Приговор в отношении осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело <адрес>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                    

Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> <адрес>,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что никто не следит за его действиями, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с верхней полки шкафа, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил фотоаппарат марки «Canon А 420» стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в помещении будки теплотрассы, расположенной на территории центрального рынка по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг GT – C 3011» стоимостью 1990 рублей, с находящейся в ней сим- картой, на счету которой было 90 рублей и картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 348 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2428 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельство смягчающие ФИО1 наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО1 совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступлений признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб от преступления частично возмещен путем возврата похищенного имущества.

Объяснения от 13 октября и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, где последний сообщает о совершенных им преступлениях (л.д.9, 44), суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ он совершил ДД.ММ.ГГГГ, в течение испытательного срока, установленного указанным приговором. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им первого и второго преступлений, а также данные о личности подсудимого, отсутствия сведений о нарушении условно осужденным порядка отбытия условного осуждения до совершения им второго преступления, суд находит возможным сохранить условное осуждение ФИО1 по указанному приговору.

Вещественные доказательства: фотоаппарат, который был возращен потерпевшему ФИО6 и кассовый чек, который был возвращен потерпевшему ФИО7, подлежат оставлению в их пользовании.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Начало отбытия срока наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства по делу фотоаппарат, который был возращен потерпевшему ФИО6 и кассовый чек, который был возвращен потерпевшему ФИО7, оставить в их пользовании.

Настоящий приговор, в части условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка № <адрес> в отношении ФИО1, исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: