Приговор суда по делу № 1-158/2012 г. в отношении обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец                         «21» августа 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семиёшкиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, инвалидности не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес> д. Ротманово, <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Нерехтским городским судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут, в д. <адрес> ФИО1, находясь в <адрес> принадлежащем ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения стала ссориться с ФИО5 В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, находящемуся в доме, умышленно нанесла один удар ножом в живот потерпевшему, чем причинила ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После чего, ФИО1 с места преступления скрылась.

Подсудимая ФИО1, суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна с квалификацией её действий.

Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.

Потерпевший ФИО5 каких-либо возражений по заявленному ходатайству суду не предоставил.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд действия подсудимой ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела и выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 135-138), суд считает её в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемой, и она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая как личность характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, раскаялась, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, а также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельство объяснение-явку с повинной подсудимой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления ФИО1 имела неснятую и непогашенную судимость по приговору Нерехтскимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ, а потому в силу п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ у неё имеет место быть, особо опасный рецидив преступлений

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд назначает ей наказание, предусмотренное законом в виде реального лишения свободы при этом применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ.

Определяя ФИО1 вид исправительного учреждения, суд применяет положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет ей вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время её содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу осужденной ФИО1 меру пресечения оставить прежнюю - содержания под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденной ФИО1 в срок отбытого наказания время её содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: нож и простынь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий         подпись

Копия верна:

Председатель Малоярославецкого

районного суда <адрес>                 Н.В. Гонтов