Приговор суда по делу № 1-121/2012 г. в отношении обвиняемых по п.п. а,в,г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-121/2012г. копия

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец Калужской области 24 июля 2012 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Локтевой Е.В.

с участием старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Глубоково, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Установил:

    

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 3 часов 30 минут ФИО1, находясь около торгового павильона, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, через открытое торговое окно проник в указанное помещение, просунув руку внутрь торгового павильона, осознавая, что его действия носят открытый характер, ясны и понятны для окружающих, захватил правую руку продавца торгового павильона ФИО8, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, пытался снять с пальца руки ФИО8 принадлежащее ей золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 смогла вырвать руку и закрыла торговое окно.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 3 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес>, договорился со своим знакомым К., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении открытого хищения чужого имущества из торгового павильона ИП ФИО7 В процессе сговора соучастники распределили между собой роли, договорившись о совместных согласованных действиях, что К. будет отвлекать внимание продавца палатки, а ФИО1 похитит денежные средства. Для гарантированного достижения преступного результата К. и ФИО1 договорились о возможном применении насилия, не опасного для жизни и здоровья продавца торгового павильона. Во исполнение своего преступного замысла соучастники пришли к торговому павильону, расположенному около <адрес> в <адрес>, принадлежащему ИП ФИО7, где в соответствии с ранее произведенным распределении ролей К. постучал в торговое окно павильона и после того, как продавец ФИО8 отказалась открыто окно, сломал его и попытался проникнуть внутрь павильона, а ФИО1, исполняя свою роль в совершении преступления, пока внимание продавца ФИО8 было отвлечено на К., путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения павильона через не закрытую заднюю дверь, где примени к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватил ее за ворот одежды, после чего ФИО1 совместно с К., осознавая, что их преступные действия наблюдаются посторонними лицами, им ясны и понятны, открыто, в присутствии продавца ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ИП ФИО7, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ИП ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

При проведении предварительного слушания обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО9 и государственный обвинитель ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО7 и ФИО8 имеются письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд признает подсудимого ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (оба в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а именно, приступил к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенную в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.

Суд считает также возможным при назначении наказания ФИО1 не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание назначается ФИО1 с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «В.Г» УК РФ и с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – кольцо – следует оставить в собственности потерпевшей ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ) - в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ) – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – кольцо – оставить в собственности потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Локтева Е.В.

Копия верна. Судья Локтева Е.В.