Приговор по делу № 1-9/2012 г.



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                              «18» января 2012 года

Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крючковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Белоруской ССР, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего инженером завода «Самсунг ФИО1», военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июле - августе 2011 году в период времени, предшествующий 12 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО2 имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом с помощью имеющегося в его распоряжении персонального компьютера в сети «Internet» приискал сайт, наименование и месторасположение которого в ходе предварительного следствия не установлено, на котором была размещена информация о сильнодействующих веществах, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом и заказал на данном сайте с целью последующего незаконного сбыта лицам, из числа своих знакомых сильнодействующее вещество в крупном размере не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон), массой 47,50 грамма, 85,50 грамма, 1,75 грамма и 3,75 грамма (общей массой 138,5 грамма), которое находилось в таблетках в 25 ячейковых упаковок из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписями «LOT: 032 EXP: 04.14...», «DANABOL -methandienone - 10 mg Balkan Pharmaceuticals Republica Moldova», и в 12 ячейковых упаковок из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги светло-серого цвета с надписями «МЕТНОМАХ ВМ Tablets...», «В. No. ВМТ - 002 FOR EXPORT ONLY MFG.05-11 ЕХР.04-14» не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Сильнодействующее вещество в крупном размере не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащее в своем составе, станозолол массой 47,50 грамма, 85,50 грамма, 1,75 грамма и 3,75 грамма (общей массой 138,5 грамма), которое находилось в таблетках в 25 ячейковых упаковок из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписями «LOT: 022 EXP: 04.14...», «STROMBAFORT - stanozolol - comprimate 10 mg Balkan Pharmaceuticals Republica Moldova» и в пяти металлических флаконах, с надписью «100 пiгулок СТАНОЗОЛОЛ ПIГУЛКИ 5 мг...». Сильнодействующее вещество не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащее в своем составе, местеролон (1-альфа-метиландростанодон), массой 1,10 грамма и 0,80 грамма (общей массой 1,9 грамма), которое находилось в таблетках в 2 ячейковых упаковках из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги светло-серого цвета с надписями «Proviron...». Сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе, сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, который является изомером 1-тестостерона, массой 9,40 грамма, 65,80 грамма, 8,40 грамма, 8,40 грамма (общей массой 92 грамма), которая находилась в 80 ампулах с надписями «Testosterone Propionate 100 mg/lml...», «MFG. 06 2009 EXP. 06.2014». Сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащая в своем составе, тренболон, массой 27,09 грамма в трех флаконах. Сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе, сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 34,80 грамма, 7,70 грамма (общей массой 42,50 грамма), в 40 ампулах с надписью «Testosterone Enanthate 250 mg/lml» черного цвета и надпись «MFG. 12 2010 EXP. 12.2015». Сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащая в своем составе, нандролон, массой 73,32 грамма и 14,60 грамма (общей массой 87,92 грамма), в 47 флаконах с надписью «DECADUBOL 100 ВМ». Сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащую в своем составе сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокарпроат и тестостерона деканоат, который является изомером 1-тестостерона, массой 38,00 грамма и 8,50 грамма (общей массой 46,50 грамма), в 40 ампулах с надписями «1 ml Sustanon...», В.NO 0181 EXP. 09/2015». Сильнодействующее вещество в крупном размере не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащее в своем составе дегидрохлорметилтестостерон, массой 60,00 грамм, в таблетках в 30 ячейковых упаковках, с надписями, «LOT: 009 EXP: 02.14...», «TURANABOL -chlorodehydromethyltestosterone - comprimate 10 mg Balkan Pharmaceuticals Republica Moldova».

