Приговор суда по делу № 1-150/2012 г. в отношении обвиняемого по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-150/2012г.                                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Малоярославец                     21 августа 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Мартюченко М.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, работающего трактористом в ИП Поздняков, проживающего по адресу: <адрес>, д. Казарино, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в период времени с 06 часов 50 минут по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Малоярославец-<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи чужого имущества и с целью ее совершения пришел к <адрес>. 1 Малоярославец-5, в которой проживает его знакомая ФИО4, где, используя имеющийся у него при себе ключ от входной двери данной квартиры, незаконного проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил нетбук марки «Acer», стоимостью 10 990 рублей, модем марки «Skylink», стоимостью 1 990 рублей и компьютерную мышь марки «SmartTrack», стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 630 рублей, который является для нее значительным.

При проведении предварительного слушания обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, ФИО1 совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного имущества.

Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, где последний сообщает о совершенном им преступлении (л.д.16), суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на ФИО1, в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна