины передней брюшной стенки, обширные раны передней брюшной стенки с отслойкой мягких тканей, кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрывы диафрагмы, разрушение правой доли печени, размозжение селезенки, отрыв брыжейки тонкого и толстого кишечника, разрывы стенок тонкого и толстого кишечника, перелом крестца, разрыв крестцово-подвздошных сочленений с обеих сторон, разрыв лонного сочленения, переломы лонных и седалищных костей; переломы остистых отростков 9-12 грудных, 1-5 поясничных позвонков; открытый перелом диафиза левой бедренной кости с циркулярной отслойкой мягких тканей. Вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, от ударного воздействия твердых тупых предметов и сдавливания тела между таковыми, не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия, и согласно п.п. 6.1.1, 6.1.2, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила от открытой черепно-мозговой травмы сопровождающейся кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга. При этом потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны в затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, перелом затылочной кости, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности лобных и теменных долей с обеих сторон, очаговый ушиб головного мозга на базальной поверхности лобных долей, кровоизлияния в мост и ствол; ссадина и резаная рана надплечья слева; ссадина крестцовой области; ссадина левого коленного сустава. Выше указанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от ударного воздействия твердых тупых предметов, не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия, и согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила от несовместимых с жизнью повреждений в результате тупой сочетанной травмы тела. При этом потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: раны в лобно-теменно-височных областях с обеих сторон, ушибленной раны подбородочной области, надрывы и кровоизлияния височных мышц, компрессионный перелом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, разрушение головного мозга, двойной перелом нижней челюсти; множественные ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, перелом тела грудины, множественные переломы ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям, разрывы ткани обеих легких, разрыв сердечной сорочки, размозжение верхушки сердца; ссадины передней брюшной стенки, кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрывы правой доли печени, разрывы селезенки, переломы остистых отростков 2-11 грудных позвонков; ссадины обеих верхних конечностей, две ссадины левого коленного сустава, ссадина левой голени. Выше указанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, от ударного воздействия твердых тупых предметов и сдавливания тела между таковыми, не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия, и согласно п.п. 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО13 A.M. наступила от несовместимых с жизнью повреждений в результате тупой сочетанной травмы тела. При этом потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: раны в теменно-височных областях с обеих сторон, раны в лобной области справа, ушибленной раны скуловой области слева, надрывы и кровоизлияния височных мышц, компрессионный перелом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, разрушение головного мозга, перелом тела нижней челюсти; множественные ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, обособление и эвентерация грудины в брюшную полость, множественных переломов ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям, разрыва ткани обеих легких, разрыва сердечной сорочки, отрыв сердца от сосудов, размозжение правого желудочка и верхушки сердца, разрыв акромиально-ключичного сочленения справа; ссадины передней брюшной стенки, раны паховой области справа, раны подвздошной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрывы диафрагмы, разрушение правой доли печени, размозжение селезенки, отрыв брыжейки тонкого и толстого кишечника, разрывы стенок тонкого и толстого кишечника, разрыв мочевого пузыря, отрыв крестца от пятого поясничного позвонка, разрыв крестцово-подвздошного сочленений с обеих сторон, разрыв лонного сочленения, переломы лонных и седалищных костей; переломы остистых отростков 3-12 грудных, 1-5 поясничных позвонков; закрытый перелом диафиза правой бедренной кости; ушибленная рана левого предплечья, ссадины правой верхней конечности, кровоподтек правого бедра, ссадины левого бедра и левой голени, ушибленной раны левой голени. Выше указанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, от ударного воздействия твердых тупых предметов и сдавливания тела между таковыми, не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия, и согласно п.п. 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. При судебно-химическом исследовании почки обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 мг/г, в пересчете на содержание этилового спирта в крови составляет 0,52 промилле, что при жизни соответствовало бы легкой степени алкогольного опьянения.

Нарушение ФИО1 указанного пункта Правил дорожного движения РФ и произошедшее дорожно-транспортное происшествие в результате, которого потерпевшим ФИО14., ФИО5, ФИО6 и ФИО8 причиненная смерть, находятся в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимый ФИО1 суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью признает свою вину в совершении преступления и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Потерпевшие в письменных ходатайствах адресованных суду согласны рассмотреть дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимого обоснованной.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и, с учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО11, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства и по прежнему месту работы в ОАО «ФИО15» и ООО «Трансснаб» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает у подсудимого заглаживание причиненного потерпевшим вреда. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая в совокупности, данные о преступлении, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд определяет ему наказание в соответствии с законом с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы при этом находит необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также мнения потерпевших, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он раскаялся, полностью признал свою вину, преступление совершил по неосторожности, полностью загладил причиненный потерпевшим вред. В этой связи, суд назначает ФИО1 наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возлагает на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поскольку считает, что данная обязанность будет способствовать его исправлению, а уголовное наказание достигнет своей цели.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет правила ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание 4 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО1, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: автопоезд в составе тягача «VOLVO» государственный регистрационный номер К 002 ТК 40, и полуприцепа «КЕМРЕ SKM35/3» государственный регистрационный номер АЕ 0930 40– оставить по принадлежности его владельцу – ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий             подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого районного    

суда Калужской области                         Н.В. Гонтов