После чего ФИО2, продолжая свои преступные действия в 11 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Газэнергобанк», расположенном по адресу: <адрес>. произвел оплату заказанных им препаратов, путем перевода денежных средств в сумме 22100 рублей на счет открытый на имя ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 12 часам 15 минутам ФИО2 в почтовом отделении «Почта России» расположенном по адресу: <адрес>, получил присланную на его имя посылку, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта указанные сильнодействующие вещества в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до моменты изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 00 в помещении служебного кабинета начальника отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Жукова, <адрес> ФИО2 была обнаружена и изъята одна почтовая посылка, в которой находилось указанное выше сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других ст. УК РФ» метандиенон (метандростенолон), станозолол, местеролон (1-альфа-метиландростанодон), сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, который является изомером 1-тестостерона, тренболон, сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, нандролон, сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокарпроат и тестостерона деканоат,    который является изомером 1-тестостерона являются сильнодействующими веществами. К сильнодействующим веществам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, так же относятся эфиры сложные и простые перечисленные в настоящем списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем Списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

В соответствии Постановлением Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ "Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ", вещество, содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон), массой 47,50 грамма, 85,50 грамма, 1,75 грамма и 3,75 грамма (общей массой 138,5 грамма), является крупным размером, вещество, содержащее в своем составе, станозолол, массой 47,50 грамма, 85,50 грамма, 1,75 грамма и 3,75 грамма (общей массой 138,5 грамма), является крупным размером, жидкость, содержащая в своем составе, сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, который является изомером 1-тестостерона, массой 9,40 грамма, 65,80 грамма, 8,40 грамма, 8,40 грамма (общей массой 92 грамма), является крупным размером, жидкость, содержащая в своем составе, тренболон, массой 27,09 грамма, является крупным размером, жидкость, содержащая в своем составе, сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 34,80 грамма, 7,70 грамма (общей массой 42,50 грамма), является крупным размером, жидкость, содержащая в своем составе, нандролон, массой 73,32 грамма и 14,60 грамма (общей массой 87,92 грамма), является крупным размером, жидкость, содержащая в своем составе сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокарпроат и тестостерона деканоат, который является изомером 1-тестостерона, массой 38,00 грамма и 8,50 грамма (общей массой 46,50 грамма), является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью признает свою вину в совершении преступления и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимого ФИО2 обоснованной.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Подсудимый ФИО2 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства и по месту работы в ООО «Самсунг ФИО1» характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает у подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд определяет ФИО2 наказание в соответствии с законом в виде штрафа.

Учитывая, что ФИО2 суд назначает наказание за тяжкое преступление в виде штрафа, совершенное им преступление не повлекло за собой тяжких последствий, у подсудимого имеются смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствуют отягчающие, а потому суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкого на менее тяжкое.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 50 тысяч рублей.

Изменить категорию преступления с тяжкого на менее тяжкое и считать ФИО2 осужденным за преступление средней тяжести.

Вещественные доказательства:

сильнодействующее вещества: метандиенон (метандростенолон), массой 47,50 грамма, 85,50 грамма, 1,75 грамма и 3,75 грамма (общей массой 138,5 грамма); станозолол массой 47,50 грамма, 85,50 грамма, 1,75 грамма и 3,75 грамма (общей массой 138,5 грамма); местеролон (1-альфа-метиландростанодон), массой 1,10 грамма и 0,80 грамма (общей массой 1,9 грамма); сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, который является изомером 1-тестостерона, массой 9,40 грамма, 65,80 грамма, 8,40 грамма, 8,40 грамма (общей массой 92 грамма); тренболон, массой 27,09 грамма; сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона гептаноат, который является изомером 1-тестостерона, массой 34,80 грамма, 7,70 грамма (общей массой 42,50 грамма); нандролон, массой 73,32 грамма и 14,60 грамма (общей массой 87,92 грамма); составе сложный эфир тестостерона, а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокарпроат и тестостерона деканоат, который является изомером 1-тестостерона, массой 38,00 грамма и 8,50 грамма (общей массой 46,50 грамма);дегидрохлорметилтестостерон, массой 60,00 грамм – уничтожить.

Сотовые телефоны «LG-9310» и Samsung Е 1070», системный блок оставить по принадлежности ФИО2

Детализированный отчет, три листа, фотография, две записные книжки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий             подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого районного

суда Калужской области                             Н.В. Гонтов