Приговор суда по делу № 1-134/2012 г. в отношении обвиняемого по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 134/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец 16 августа 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Трухиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Васильевой Е.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, д. Курдюковка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, совместно со ФИО5 распивали спиртные напитки в <адрес>, расположенном по <адрес>ёнки <адрес>. В ходе распития спиртного в указанное время и в указанном месте между ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений неоднократно возникали ссоры, в ходе которых ФИО1 подвергала ФИО5 избиению, при этом умышленно нанесла ему в совокупности множественные (не менее двадцати девяти) удары руками и ногами по голове и телу, причинив ему телесные повреждения, от которых и ФИО5 скончался.

Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза, кровоподтека лобной области слева, одиннадцати кровоподтеков грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, а также четыре кровоподтека в проекции тела грудины, массивные кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковых поверхностей грудной клетки, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения и передней поверхности сердечной сорочки, два изолированных перелома тела грудины, множественные разгибательные и сгибательные переломы ребер с обеих сторон (2-11 слева, 2-10 справа) по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры соответственно восьмого ребра слева с повреждением ткани левого легкого, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего (т.е. состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти).

Смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, осложнившейся развитием травматического шока, ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Совершая умышленные преступные действия в отношении ФИО5, ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, и сознательно допускала наступление таких последствий, но не предвидела, что от ее действий может наступить смерть последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть это.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления признала и дала показания аналогичные вышеизложенному, при этом дополнила, что в указанный период, в процессе ссор, возникавших на почве распития спиртных напитков, она избивала ФИО5, при этом наносила ему удары руками и ногами по голове и телу. Сколько нанесла ударов, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, но не менее двадцати девяти ударов.

Наряду с показаниями подсудимой ФИО1, её вина в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетелей, данными в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО6, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в перио<адрес>ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала в д. Лисёнки <адрес> к своему отцу ФИО5, в доме уже находилась ФИО1, они вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО1 и Скалько произошел конфликт, в процессе которого ФИО1 наносила Скалько, периодически, множественные удары по телу руками и ногами ДД.ММ.ГГГГ Скалько умер дома (л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании следует, что в середине апреля 2012 года он находился в доме Скалько в д. Лесёнки, где совместно с последним, ФИО6 и ФИО1 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО1 и Скалько происходили конфликты. ФИО1 нанесла Скалько удар ногой в область груди. После этого ФИО1 начала наносить Скалько удары руками по телу и голове не менее 15 ударов. На следующий день утром между ФИО1 и Скалько вновь произошел конфликт, и она снова начала его избивать. ФИО1 нанесла Скалько несколько ударов по голове и телу, от которых Скалько упал на кровать. А затем ФИО1 села на Скалько сверху и продолжила наносить удары по лицу и телу, при этом нанесла не менее 25 ударов (л.д. 72-74).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Скалько сожительствовал со ФИО1, между ними часто происходили конфликты, в ходе которых ФИО1 избивала Скалько (л.д. 43-47).

Кроме того, вина подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещение <адрес> д. Лисенки, <адрес>, где ФИО1 совершила преступление (л.д. 16-23);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где последняя излагает обстоятельства совершения ею преступления (л.д. 85-86);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последняя на месте - в <адрес>, д. Лисенки, <адрес>, показала об обстоятельствах избиения ею ФИО5 (л.д. 102-110);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и обвиняемой ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 подтвердила обстоятельствах избиения ФИО1 ФИО5 (л.д. 125-127);

- заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы –КЭ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти ФИО5, явилась закрытая тупая травма грудной клетки, осложнившаяся развитием травматического шока; на трупе обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза, кровоподтека лобной области слева, одиннадцати кровоподтеков грудной клетки зелено-коричневого и зеленого цвета, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, а также четыре кровоподтека красно-синего цвета в проекции тела грудины, массивные кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковых поверхностей грудной клетки, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения и передней поверхности сердечной сорочки, два изолированных перелома тела грудины, множественные разгибательные и сгибательные переломы ребер с обеих сторон (2-11 слева, 2-10 справа) по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры соответственно восьмого ребра слева с повреждением ткани левого легкого, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего (т.е. состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти); при жизни, в момент причинения телесных повреждений, потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 145-172);

- заключением биологической судебной экспертизы, из которой следует, что на наволочке, подушке, одеяле и мужской сорочке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 (л.д. 177-188);

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в отношении совершенного ею преступления следует считать вменяемой; у неё имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома алкогольной зависимости (л.д. 193-196).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимой ФИО1 в совершении преступления установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.4 УК РФ, так она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что в процессе возникшего конфликта с ФИО5, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, ФИО1, умышленно, с достаточной силой, наносила удары ФИО5 в область расположения жизненно важных органов человека, а именно: головы и туловища, тем самым умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для его жизни, при этом, умышленное причинение ею тяжкого вреда ФИО5, повлекло по неосторожности смерть последнего.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, ФИО1 совершила особо тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, у неё имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома алкогольной зависимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимой ФИО1, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение ей менее строгого вида наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства: наволочка, подушка, одеяло, мужская сорочка, кофта, полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, подлежат возвращению потерпевшей ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время её содержания под стражей в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>: наволочка, подушка, одеяло, мужская сорочка, кофта, полотенце - возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Крпия верна